Space Star Club: Провалилась педаль сцепления после смазки цилиндра сцепления - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Провалилась педаль сцепления после смазки цилиндра сцепления Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   unetp 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:03

Добрый вечер, форумчане. Я новичок в технических вопросах, надеюсь смогут донести свою мысль правильно. Сегодня решил смазать механизм сцепления (смазка в баллончике). Пока второй человек нажимал сцепление обильно напшикал под пыльник рабочего цилиндра сцепления, на саму вилку и под ее пыльник. Через 3 минуты решил проверить, а педаль перестала приводить в действие шток цилиндра (очень мягкая, но окончательно не провалилась). Решил проверить, как там тормоза, а педаль стала жесткой до предела - очень трудно нажать. Двигатель не заводил, тормозная жидкость на отметке MAX.

Спустя 10 минут нажимал раз 20-30 на сцепление и со звуком какого-то движения жидкости оно появилось. Что-то странное... Не могу понять где собака зарыта и что с тормозами. Может когда двигатель заработает педаль станет мягкой? Короче, смазал, называется...
0

#2 Пользователь не на форуме   Pogoda2679 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 00:11

После смазки рабочего цилиндра сцепления , покупал рем.комплект для него ABS
53449 . Перестало включаться сцепление , заменил прокачал самотеком и все работает .
0

#3 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 00:54

Просмотр сообщенияunetp (12 июля 2016 - 22:03) писал:

Добрый вечер, форумчане. Я новичок в технических вопросах, надеюсь смогут донести свою мысль правильно. Сегодня решил смазать механизм сцепления (смазка в баллончике). Пока второй человек нажимал сцепление обильно напшикал под пыльник рабочего цилиндра сцепления, на саму вилку и под ее пыльник. Через 3 минуты решил проверить, а педаль перестала приводить в действие шток цилиндра (очень мягкая, но окончательно не провалилась). Решил проверить, как там тормоза, а педаль стала жесткой до предела - очень трудно нажать. Двигатель не заводил, тормозная жидкость на отметке MAX.

Спустя 10 минут нажимал раз 20-30 на сцепление и со звуком какого-то движения жидкости оно появилось. Что-то странное... Не могу понять где собака зарыта и что с тормозами. Может когда двигатель заработает педаль станет мягкой? Короче, смазал, называется...

Да заведите вы двигатель! Просто в вакуумном усилителе воздух кончился. Тормоза со сцеплением НИКАК не связаны. И учите матчасть...... :rtfm: Полезно.
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
1

#4 Пользователь не на форуме   unetp 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 01:47

Благодарю за разъяснения, буду завтра тестировать. У меня автомобиль всего несколько месяцев, стараюсь читать на досуге.
0

#5 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 15:54

За одиннадцать лет ни разу не пшикал никакой смазки в цилиндр сцепления.....Езжу. Чего и вам желаю. :hi:
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#6 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияartem-tver (12 июля 2016 - 23:54) писал:

Да заведите вы двигатель! Просто в вакуумном усилителе воздух кончился. Тормоза со сцеплением НИКАК не связаны. И учите матчасть...... :rtfm: Полезно.

Ещё как связаны.
Вкратце: жидкость гидропривода тормозов и сцепления находится водном бачке. Причём у меня на Вольво В40 (сделана на том же заводе где и Каризмы со Спэйс стенами) устроено так, что при малом уровне жидкости, вначале начнутся проблемы со сцеплением, а потом с тормозами.
Насчёт вакуумника полностью согласен - завести.
0

#7 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:37

Так-то всё в жизни взаимосвязано :)
Но в данном случае - явно же вакуумник. Да и уровень ТЖ на максимуме. Поэтому пока что влезание в механизм привода сцепления (по мне - так бессмысленное абсолютно) никакого влияния на тормоза оказать не могло.

2 unetp: зачем полез туда?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#8 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июль 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияegor.s (13 июля 2016 - 16:18) писал:

... при малом уровне жидкости, вначале начнутся проблемы со сцеплением, а потом с тормозами.

Проблемы начнутся там, где есть проблема. На то и перегородка. Дружба (в одном бачке) - дружбой, а табачок (утечка и т.д.) - врозь :pleasantry:
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#9 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:19

При утечке - да. Начнутся первое время проблемы в том контуре (два тормозных или сцепления), где утечка.
Но я написал, при "малом уровне жидкости", а он может упасть не только вследствии утечки, а также из-за уменьшения толщины/износа колодок, "заборная трубка" для контура сцепления стоит выше - хапнет воздуха и вперёд.
По крайней мере так на Вольве (Спейс Стар у жены на автомате).

Но это все отступление на тему "Тормоза со сцеплением НИКАК не связаны. И учите матчасть. Полезно."
Они связаны - имеют общую жидкость и общий бачок для неё.

Насчёт вакуумника было очевидно.
0

#10 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:59

Ну расстреляйте меня :dash1: Давно не заглядывал под капот, почему-то был (буду :blush2: ) уверен, что никак не связаны сцепление и тормоза. КАЮСЬ! Впредь не буду так категоричен, мне поменявшему сцепление на многих машинах собственными руками (и на этой тоже, правда шесть лет назад) ОЧЕНЬ СТЫДНО!
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#11 Пользователь не на форуме   egor.s 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:36

Да никто не будет расстреливать. Проблема с тормозами была явно в вакуумнике, а не в гидравлике.
Гораздо интереснее, заработало ли нормально сцепление у автора темы и зачем туда полез со смазкой?
У меня уже много лет лёгкий скрип при выжимании педали (уже так привык что не обращаю внимания), может тоже спрея забабахать? :)
0

#12 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июль 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияegor.s (14 июля 2016 - 20:36) писал:

У меня уже много лет лёгкий скрип при выжимании педали (уже так привык что не обращаю внимания), может тоже спрея забабахать? :)

Да просто капнуть масла, где толкатель в поршень упирается. Или в салоне на оськи педали.
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#13 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июль 2016 - 15:03

Прикрепленный файл  VaselineWagon.jpg (70,44К)
Количество загрузок:: 116
(пятничное)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#14 Пользователь не на форуме   doctoriwt 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Август 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияegor.s (14 июля 2016 - 20:36) писал:

Да никто не будет расстреливать. Проблема с тормозами была явно в вакуумнике, а не в гидравлике.
Гораздо интереснее, заработало ли нормально сцепление у автора темы и зачем туда полез со смазкой?
У меня уже много лет лёгкий скрип при выжимании педали (уже так привык что не обращаю внимания), может тоже спрея забабахать? :)

Скажу и я о скрипе. Скрипело при выжимании и на ходу свистело. Только коснешься педали, свист пропадает. "Ловил"неисправность года два.
Оказывается нужно смазать посадочное место штока гидроцилиндра в вилке сцепления, лучше графиткой - тишина и покой, мягкая сцепа...
Не мешай двиглу работать.
0

#15 Пользователь не на форуме   unetp 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Август 2016 - 00:24

Прошу прощения, что так и не ответил.

1. Почему полез? Скрипела педаль сцепления, преимущественно после прогрева. Более-менее прошло, но если проехать 200 км, то скрип появляется и снова пропадает.

2. Проблема пропала? Все проблемы самоустранились, при этом сцепление еще некоторое время проваливалось. Я полагаю, что была небольшая воздушная пробка (под давлением смазка с воздухом вдувалась).

Думаю, что в дальнейшем буду более аккуратен и использую другую смазку.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые