Space Star Club: Бензонасос - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бензонасос Ищем альтернативы или ставим оригинальный? Оценка: ****- Проголосовали: 2

#121 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияzaz54 (22 Апрель 2011 - 16:03) писал:

Думаю проблема в насосе, а не в фильтре. Поэтому обход не имеет смысла делать.
Поджег я его немного, бенз закончился на ходу, и гудит прям сильно в салоне. Хочу поставить бошевский насос.



Проблема в первую очередь в забитом фильтре, а уже потом как следствие перегретый моторчик. Если моторчик перегретый, то от него толку не будет. Советую поменять сам насосик на Бошевский и обойти фильтр. Потому как замена моторчика ненадолго поможет. Может даже только на пару дней. А жары сейчас такой бешенной нет, чтобы просто прегревался моторчик. Я не думаю что у вас сейчас +40.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

#122 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияHAMANN (25 Апрель 2011 - 12:54) писал:

Проблема в первую очередь в забитом фильтре, а уже потом как следствие перегретый моторчик......

Я бы не стал так уверенно это утверждать.
Если фильтр дуется ртом - то он не забит. Автор вообще еще ничего не разбирал и не знает ничего ни о состоянии фильтра, ни о состоянии электронасоса (вставки).
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#123 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Апрель 2011 - 00:21

А разве туда кто-то дул ртом?
Обычно по причине забитого фильтра и умирает бензонасос. Фильтр не залипает наглухо, чтобы сквозь него не проходил воздух. Он очень плотно засоряется, что и создает дополнительное препятствие насосу. Т.е. дополнительную нагрузку. Вместо того, чтобы постоянно работать под давлением 2,2-2,5 кг, он начинает пыжиться и давить по 5 кг постоянно. А это и есть излишняя нагрузка, что и приводит к быстрому перегреву и умиранию. Обратный клапан (регулятор давления) продавливается на 2,5 кг. Т.е. это и есть максимальное рабочее давление, которое не является перегрузом для насоса. Но когда это давление за счет загаженного фильтра повышается и становится практически постоянным, то это и приводит к смерти. Обойти фильтр не составляет никакого труда и я советую это сделать уже. Так как если заменить насос и он умрет в скором будущем - это будет гораздо обиднее.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

#124 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Апрель 2011 - 08:45

Просмотр сообщенияHAMANN (26 Апрель 2011 - 00:21) писал:

А разве туда кто-то дул ртом?
...

Да. Я дул.
И вообще предварительная диагностика элементарна. Из инструментов надо иметь шланг обычный бензостойкий 50 см длинной и обычный воздушный манометр до 6 атмосфер со штуцером под шланг и пару хомутов. (стоимость набора 150 рублей). Одеваем шланг на сосок высокого давления и подключаем к манометру. Даем 12 вольт прямо на насос (или можно стартером крутануть) и замеряем давление в статике. Если оно больше 4 атмосфер - вставка жива, эжекционный насос в норме и внутренних утечек нет.
Можно еще проще: отсоединяем шланг обратки и суем его в банку. Заводим двигатель и даем поработать на ХХ 1 минуту. Должно налить примерно литр.
А дальше включаем голову и думаем. :)
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#125 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Апрель 2011 - 18:37

Не совсем понял, какое отношение эта методика имеет к определению забитости фильтра: насколько я знаю, в колбе, помимо насоса, стоят два клапана, один из которых ограничивает максимальное давление, а другой предотвращает утечку бенза в случае обрыва магистрали. Конструкция такова, что насос постоянно стремится поддерживать заданное давление на выходе колбы, пока включен двигатель. Какое давление при этом на выходе самого насоса, то есть как сильно он нагружен (перегружен) нам неведомо. Чтобы это выяснить, манометр нужно врезать не на выходе колбы, а сразу после насоса, то есть между насосом и фильтром (что нереально сделать без разбора колбы). Только в этом случае мы узнаем, сколько очков реально приходиться давить насосу, чтобы получить на выходе фильтра (и колбы соответственно) требуемое значение и насколько скоро такой "труд" приведёт к его перегреву и заклиниванию.
SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#126 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Апрель 2011 - 22:57

Немного не так.
Насколько я знаю, в нашем насосе находится клапан, который не позволяет возвращаться топливу сквозь него. Бывают случаи, когда этот клапан подклинивает и при заводе двигателя приходится маслать стартером до достижения определенного давления в системе. А регулирует давление в системе не насос и его клапана, а обратный клапан (регулятор давления), который находится на инжекторной рампе. Этот регулятор имеет очень простую конструкцию. Просто внутри находится пружина, рассчитанная на определенное давление. В нашем случае это 2,5 кг. Если пережать шланг перед рампой, то давление поднимется. Т.е. у меня получалось поднимать его до 10 кг. Теоретически можно проверить состояние фильтра установив перед рампой манометр. Но не можем таким образом определить состояние самого насоса. Так как основные подклинивания начинаются именно при большом нагреве. И стоит остановиться и постоять 10 минут как насос остывает и начинает работать нормально. Я когда купил машину, то при диагностике попросил проверить состояние насоса и фильтра. Тест показал хороший результат. Но замечал я постоянно, что свечи как на газу были постоянно чистенькие и светлые. Когда таки пришел кирдык насосу и он был переделан и помпа заменена, то тут же укрылся обратный клапан. Т.е. оказывалось, что новый насос начал давить на клапан беспрепятственно и тем самым продавливать пружину до упора. И как результат пружина или начала залипать или просто лопнул один из витков пружины и давление в системе сильно падало. Как только заменил насос и обошел фильтр, так сразу появилась динамика и машина просто начала выгребать из-под себя. Но и на свечах сразу появился продукт горения нашего говнобензина.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

#127 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:54

Просмотр сообщенияStarCar (26 Апрель 2011 - 18:37) писал:

Не совсем понял, какое отношение эта методика имеет к определению забитости фильтра.
...

Первый способ замера статического давления - никакого. Второй - в совокупности показывает и степень забитости фильтра в том чисел (то есть как бы общую работоспособность всего бензонасоса в целом).

P.S. Продувается фильтр конечно же изнутри. После извлечения "вставки" вставляем туда трубочку и дуем.
P.P.S. Бензонасос состоит не только из "вставки" и фильтра. Это довольно сложное устройство и поверьте мне там есть чему ломаться (изнашиваться) кроме этого.
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#128 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 12:30

Просмотр сообщенияoven72 (27 Апрель 2011 - 08:54) писал:

Бензонасос состоит не только из "вставки" и фильтра. Это довольно сложное устройство и поверьте мне там есть чему ломаться (изнашиваться) кроме этого.

Раскрой секрет-то. Чему же там ещё ломаться?
"Вставка", фильтр, жиклёр ёщё, как выяснилось. Что-то ещё есть?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#129 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 14:24

Есть еще место соединения пластиковой трубки через которую бензин поступает из верхней части БН в нижнюю к эжекционному насосу. Может сквозить и оттуда. Но эта неприятность наступает скорее после разборки/сборки. :)
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#130 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияoven72 (27 Апрель 2011 - 12:24) писал:

Есть еще место соединения пластиковой трубки через которую бензин поступает из верхней части БН в нижнюю к эжекционному насосу. Может сквозить и оттуда. Но эта неприятность наступает скорее после разборки/сборки. :)


Это же как его собрать надо, чтобы сифонило из-под того уплотнителя?)))
Может я не совсем правильно понял тебя. Так подробнее расскажи о каком именно месте ты говоришь.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

#131 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 16:32

Вот здесь эта пластиковая трубка хорошо видна. Она же безо всякого уплотнения просто входит одна в другую. А там 3 атмосферы! при таком давлении отверстие диаметром в 0,6 мм уже приводит к тому, что производительность вставки падает в 2 раза.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0254_2.JPG (31,38К)
    Количество загрузок:: 661

ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#132 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияoven72 (27 Апрель 2011 - 18:32) писал:

А там 3 атмосферы! при таком давлении отверстие диаметром в 0,6 мм уже приводит к тому, что производительность вставки падает в 2 раза.

Да, теперь похоже всё ясно - рекомендую изучить тему с самого начала и по-подробнее.
SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#133 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:10

Согласен. И насос тоже изучить, КМК.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#134 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 10:16

Просмотр сообщенияHAMANN (27 Апрель 2011 - 00:57) писал:

А регулирует давление в системе не насос и его клапана, а обратный клапан (регулятор давления), который находится на инжекторной рампе. Этот регулятор имеет очень простую конструкцию. Просто внутри находится пружина, рассчитанная на определенное давление. В нашем случае это 2,5 кг. Если пережать шланг перед рампой, то давление поднимется. Т.е. у меня получалось поднимать его до 10 кг.

До 10кг давление в магистрали подниматься не должно. Хотя если в колбу вносились изменения то это наверно так и происходит. Именно для ограничения давления в системе на уровне примерно 4кгс, в колбу устанавливают клапан отсечки. Именно от него вниз идёт канал стока бензина, указанный oven72. Не знаю, почему oven72 считает, что уплотнение в этом канале стратегически важно. Это просто канал стока от клапана отсечки и других функций он не выполняет, по-моему.

Кстати, по поводу "колхоза" с переделкой колбы - я против того, чтобы исключать из системы клапан отсечки - это опасно, т.к. избыточное давление может стать причиной обрыва магистрали и утечки топлива!

Конструкция регулятора давления на рампе более сложная - это не просто пружина, а ещё и мембрана, связанная с впускным трактом. Давление в рампе регулируется в зависимости от степени разряжения во впускном тракте, а разрежение тем больше, чем выше потребление воздуха, то есть, чем большая мощность требуется от ДВС.

Сообщение отредактировал StarCar: 04 Май 2011 - 10:17

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#135 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияStarCar (04 Май 2011 - 10:16) писал:

... Это просто канал стока от клапана отсечки и других функций он не выполняет, по-моему.
...

Это не канал стока от клапана отсечки, а эжекционный насос. Его функция заключается в заполнении колбы в которой находится "вставка" бензином.
Я же писал об этом неоднократно. Да и где в БН находится "клапан отсечки"? Я не говорю, что его нет, просто я его не узрел. Ткните пальцем на рисунке.
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#136 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияoven72 (04 Май 2011 - 13:45) писал:

Это не канал стока от клапана отсечки, а эжекционный насос. Его функция заключается в заполнении колбы в которой находится "вставка" бензином.

То есть вы считаете, что бензин поднимается вверх не через бензонасос, а через то самое отверстие?
Тогда у меня вопрос: вы отдельно(без колбы) бензонасос включать пробовали? С какой стороны он берёт бензин и в какую "выплёвывает"?
Уверяю вас, что бензонасос будет очень лихо тянуть топливо при минимальном уровне погружения его нижней части. Выплёвывать он его будет сверху, и если случатся какие либо воздушные пробки, то он их прожуёт и не поперхнётся.

В общем, настаиваю на идее, что через обозначенное отверстие стекает обратка. Если хотите меня переубедить, дайте ссылку на источник, который популярно объясняет, как через это отверстие может запитываться вся система.

Цитата

Я же писал об этом неоднократно. Да и где в БН находится "клапан отсечки"? Я не говорю, что его нет, просто я его не узрел. Ткните пальцем на рисунке.


Возможно я неправильно выбрал термин. Может это "приспособление" именуется не "клапан отсечки" а как-то по-другому. Но однозначно: в топливной системе, помимо обратного клапана(который непосредственно в электронасосе) и клапана-регулятора(который на рампе в моторном отсеке), есть ещё "устройства" предназначенные для защиты магистрали от избыточного давления либо от аварийной утечки топлива. Обходить эти "устройства" - значит жертвовать одной из систем безопасности!

Сообщение отредактировал StarCar: 04 Май 2011 - 18:19

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#137 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 18:40

Защита магистрали от избыточного давления обеспечивается регулятором давления. Который именно и удерживает относительно одинаковое давление в системе. А трубочка, которая подведена от регулятора к впускному коллектору дуйствительно помогает корректно управлять смесеобразованием. Вроде бы где-то когда-то уже упоминался принцип действия того вакуума, который находится в регуляторе. Если отсоединить трубочку от впуска, то давление, при котором открывается клапан возростет. С 2,5 до 3,5. Возможно действительно та приспособа в колбе служит своеобразной защитой. так как если снять пятачек, то мы увидим 2 отверстия размером примерно по 3мм. Но я так и не понял каким образом этот сброс работает. Пружин внутри я не обнаружил. Может кто подробно распишет принцип? А насчет того, что при обходе фильтра и сверлении отверстия не обязательно глушить болтом центральное отверстие, то совершенно не убедили. Еще раз повторюсь, что при прокачивании насосом топлива под давлением, топливо будет летель в это незаглушенное отверстие. Вместо того, чтобы уходить в новопросверленное в обход фильтра.

Хотя можно соорудить и другой принцип обхода фильтра:
Под пятаком просверлить отверстие, выковырять через него максимальное количество бумажного фильтра и потом заглушить болтом с бензостойкой резиновой прокладкой сверху прижав пятаком. И тогда конструкция этих хитрых приспособ не извенится. А просто топливо будет проходить в колбе напрямую через место, где мы вырвали фильтрующий элемент.
Что скажете по этому поводу?

А насчет того, что обратка идет через то отверстие сбоку это не совсем правильно. Обратка в колбу поступает через штуцер с обозначением "L" и льет ровно на вставку (насос), охлаждая ее.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

#138 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияHAMANN (04 Май 2011 - 20:40) писал:

Защита магистрали от избыточного давления обеспечивается регулятором давления. Который именно и удерживает относительно одинаковое давление в системе. А трубочка, которая подведена от регулятора к впускному коллектору дуйствительно помогает корректно управлять смесеобразованием. Вроде бы где-то когда-то уже упоминался принцип действия того вакуума, который находится в регуляторе. Если отсоединить трубочку от впуска, то давление, при котором открывается клапан возростет. С 2,5 до 3,5.


Да в том то и дело, что регулятор - это НЕ защитная система - это именно регулирующая система. Её задача - обеспечить в рампе давление топлива, соответствующее уровню потребления.


Цитата

Возможно действительно та приспособа в колбе служит своеобразной защитой. так как если снять пятачек, то мы увидим 2 отверстия размером примерно по 3мм. Но я так и не понял каким образом этот сброс работает. Пружин внутри я не обнаружил.

По-моему это некая дифференциальная система, которая должна как-то срабатывать в аварийных ситуациях. Как именно, в каких ситуациях - я пока не понял, потому как свой насос я ещё не разбирал(работает пока, хотя и странно - 182тык).


Цитата

А насчет того, что обратка идет через то отверстие сбоку это не совсем правильно. Обратка в колбу поступает через штуцер с обозначением "L" и льет ровно на вставку (насос), охлаждая ее.

Странная система.. я полагал, что насос охлаждается поднятым снизу бензином, прокачиваемым через него...
SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#139 Пользователь не на форуме   agerna 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Май 2011 - 20:30

Читаю и уже голова кругом идет.
Серега, скажи мне только одно, сверление дырки в насосе и забивание отверстия болтом что то усугубило в работе бензонасоса? (Я так сделал еще в июле прошлого года)
И еще вопрос, тем кому ты делал такую переделку докатывали бак почти до пустого или нет?

З.Ы. Я после жизненного опыта не езжу с полупустым баком, и до момента когда еду на заправку в баке всегда как минимум 10 литров.
0

#140 Пользователь не на форуме   HAMANN 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Май 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияagerna (04 Май 2011 - 18:30) писал:

Читаю и уже голова кругом идет.
Серега, скажи мне только одно, сверление дырки в насосе и забивание отверстия болтом что то усугубило в работе бензонасоса? (Я так сделал еще в июле прошлого года)
И еще вопрос, тем кому ты делал такую переделку докатывали бак почти до пустого или нет?

З.Ы. Я после жизненного опыта не езжу с полупустым баком, и до момента когда еду на заправку в баке всегда как минимум 10 литров.



Так катаются 99% машин проданных и обслуживаемых в восточном регионе украины. такое там официалы делают и машины по несколько сотен тыс уже откатали и не жужжат. Я именно там и увидел эту систему. Мой товарищ пригнал машину с Донецка и когда я увидел эту систему чистло случайно, то решили позвонить старому хозяину и тот нам поведал тайны тамошних официалов. После того я сделал обход по такому принципу у нескольких машин и Слава богу тоже люди довольны.
Mitsubishi Space Star '04 1.6L L4 16V MPI / 98 л.с. (4G18 SOHC)AT
0

  • (16 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые