Space Star Club: Генератор и АКБ - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генератор и АКБ Мал ток зарядки. Или напряжение. И чем они отличаются? Оценка: -----

#81 Пользователь не на форуме   Grunvald 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:56

Просмотр сообщенияKorn-lb (16 июня 2015 - 17:50) писал:

Теперь отчёт!
Всё сделал. Проблема была в регуляторе напряжения. По ходу дела заменил подшипники (2 шт.). Цена вопроса - 30$ регулятор и 20$ подшипники.

Ну вот и хорошо, что хорошо закончилось. Какой регулятор поставили? А то ни один из озвученных выше вариантов не подходит под эту цену.
0

#82 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июнь 2015 - 00:01

Реле напряжения и регулятор напряжения -- это два названия одной и той же детали но в разных манулах.
Я, в своё время, ставил на место сгоревшего реле -- китайский аналог, но с гарантией на него и с испытанием гены под нагрузкой (кажется, я по этому поводу, чуть выше отписывался). Прошло два гарантийных срока, а реле всё работает и работает :pleasantry:
Так вот, мне "генераторщик" сказал, что наши релюшки часто горят, если при определённом совпадении скорости и глубины лужи, последняя даёт целостную волну под капот. Тогда поток воды попадает в гену через вентиляционные отверстия или заливает на нём все клеммы. И что это болячка многих машин, а не только Спейсов.
Правило для всех машин: 1) нельзя прикуривать с "холодной" машины. 2) перед тем как дать прикурить, хотя бы пару минут, машина должна поработать с минимальной нагрузкой (габариты, кондёр и т.п.).* 3) не давать прикуривать с нагрузкой или с холостого хода. держать не меньше 2.5 тыс. об\мин. 4) если акум убит в "0", то сперва на пару минут нужно акумы просто запаралелить (машину не заводить), затем завестись и подзарядить свой акум, затем на пару минут запаралелить акумы снова, а уж потом заводить вторую машину.
При наличии ямы -- гена снимается и вправду легко (кто впервый раз -- не забудьте примерятся к натяжению ремня), а вот при отсутствии оной, да при наличии ГБО, как у меня -- уже будет хлопотно. О том чтобы поменять реле не снимая генератор -- нечего и думать, это не "таврия" и не "москвич". Снять заднюю крышку, это называется "неполная разборка". А гарантию на релюху мастера дают только если ставят её сами.
По памяти... Снять\поставить гену на расфуфыреном СТО было дороже чем сама релюха вместе с ремонтом гены на заурядном СТО. :tease:
Всем удачи... :mitsu:

* - Я писал о работе с минимальной нагрузкой т.е. имелось в виду, что такие вещи как, кондёр и габариты -- должны быть вЫключены. А такие, как свет в салоне или зарядка мобильника через прикуриватель -- особой роли не играют.

Сообщение отредактировал KGL: 18 Июнь 2015 - 13:45

-1

#83 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:50

Просмотр сообщенияGrunvald (16 июня 2015 - 22:56) писал:

Ну вот и хорошо, что хорошо закончилось. Какой регулятор поставили? А то ни один из озвученных выше вариантов не подходит под эту цену.

HUCO номер вроде 130614.

Просмотр сообщенияallegator71 (16 июня 2015 - 23:01) писал:

При наличии ямы -- гена снимается и вправду легко (кто впервый раз -- не забудьте примерятся к натяжению ремня), а вот при отсутствии оной, да при наличии ГБО, как у меня -- уже будет хлопотно. О том чтобы поменять реле не снимая генератор -- нечего и думать, это не "таврия" и не "москвич". Снять заднюю крышку, это называется "неполная разборка". А гарантию на релюху мастера дают только если ставят её сами.

Если нет газового оборудования яма Вам не нужна, на 1.3 бензине точно, на других не уверен. Там всё очень просто, хотя стеснённое пространство усложняет жизнь. Снять занимает минут 30-40, столько же и поставить. О том чтобы поменять реле самому, я скажу что будет ещё легче чем в таврии, но генератор придётся снять. Сложность сопоставима со сложностью замены сим-карты в мобильнике, сложного вообще ничего нет.

Сообщение отредактировал Korn-lb: 17 Июнь 2015 - 15:52

0

#84 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июнь 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияKorn-lb (17 июня 2015 - 13:50) писал:

HUCO номер вроде 130614.
Если нет газового оборудования яма Вам не нужна, на 1.3 бензине точно, на других не уверен. Там всё очень просто, хотя стеснённое пространство усложняет жизнь. Снять занимает минут 30-40, столько же и поставить. О том чтобы поменять реле самому, я скажу что будет ещё легче чем в таврии, но генератор придётся снять. Сложность сопоставима со сложностью замены сим-карты в мобильнике, сложного вообще ничего нет.

Вот, вот -- стеснённое пространство яма и расширяет.
У меня на ТАВРИИ (92 г.в.) стоял москвичёвский гена. Реле вместе со щётками устанавливалось на корпусе с боку. Для замены нужно меньше 5 мин. Весь крепёж -- два винта и те сверху :pleasantry: . Тут уж точно, проще не придумаешь. Другое дело, что при выборе машины никто не ориентируется на сложность замены реле. ТАВРИЯ, она и в Африке ТАВРИЯ. :blush2:
0

#85 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:44

Просмотр сообщенияallegator71 (16 июня 2015 - 22:01) писал:

При наличии ямы -- гена снимается и вправду легко (кто впервый раз -- не забудьте примерятся к натяжению ремня), а вот при отсутствии оной, да при наличии ГБО, как у меня -- уже будет хлопотно.


Без ямы
Сама технология by gendos там же, двумя сообщениями ранее. :dance2:
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#86 Пользователь не на форуме   popovn 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:39

Добрый день.

Машина ездит примерно 1000-1500км в мес на небольшие расстояния.
2 случая уже - с разнесением примерно в месяц.
Загорается лампа ABS, лампа АКБ не горит(проверочное загорание при вкл. зажигания проходит)
После прибытия на место, и глушения двигателя- заряда аккумулятора не хватает прокрутть стартер.
Первый раз разрядилось так, что дворники не срабатывали, второй раз визуально по работе потребителей в салоне - все ок, но напряжение на АКБ 11.7V при отключенных потребителях.(И лампа ABS проходя проверку - гаснет)
После первого раза зарядил акк. за ночь, и месяц все было без намека на проблему даже.(ABS при этом проходила проверку и "не горела")

Может генератор не заряжать акк. и при этом не гореть лампа на приборке?
Месяц (с 2-4 стартами двигателя в день) мне кажется довольно долгим периодом для разряда акка при неработающем генераторе - может последний не заряжать периодически, т.е. в основном справляться с зарядом, но при каких то условиях не выдавать заряд тогда когда акку заведомо он требуется?
Есть какие то варианты, при которых акк может "мнгновенно"(за одну поездку на 5-10 км) разрядиться?
При чем здесь ABS вообще? коссвенный измеритель напряжения на АКБ?

При установке акк. сейчас, зачистил клеммы и места их сопряжения.
Посмотрю сегодня силу тока на клемме токовыми клещами, при разных оборотах.
Ток утечки еще хочу померять - чтбы клеммы не снимать с АКБ -какой предохранитель к ней ближе всего, чтоб вместо него амперметр подключить?
0

#87 Пользователь не на форуме   popovn 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:51

Просмотр сообщенияKGL (04 декабря 2014 - 19:49) писал:


Сегодня возьму мультиметр с токовыми клещами и возможностью измерять частоту - на какой провод лучше охотиться?
Двиг 1.8GDI, закрыт фальшкрышкой - никогда не снимал - потому даже не представляю как двиг выглядит :blush2:
0

#88 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Июль 2015 - 15:10

Просмотр сообщенияpopovn (10 июля 2015 - 13:51) писал:

Двиг 1.8GDI, закрыт фальшкрышкой - никогда не снимал - потому даже не представляю как двиг выглядит :blush2:
Так на аватаркеПрикрепленный файл  gdi_eng.jpg (11,35К)
Количество загрузок:: 713

А так в жизниПрикрепленный файл  Буфер обмена01.jpg (659,23К)
Количество загрузок:: 724


0

#89 Пользователь не на форуме   popovn 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияpopovn (10 июля 2015 - 13:39) писал:

Загорается лампа ABS, лампа АКБ не горит(проверочное загорание при вкл. зажигания проходит)
После прибытия на место, и глушения двигателя- заряда аккумулятора не хватает прокрутть стартер.

Зарядил аккумулятор проверил после запуска заряд - 17А 14V
Через полтора часа езды по городу проверил - 24А 8V
После глушения стартер не крутит.
Поменял генератор - проблема вроде ушла.

Вопрос - как так может быть, что на плохую работу генератора реагирует не лампа АКБ, а лампа АБС ?
И как проверить и настроить лампу АКБ(предстартовую проверку проходит)?
Еще замечу что мой генератор очень подло себя вел - сразу после запуска выдавал хороший ток, а в течение поездки деградировал.

Просмотр сообщенияsingle2004 (11 июля 2015 - 14:10) писал:

А так в жизниПрикрепленный файл Буфер обмена01.jpg

Да-да, посмейтесь..
Зачем вы фото фальш-панели разместили?

Сообщение отредактировал popovn: 13 Июль 2015 - 13:43

0

#90 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:22

:negative: Менять надо было не весь генератор, а только реле напряжения в нём. Тема этого реле подробно расписана выше. Разница в цене, как минимум, на порядок. :negative:

по поводу лампы АБС, могу высказать только версию... Когда блок сканирует систему, он измеряет величину сопротивления цепи, и потом постоянно держит контроль этой цепи. Блок не понимает, что бортовое напряжение упало вдвое. Он только видит, что токи в подконтрольных ему цепях не соответствуют норме и выдаёт неисправность.

АБС на заряд АКБ не влияют. А вот лампа АБС -- весьма возможно может выступать в роли второй контрольной лампы заряда АКБ (только версия). :sclerosis:

Сообщение отредактировал allegator71: 13 Июль 2015 - 15:26

0

#91 Пользователь не на форуме   BobikMEN 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:03

Читал читал я тему, а решения своей проблемы я не нашел. Я уже с ног сбился. Гатчинские электрики помочь не могут (( В общем, суть проблемы такая: завожу машину БК включается, потом в нем что-то щелкает и показания пропадают, остается только подсветка. Нагружаю генератор(включаю стеклоподъемник или же печку на 4-ку) и показания снова появляются, но через некоторое время с щелчком они снова пропадают. Но бывает такое, что довольно таки долго работает без нареканий. Других попутных неадекватностей у машины замечено не было. Вопрос такой: в чем может быть проблема? И есть ли какая нибудь взаимосвязь между генератором и БК?
Заранее спасибо, если хоть чем-то поможете буду очень признателен.
0

#92 Пользователь не на форуме   brutt0 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:26

Плохой контакт, я бы разобрал, да глянул шлейф, может что перетерлось,отвалилось. Пошевелить в разобранном виде... а там уже может и конкретика появится.
0

#93 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Февраль 2016 - 00:13

Похоже кирдык реле управления зарядкой, проверь что приходит на аккумулятор и массы... Если даешь нагрузку и зарядка появится, то надо откусить провод управления нагрузкой "fr".
Замеры производить после того как машина поработает минут пять! Если с зарядкой все хорошо, то остается проводка, и БК на помойку...
0

#94 Пользователь не на форуме   BobikMEN 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:06

То есть это нормальное поведение БК при пропаже зарядки? Просто лампочка зарядки то не горит. В таком случае где это реле зарядки находится? Может будет проще его сразу поменять? И что за щелчки в БК при отключении показаний?
0

#95 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:28

Вы зярядку проверили? При окислении проводки может не хватать полвольта для включения БК, кстати у дисплея и контроллера БК разные линии питания!
0

#96 Пользователь не на форуме   BobikMEN 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:46

Заряд при холостых 14.6-14.8V с нагрузкой падает до 13.8 и вырастает до 14.2 и включается БК.
0

#97 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияBobikMEN (10 февраля 2016 - 17:46) писал:

Заряд при холостых 14.6-14.8V с нагрузкой падает до 13.8 и вырастает до 14.2 и включается БК.

Генератор в ремонт, по причине перезаряда (если вольтметр правильно показал), проверка проводки БК, начните с блока предохранителей в салоне, замените предохранители на новые, даже если они целы, и смотреть концы косы БК. Скорее всего глючит внутри.
0

#98 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияsingle2004 (12 февраля 2016 - 17:08) писал:

Генератор в ремонт, по причине перезаряда

Вообще-то в пределах нормы. Не?

Просмотр сообщенияsingle2004 (12 февраля 2016 - 17:08) писал:

замените предохранители на новые, даже если они целы...

... и попинайте колёса? Целые предохранители - они-то в чём виноваты?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#99 Пользователь не на форуме   BobikMEN 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:39

Бррр.. Я в замешательстве. Я тоже думал что 14.6В это норма.
БК разобрал, внешних повреждений не обнаружил. Проводка вроде цела, ни окиси ни надломов.
Мне не дает покоя плавучесть проблемы. Было бы гораздо проще если бы он просто выключился и все. А так его отключение никак не поддается никакой систематизации. А вот включается он исключительно после нагрузки на генератор. Именно нагрузки, просто увеличение оборотов ничего не дает. Может корректор напряжения может быть виной? Если да, то какая у них взаимосвязь? Все остальное работает исправно.
-1

#100 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияKGL (12 февраля 2016 - 17:39) писал:

Вообще-то в пределах нормы. Не?


... и попинайте колёса? Целые предохранители - они-то в чём виноваты?

Контактое сопротивление! У меня из-за предохранителя ЭБУ не запускался. Всю машину перерыл, а предохранитель был цел (был такой прикол на сискастаре).
Для данного типа автомобиля регулировка с реле не должна превышать 14.2 вольта.
1

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 2
0 - свои, 2 - гости, 0 - скрытые