Space Star Club: Замена Генератора на Дизеле - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Замена Генератора на Дизеле генератор Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 13:59

В общем, умер у меня Генератор.

Предыстория.
Ни с того, ни с сего в сухой обычный день как обычно завёл, поехал и загорелась лампочка на приборке с батареей. Дело было срочное, ехать было недалеко, скатался за счет аккумулятора, правда горелым попахивало. Проверка показала отсутствие проблем с проводкой и резкий запах палева от генератора... что сильно опечалило...
Доехал также на аккумуляторе до гаража и попытался снять генератор, но не тут-то было.
Первым делом перед поездкой почитал тут на Форуме тему про генератор, всё понятно, вроде всё не так сложно разобрать немного и снять генератор, но то бензинки...

По факту первый день разборки привёл меня в тупик, разобрал всё сверху, открепил все шланги и вынул блок мозгов, скинул приводной ремень генератора (обнаружил заодно, что неплохо бы поменять паразитный ролик, он был еще живой но уже старый и немного швыркал при вращении). Дальше дело не пошло. Всего 1 см расстояния от генератора, до радиатора охлаждения, совсем поставили ставили в тупик, как снимать? Места совсем нет... Открутил генератор, а он стоит на месте, не шевелится вообще... Болта всего 2, вот они в руках, больше ничего не крепит его - это точно, в голове крутилось слово жопа. В итоге расшевелил его немного монтажкой от блока, но расстояния очень мало до радиатора и было боязно его двигать с усилием. В общем полегоньку отжимая его монтажкой, снял его с креплений, двигая вверх и в сторону радиатора. Генератор шевелится. Что дальше? Как вынуть? Покрутив его с полчаса и не найдя решения, уехал домой, было уже поздно.
Зато дома почитал мануал, оказывается нужно снизу под генератором открутить компрессор кондея и передвинуть его так, чтобы появилось место и судя по фотографии, место освобождают снизу, так наверное и генератор, через низ надо будет снимать... пипец веселуха...
На следующий день, поехал опять в гараж, заниматься проблемой... оказалось к болтам компрессора кондея особо-то и не подлезешь, трещотка не лезет, места архимало и руку не просунуть даже. В итоге изловчившись, крутил болты обычным ключом на 13, расположив ключ вдоль компрессора переставляя на один зубец ключа поворачивая градусов на 40-50 всего, камасутра натуральная. В итоге снял компрессор, отвёл его на шлангах, как в мануале, предварительно сняв часть патрубка интеркуллера, чтобы можно было компрессор немного дальше сдвинуть. Процесс довольно неудобный, но не сложный.
Дальше опять проблема, генератор в руках, место с низу есть, а генератор не лезет! Да ё моё! И так и сяк его, ну не лезет через низ, всего полсантиметра не хватает... промучившись около часа, плюнул на это дело. Решил почитать мануал, не помогло, нет там информации, через какое место снять генератор снять. :(
В итоге обмозговав, какие есть варианты действия, ослабил сверху крепления радиатора, дав чуть меньше сантиметра дополнительной свободы генератору, отодвинул компрессор кондея, уже не из расчета освобождения места внизу, а чтобы трубка кондея справа от генератора, мешала ему как можно меньше. Перемещал генератор очень аккуратно, в правую сторону, по всякому вращая, чтобы протиснуть между блоком двигателя, трубкой кондея и корпусом вентилятора. Тесно очень, даже остались царапины на трубке кондея, но генератор был извлечён из недр! :) Ура!

Повёз Гену на дефектовку... оказалось, пробило один диод, сдохло реле регулятора, а воняло как раз обмоткой... Диодный мост идет вместе с крышкой и купить замену нельзя, только перепрессовка или колхоз, запчастей в наличии не было :( Новое реле 1200-1300 р., обмотка около 2000 р., подшипники как ни странно были еще нормальные. Ремонт с работой, встал бы более чем в 4000 р., причём все ремонтные запчасти Китай и срок службы, как повезет, а не китайских запчастей в природе нет. Рекомендовали просто купить новый генератор, чем и пришлось озаботится. На Valeo за 9800-11500 р. у меня к сожалению денег не нашлось, купил DELTA AUTOTECHNIK за 5850 р., вроде должен быть нормальный гена, надеюсь проходит еще долго.
Вчера за 1 вечер поставил, т.к. уже знал, что и куда, да и болтики все смазанные были и крутились от руки, что сильно время экономит. По установке проверил напряжение, 12.17 В было на аккуме и 14,30-14,45 В с генератором на холостых, лампочка потухла, всё заработало. Фуф... :)

Может кому поможет моя история.
3

#2 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 15:45

Просмотр сообщенияCowex (30 сентября 2014 - 12:59) писал:

Тесно очень, даже остались царапины на трубке кондея, но генератор был извлечён из недр! :) Ура!

Может кому поможет моя история.

Банзай!!
На бензинке я "по-тревоге" снимал геныча за 13 минут. А на дизельманах, значится, во какая жесть... :dash1: :dash1: :dash1:
Плюсик в репутацию от меня!
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#3 Пользователь на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияCowex (30 сентября 2014 - 13:59) писал:

В итоге расшевелил его немного монтажкой от блока, но расстояния очень мало до радиатора и было боязно его двигать с усилием.

Вот как только это прочитал, ждал когда у тебя дело дойдёт до отвинчивания верхних креплений радиатора :)
Это часто встречающийся способ демонтажа навесных агрегатов. И ведь всегда не хватает каких-то сантиметров, чтобы снять, не откручивая радиатор. Проектировщики...

ЗЫ. В совсем критических случаях иногда помогает снятие "карлсона" в сборе с рамкой.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#4 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияKGL (30 сентября 2014 - 19:00) писал:

Вот как только это прочитал, ждал когда у тебя дело дойдёт до отвинчивания верхних креплений радиатора :)
Это часто встречающийся способ демонтажа навесных агрегатов. И ведь всегда не хватает каких-то сантиметров, чтобы снять, не откручивая радиатор. Проектировщики...

ЗЫ. В совсем критических случаях иногда помогает снятие "карлсона" в сборе с рамкой.


К сожалению на дизеле это очень мало помогло :( всего 0,5-1см удалось таким образом освободить. Честно говоря, откручивать радиатор даже сверху, мне очень не хотелось, т.к. летом менял радиатор кондея и точно знал, что крепления радиаторов у меня поджаты и вставить обратно нижние подушки радиатора не просто. (машина когда-то раньше не сильно билась мордой, но последствия остались, да и сам я частенько проушиной цеплял асфальт после проезда лежачих полицейских, пока машину не поднял проставками и передние амортизаторы не поменял.)
А карлсон практически не мешает, он в другой стороне стоит от генератора.
0

#5 Пользователь не на форуме   Z-s-e-83@mail 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:19

Просмотр сообщенияCowex (01 Октябрь 2014 - 19:38) писал:

К сожалению на дизеле это очень мало помогло :( всего 0,5-1см удалось таким образом освободить. Честно говоря, откручивать радиатор даже сверху, мне очень не хотелось, т.к. летом менял радиатор кондея и точно знал, что крепления радиаторов у меня поджаты и вставить обратно нижние подушки радиатора не просто. (машина когда-то раньше не сильно билась мордой, но последствия остались, да и сам я частенько проушиной цеплял асфальт после проезда лежачих полицейских, пока машину не поднял проставками и передние амортизаторы не поменял.)
А карлсон практически не мешает, он в другой стороне стоит от генератора.

Салют всем. Кто знает номер шкива генератора? F9Q1
0

#6 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:15

Сам не ковырялся в дизелях.
Есть видюха мож сгодится.
http://reg-nitro.ru/...ishi-space-star
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые