Space Star Club: 1.9 did тупит - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1.9 did тупит Катализатор, клапан EGR, сажевый фильтр Оценка: *---- Проголосовали: 1

#101 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:07

Масляный пар действительно поступает из кулера. Вопрос только в том, откуда он там образуется? Это может быть сильная изношенность подшипников турбины из-за которых масло, подаваемое на турбину, выдавливается под крыльчатку забора воздуха. Также пары масла поступают с отводимыми угарными газами через сапун в воздухан. В принципе этот масляный налет практически у всех движков с большим пробегом. Я бы Вам посоветовал отсоединить нижний патрубок от кулера и проверить его на наличие в нем масла. Из за присутствия его в большом количестве двигатель может пойти в разнос! Также не мешало бы проверить клапан EGR. Кулер желательно помыть.
0

#102 Пользователь не на форуме   ziama 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:20

полность егр вынять к сожалению не удалось, снял электрическую часть, оба штока ходят свободно, почистил как смог не снимая. Масло в нижнем патрубке было грам 50 отсилы. Я так понял турбине ж*па.
0

#103 Пользователь не на форуме   ANDARE 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 16:01

Две недели мучался, в конце макс скорость стала 50 и меньше, читал форум, ковырялся и чистил, снимал разное и отлючал, результата не было, погнал на сервиз "Последняя надежда", к вечеру сделали, машинка взлетела, взяли 20 евро.
ЕГР выбирается тонким ном и молотком, предварительно налив внутрь какой-нибудь каки. Бить аккурано, уши откалываются легко, там не металл а сплав.

Сообщение отредактировал ANDARE: 22 Сентябрь 2015 - 16:04

0

#104 Пользователь не на форуме   ANDARE 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:26

если кому интересно, то вырезали два катализатора и отключили ДМРВ, check горит, машина едет как надо, расход топлива в норме.
1

#105 Пользователь не на форуме   Dubrik 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:49

А может просто вакуум управления турбины не работает, при неисправности датчика машина тупит.
0

#106 Пользователь не на форуме   xp625 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Май 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияjktu65 (09 июля 2014 - 19:35) писал:

К сожалению у нас дизеля с CR ремонтировать и диагностировать не могут, заменят пол-машины на 500 - 1000 дол. США, а толку нет (неоднократно слушаю об таких проблемах от коллег с CR). У меня дизель в РБ с лета 2008 года, по системе впрыска проблем не было, хотя почитав форум чесались руки почистить EGR(благо решил не лезть в нормально работающий механизм). И вот две недели назад поехал в Минск -400 км в обе стороны. Через 50 км загорелся чек, тяга пропала - скорость 60-70 км, с горки 80-90, черный дым из глушителя не шел. Остановился, все технические жидкости в норме. Выбора не было(в Минске нужно было быть обязательно) пришлось так со слезами на глазах катиться. Через 100-120 км тяга появилась снова. Чек погас после восьмичасовой стоянки в Минске. С тех пор все работает нормально. Таким образом я вижу несколько причин пропадания тяги:
1. заправился каким то дерьмом (перед поездкой заправился как всегда на одной АЗС, которая на следующий день становилась на ремонт)
2. где-то в цепи пропадает контакт
3. после относительно долгой поездки по трассе(в основном езжу по городу) прочистился клапан EGR
По поводу расхода топлива - смотрите мануал - 7 литров по городу , по трассе - 5 ( это идеальных условиях при испытаниях на заводе изготовителе). Так что пока не станет жрать 9-10 в городе, не следует соваться, больше получите геморроя, а на байки 4 литра на сотню ложите болт.

У меня на Каризме 4.3 литра расход БЫЛ постоянно и 4.5 на груженной (около 500 кг сзади и два человека) за поездку на скорости 120-180 на расстояние 5200 км (пробег уже 418000), так что ни черта это не байки.
Теперь пропала тяга. Тоже ищу куда девается - то есть, то нет. Когда есть, могу выжать 170 - 180 максимум, раньше 210 шла до упора (поправка на чип от RaceChip.de). Сейчас вообще овощ - 120-140 уже не очень хочет, и вот уж два дня как полный овощ - не включает турбу или выключает на 2500 оборотах, больше 80 утром так и не смог разогнаться по прямой за минуту с тапкой в пол.
Фильтра чистые, турба работает вроде, весгейт вроде срабатывает, втягивая шток при запуске. EGR сегодня чистил - нормально там вполне всё (в Дании живу), толку ноль. Куда смотреть не знаю - электромагнитный датчик сменить (027 вроде обычное его обозначение - Пирбург), катализаторы в норме, техосмотр проходил в ноябре - выбросы в порядке, расход естественно вырос, авто не едет - с чипом хоть как-то без чипа даже не пытается разгоняться... беда
0

#107 Пользователь не на форуме   leon74 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:42

Всем доброго вечера.
Это мой первый дизель. До этого пользовал одни бензинки.
Сразу не понравилась тем, что нет такого рывка до определённого момента.
Почитав форум, тоже решил залезть под капот.
Заменил топливный и воздушный фильтры. Снял и промыл весь клапан EGR. Был закоксован, чтобы выдрать делал спец ключ. Сколько мог достать почистил впускной коллектор, не снимая. Пылесосом и ветошью.
Думал, вот сейчас полетит как стрела. Но всё равно, не то что ожидал. При нажатии на педаль газа, машина не рвёт сразу, а как-то плавно набирает обороты и лишь только когда двигатель набирает 1500 оборотов, включается "второе дыхание", видимо срабатывает турбина и начинается нормальный разгон.
Также и на трассе, идёшь около 90 км/ч и надо кого-то обогнать, надавил на гашетку и машинка полетела. Но на перекрёстке, с места просто пипец, как на коне, пока обороты не наберутся до заветных 1500.
Так и должно быть или у меня что-то глючит? Что ещё посмотреть, проверить, отключить?
С уважением, Леонид.
0

#108 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:07

Какой мотор 102 или 115 сил?
Попробуйте снять фишку с ДМРВ ( воздухомера). Должно стать ощутимо хуже. Если изменений не будет- то м.б. он, хотя они по сравнению с фольцами относительно надежны.
Если есть возможность, то подкинуть от рабочего авто.
У меня так ехала ( Вольво сороковка с таким же двигателем), когда я фишку скидывал.
Когда все работает, то разгон относительно равномерный.
Это самое простое что можно проверить, после фильтров.
Далее -управление турбиной..

Сообщение отредактировал egor.s: 27 Февраль 2017 - 11:11

1

#109 Пользователь не на форуме   leon74 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияegor.s (27 февраля 2017 - 09:07) писал:

Какой мотор 102 или 115 сил?

115

Просмотр сообщенияegor.s (27 февраля 2017 - 09:07) писал:

Попробуйте снять фишку с ДМРВ ( воздухомера).

В каком месте она находится?

Просмотр сообщенияegor.s (27 февраля 2017 - 09:07) писал:

Если есть возможность, то подкинуть от рабочего авто.

К сожалению, нет...

Просмотр сообщенияegor.s (27 февраля 2017 - 09:07) писал:

Далее -управление турбиной..

А этот пункт поподробнее можно? Что, где и как?
Спасибо за отклик.
0

#110 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:20

115 сил. Как у меня. Разгон должен быть относительно равномерный. Турбина с геометрией.
Я бы начал, как и сказал, с ДМРВ. Это проще всего, и симптомы подходят.
ДМРВ, он же расходомер, стоит на корпусе воздушного фильтра. Между воздуханом и патрубком на турбину. Штекер сверху.

Затем я бы считал ошибки. Чек не горит? Неплохо бы считать ошибки. Как ни странно, это многое упрощает.

Если исключить неисправность расходомера и отсутствие ошибок, то я бы начал смотреть управление турбиной. Повторяюсь - алгоритм как бы делал я, возможно отличается от того как делать нужно.
В интернете полно информации по F9Q моторам с фотками. На пальцах сложнее.
На турбине сверху стоит актуатор, который движет шток турбины. При заводе этот шток должен втягиваться. При глушении выпускаться. Т.е. должен быть подвижным. И пальцами эту подвижность можно проверить (на заглушенную шток должен двигаться в диапазоне, у меня, скажем по памяти, 8-10 мм (может ошибаюсь).
Далее вакуумный клапан управления турбины (у меня Pierburg). Поверить для начала всё ли шланги на него натянуты и все ли целы.
А далее я бы поехал/пошел искать спецов

Кстати порекомендую перечитать одну длинную тему в форуме Белорусского Volvo Club.
А именно тему Volvo V40, Diesel D4192T3 / D4192T4.
Именно эти два реновских двигателя стоят в Спейс Старах. Именно вольвовский вариант. Даже некоторые патрубки в Каризмах и Старах с логотипом Вольво.
115 сил это полный аналог Вольво двигателя D4192T3. 102 силы - D4192T4.
http://volvo-club.by...opic.php?t=3475
Тема длинная но крайне полезная.
1

#111 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:57

Еще датчик давления наддува проверить, почистить. находится на патрубке от интеркулера на впуск. Бывает на нем налипает грязь.
0

#112 Пользователь не на форуме   leon74 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:35

Доброго дня и с днём светлой Пасхи.
Не было ранее свободного время, так и ездил.
Сегодня снял датчик ДМРВ и хорошо рассмотрел. На пластмассовом держателе имеются две пары скобок, между которыми натянуты проволочные нити. На первой паре не хватает одного волоска.
Эта и будет моя неисправность? Датчик на замену?
С уважением...
Прикрепленный файл  2PNG_3543231_25893034.png (1,47МБ)
Количество загрузок:: 447
0

#113 Пользователь не на форуме   leon74 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:09

Ещё один вопрос.
Датчики ДМРВ двигателей 85 кВт и 75 кВт одинаковы?
0

#114 Пользователь не на форуме   leon74 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:46

Ещё один момент забыл написать.
Прежде чем снять сам датчик, сначала снял фишку и проехал. Отличий не заметил.
Но почему то, при снятой фишке, никакой чек не загорелся. Был воткнут китайский "ELM 327", также ошибок не обнаружил.
Так и должно быть?
0

#115 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:03

Вероятнее всего.
При снятии фишки с РАБОЧЕГО расходомера разница должна ощущаться в любом случае (сам проверял на своей Вольве). Датчики на 115- и 102-сильных моторах должны быть одинаковы.
Нити должны быть целы (см. фотку с моего запасного). Терморезистор измеряет температуру всасываемого воздуха, а нити количество-поток (как - даже не предполагаю).
ДМРВ в оригинале от Simens 5WK9632. Такие же стоят на Вольво сороковках. Пишут, что подходит 5WK9620 (не проверял). По идее должны такие же расходомеры стоять на Рено, Опелях, Ниссанах с похожими дизелями (номер набит на корпусе и легко читается).
Чек при снятой фишке и у меня не загорался. И не должен. Это не такая критическая ошибка. Машина едет просто на усредненных значениях. Не оптимально, но и не в аварийном режиме. Но в ошибка в память записалась (у меня "оригинальный" сканер для Вольво). При надетой фишке, возможно ошибка сама гасится.
Отпишитесь потом о результатах, если не сложно.

Прикрепленные файлы


1

#116 Пользователь не на форуме   Нагумо 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Апрель 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияegor.s (17 апреля 2017 - 14:03) писал:

Нити должны быть целы (см. фотку с моего запасного). Терморезистор измеряет температуру всасываемого воздуха, а нити количество-поток (как - даже не предполагаю).

Почти. Терморезистор действительно измеряет температуру воздуха. Нити нагреваются, и при обдуве воздухом они остывают, и тем самым и меряется расход. Чем больше нити остывают, тем больше воздуха проходит. А терморезистор нужен чтобы знать температуру воздуха, ведь нити будут по-разному остывать при +30 и -30.
0

#117 Пользователь не на форуме   вадим спейсик 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:50

Мой Спейсик перестал набирать обороты. Газ в пол, а ему побоку.
Почистил (снял) впускной коллектор, поставил обратно - улучшений не было.
На следующий день снял катализатор. Выбил оттуда все. Приехал человек и купил весь этот мусор из катализатора. Собрал выхлопную систему, завел и офигел. Машина рвет из-под себя. Правда поначалу из трубы сажа ведрами летела.
Через два дня опять стала тупить временами. Подкинул комп, удалил все ошибки, а ошибка расходомера осталась и не хочет удаляться.
Теперь даже не знаю что делать дальше. Либо вырезать вторую банку в глушителе (может там тоже какой-нибудь катализатор), либо ехать к электрику (вдруг при чистке впускного коллектора, когда его снимал отключая датчики где-то оборвал провод, говорят, что проводка у них слабенькая быстро гниет).
Если у кого есть какие мнения напишите.
0

#118 Пользователь не на форуме   вадим спейсик 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 03 Май 2017 - 23:16

Через пару дней решил проверить проводку. Все провода звонятся, 5 вольт на датчик приходит. Снял датчик расхода воздуха, а там не хватает одной нити. Пока что езжу со снятым разъемом датчика (так хоть едет).
И еще появился звук словно стрекот кузнечика. Наверное при чистке коллектора и клапана EGR все-таки нужно потом ставить новую прокладку.
Дальше помучаюсь - обязательно отпишусь, ну а если кто уже страдал сей ерундой, то не стесняйтесь - делитесь информацией.
0

#119 Пользователь не на форуме   sasat8 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Июнь 2017 - 00:32

Ребята, кто подскажет, что это может быть, дизель у меня первый раз, до этого были только бензиновые двигатели. Итак коротко о проблеме, еду я значит по автобану, обгоняю автомобили, и тут у меня падает мощность в авто на пятой передаче! Выскакивает чек, но автомобиль едет. Но я уже ехал на 4 скорости и мощность, как по мне, была в норме, но чек горел. Я дальше продолжил движение, включил пятую, полёт нормальный мощность в норме, Но чек горит! Доехал домой, поставил автомобиль и уже думаю завтра ехать к механику. Постояла она у меня так часиков 5, думаю пойду заведу её ещё раз, вставил ключ завёл, и чека никакого не увидил! Что же это может быть?
0

#120 Пользователь не на форуме   jktu65 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Июнь 2017 - 01:20

Просмотр сообщенияsasat8 (18 июня 2017 - 23:32) писал:

Ребята, кто подскажет, что это может быть, дизель у меня первый раз, до этого были только бензиновые двигатели. Итак коротко о проблеме, еду я значит по автобану, обгоняю автомобили, и тут у меня падает мощность в авто на пятой передаче! Выскакивает чек, но автомобиль едет. Но я уже ехал на 4 скорости и мощность, как по мне, была в норме, но чек горел. Я дальше продолжил движение, включил пятую, полёт нормальный мощность в норме, Но чек горит! Доехал домой, поставил автомобиль и уже думаю завтра ехать к механику. Постояла она у меня так часиков 5, думаю пойду заведу её ещё раз, вставил ключ завёл, и чека никакого не увидил! Что же это может быть?

По-моему я в этой ветке писал о похожей ситуации года три назад. Также все само прошло и больше за эти годы не повторялось. Грешу на топливо, АЗС закрывалась на реконструкцию. У меня на прошлой неделе знакомый уложил своего Пежо на коммон рэйле, заправившись из канистры. Навернулись все 4 форсунки. Ходит грустный.
Не знаю, найдете ли Вы грамотного механика. Заменят полсистемы, по стоимости еще одного звездолета и не факт, что найдут. Так что ездите, пока не навернется окончательно, тогда есть шанс, что неисправность определят.
У меня в конце прошлого - начале этого года стали плавать обороты х.х. и периодически глохнуть, после отключения зажигания заводилась, но постепенно глохла чаще и чаще. Начитался форумов, поехал на СТО. Довольно быстро мастера все расковыряли, вроде все нормально с форсунками, начали приговаривать ТНВД. Настоял на замене регулятора давления на насосе, в результате почти полгода езжу и все нормально, холостые не плавают.


Просмотр сообщениявадим спейсик (03 мая 2017 - 22:16) писал:

Через пару дней решил проверить проводку. Все провода звонятся, 5 вольт на датчик приходит. Снял датчик расхода воздуха, а там не хватает одной нити. Пока что езжу со снятым разъемом датчика (так хоть едет).
И еще появился звук словно стрекот кузнечика. Наверное при чистке коллектора и клапана EGR все-таки нужно потом ставить новую прокладку.
Дальше помучаюсь - обязательно отпишусь, ну а если кто уже страдал сей ерундой, то не стесняйтесь - делитесь информацией.

У меня в расходомере вроде тоже нет одной нити. Возможно конструктивная особенность. Могу посмотреть. Кажется на нашем форуме, кто-то писал о втором катализаторе, хотя не должно как бы быть.
0

  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые

  1. AhrefsBot