Space Star Club: Топливный (бензиновый) фильтр - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Топливный (бензиновый) фильтр Ищем, меняем, промываем, обходим встроенный, врезаем под капот Оценка: ***-- Проголосовали: 3

#281 Пользователь не на форуме   КРЭГ 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Июль 2011 - 23:14

170000 км пробега. Печально, но динамика при +30+33 начинает слегка падать. При включении зажигания насос вообще не слышно. Тут говорят, заменишь- жужжать будет, тот же БОШ. Не знаю , чего и делать. Рестайл.
0

#282 Пользователь не на форуме   Serj 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияStarCar (09 Июль 2011 - 16:10) писал:

А по-моему эти сеточки неубиваемые. Во всяком случае я свою осмотрел и не нашёл причин для замены. Ну пожелтела она немного от времени - фильтрация грубых частиц от этого сильно не страдает.

Кстати по поводу фильтра тонкой очистки: я себе, на свой дорестайловый насос, на днях ухватил в Экзисте "Ashika", код 30-05-505(на коробке написано ещё MR9011602, GENUINE PARTS, и то что сделано за пределами ЕС). Цена в 490р показалась заманчивой и жаба одобрила :ok: .


Повезло с фильтром. А я себе на кунцевском рынке за 1000р взял. Насчет сеточки пока не менял т.к.некогда и езжу мало. Когда буду менять попробую сфотать и отпишусь.
0

#283 Пользователь не на форуме   С-Путник 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Июль 2011 - 01:00

Просмотр сообщенияSilent Fish (01 Июнь 2011 - 12:04) писал:

МR481121
это не фильтр, даже в каталоге написано "fuel vapor". бачок пароулавливателя топлива. ни к фильтру ни к насосу отношения не имеет.

в каталоге да... а в экзисте пишуть топливный фильтр.. я так понимаю, что это тот что под капотом с активированным углем!
-1

#284 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияС-Путник (27 Июль 2011 - 01:00) писал:

в каталоге да... а в экзисте пишуть топливный фильтр.. я так понимаю, что это тот что под капотом с активированным углем!

Экзисту веры нет никакой.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#285 Пользователь не на форуме   Sergio2 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Август 2011 - 13:40

Хочу выразить благодарность всем принявшим дискуссию по поводу устранения болезни бензонасоса и предложить еще один вариант размещения фильтра под капотом. Хотя я владелец каризмы но проблема у нас одна, полагаю что данный вариант размещения фильтра также будет применим и к вашему авто. Собственно сабж

Сообщение отредактировал Sergio2: 29 Август 2011 - 13:42

-1

#286 Пользователь не на форуме   тиксинец 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Август 2011 - 17:00

Просмотр сообщениятиксинец (28 Июль 2010 - 12:22) писал:

Ну вот и меня коснулось... 36 град. жары и Спейсик встал. Сперва перестал тянуть, а после остановки вообще не завелась. Дождался я похолодания (благо у работы не завелась), завёл и доехал до дому... Заранее у меня уже было куплено - насос БОШ десятошный, фильтр высокого давления опелёвский (1.6 - 2.0 литра)и два хомута. Начал "колхозить". Не буду описывать процедуру снятия - установки, всё уже сказано выше. Единственное скажу, что кольцо пластиковое на баке я открутил и закрутил с помощью плоскогубцев со снятыми рукоятками и молотка (как рычаг). Дальше всё как описано выше... Только дырок я сделал две, чтоб бенз. подавался лучше:
Прикрепленный файл дд.JPG
Дырки делал под углом. Сверлить нечем было, сделал отвёрткой, получилось не хуже, только все стружки нужно удалить и почистить места входа отверстий (чтобы бенз. проходил). Далее вкрутил подходящий болт диаметр 8 мм.
Прикрепленный файл дд1.JPG
Заменяем насос (встаёт как родной). Всё. Собираем и устанавливаем узел. Далее врезаем фильтр под капотом.
Прикрепленный файл д 012.jpg
Перед этим снял весь воздушный узел. Больше ничего не снимал, как делали некоторые, вполне достаточно воздушного фильтра.
В итоге вышло следующее
Прикрепленный файл д 005.jpg
Вчера тестил авто при температуре воздуха 32 гр. Полёт нормальный. В общей сложности проехал 30 км. Бум тестить дальше... Завтра под 40 гр. обещают, вот и потестим... Да и моё мнение, фильтр новый нужно будет поменять через тыс. пять, так как от оставшегося старого может много чего туда попасть, тем более его тревожили. Всем удачи!

P.S. И ещё один совет - когда будете собирать нижнюю часть колбы, то сперва на насос одеваем резинку, сетку-фильтр грубой очистки, а после нижнюю крышку колбы. Мне так показалось самым удобным вариантом и резинку (нижнюю бензонасоса) можно подправить и закрыть колбу без перекоса этой резинки...

Ну вот и год прошёл, пошёл второй! Колхоз работает, ток успеваем фильтр менять... :dance2:
MSS 1,6. 2003. 4g18. ручка.
0

#287 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Август 2011 - 17:23

Просмотр сообщениятиксинец (29 Август 2011 - 17:00) писал:

Ну вот и год прошёл, пошёл второй! Колхоз работает, ток успеваем фильтр менять... :dance2:

:good:
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#288 Пользователь не на форуме   Serj 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияKGL (06 Июль 2011 - 22:41) писал:

Если подойдёт - сфоткай обе. "ВАЗовские" разные бывают.
И диаметр носика у насоса желательно замерить.

Наконец то я сменил топливный фильтр. ВАЗовские сеточки на насос не подходят т.к. у них форма не такая. Поэтому я свою менять не стал, а просто её промыл, хотя на вид она была чистая, но жёлтая. Так что фотать я не стал. И диаметр носика у насоса не замерял, т.к.не снимал свою сеточку (промывал на месте не снимая).
0

#289 Пользователь не на форуме   handsomeurich 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияКРЭГ (10 Июль 2011 - 01:14) писал:

170000 км пробега. Печально, но динамика при +30+33 начинает слегка падать. При включении зажигания насос вообще не слышно. Тут говорят, заменишь- жужжать будет, тот же БОШ. Не знаю , чего и делать. Рестайл.

При включении зажигания, по крайней мере на моей машине, насос вообще не работает, питание появляется при попытке завести авто... В электрику никто не лазил, так с завода...
0

#290 Пользователь не на форуме   strapdown 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 08:00

Насос накрылся неделю назад (пробег 170 тыс.км.). Отвалились провода, вроде на минусовой клемме (как потом оказалось). Машина не заводилась, привезли на прицепе. Приехал (привезли) в сервис, ребята поныли, походили, узнали почем оригинал (20 тыс.руб.) в магазине, предложили отправить официальное письмо, что за такие деньги пусть засунут оригинал куда следует, опять походили, попили кофе, в итоге взялись.
Да, сначала хотели предложить ВАЗовский поставить, ну доработать разумеется, говорят в 5 тыс. вместе с работой обойдется.
Короче, достали бензонасос, увидели, что расплавилась половина разъема пластмассового, ну решили весь разобрать, посмотреть что к чему. Разобрали. В сеточке можно было сажать картофель. Сетку мыть не стали. Взяли ВАЗовскую, от 10-ки. Она чуть больше, и крепление немного не подходит. 5 минут работы напильником - вошла как родная, закрепилась, то есть. Собрали вновь, завели - пошла. В итоге - 2,5 часа, попросили за работу 1 тыс.руб. Потом завез кофе. Отличные ребята. Сказали впервые так бензонасос разбирали.
Из-за сломанного разъема был запах бензина в салоне. Залил туда (в разъем на бензонасосе в смысле) герметик твердый бензиностойкий (типа Curil), запах пропал.
Вот так.
1

#291 Пользователь не на форуме   sanyanazarow 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:02

Кто менял бензонасос(неразборный, он же фильтр) на каком пробеге? И при пробеге 105000 км машина стала тупить не хватает топлива нормально что бензонасос точнее фиьтр забился, заправлялся в Москве?
0

#292 Пользователь не на форуме   Grunvald 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:20

Если жаба не задушит - покупайте новый, если насос ещё живой и руки растут из нужного места читайте и переделывайте по Hamannу.
Также очень советую почитать FAQ.
0

#293 Пользователь не на форуме   КРЭГ 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияstrapdown (07 Сентябрь 2011 - 11:00) писал:

Насос накрылся неделю назад (пробег 170 тыс.км.). Отвалились провода, вроде на минусовой клемме (как потом оказалось). Машина не заводилась, привезли на прицепе. Приехал (привезли) в сервис, ребята поныли, походили, узнали почем оригинал (20 тыс.руб.) в магазине, предложили отправить официальное письмо, что за такие деньги пусть засунут оригинал куда следует, опять походили, попили кофе, в итоге взялись.
Да, сначала хотели предложить ВАЗовский поставить, ну доработать разумеется, говорят в 5 тыс. вместе с работой обойдется.
Короче, достали бензонасос, увидели, что расплавилась половина разъема пластмассового, ну решили весь разобрать, посмотреть что к чему. Разобрали. В сеточке можно было сажать картофель. Сетку мыть не стали. Взяли ВАЗовскую, от 10-ки. Она чуть больше, и крепление немного не подходит. 5 минут работы напильником - вошла как родная, закрепилась, то есть. Собрали вновь, завели - пошла. В итоге - 2,5 часа, попросили за работу 1 тыс.руб. Потом завез кофе. Отличные ребята. Сказали впервые так бензонасос разбирали.
Из-за сломанного разъема был запах бензина в салоне. Залил туда (в разъем на бензонасосе в смысле) герметик твердый бензиностойкий (типа Curil), запах пропал.
Вот так.

Дорестайл?
0

#294 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияsanyanazarow (20 Сентябрь 2011 - 21:02) писал:

... машина стала тупить не хватает топлива нормально что бензонасос точнее фиьтр забился......

Кто и КАК диагностировали забитость фильтра?
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#295 Пользователь не на форуме   strapdown 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияКРЭГ (21 Сентябрь 2011 - 09:08) писал:

Дорестайл?

дорестайл
0

#296 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 11:51

Предлагаю вниманию владельцев дорестайлов небольшой фотоотчет по замене топливного фильтра в баке. Фотки вышли не очень, снимал на телефон. Собственно сам фильтр:

Прикрепленный файл  Фото0014_thumb.jpg (75,49К)
Количество загрузок:: 4900

Прикрепленный файл  Фото0015_thumb.jpg (67,76К)
Количество загрузок:: 5183

Прикрепленный файл  Фото0016_thumb.jpg (57,31К)
Количество загрузок:: 5015

Итак, поднимаем подушку заднего сиденья и видим вот такую картину:

Прикрепленный файл  Фото0026_thumb.jpg (79,41К)
Количество загрузок:: 5070

Откручиваем 4 самореза по углам крышки и снимаем ее.

Прикрепленный файл  Фото0027_thumb.jpg (87,57К)
Количество загрузок:: 5182

Для того, чтобы стравить давление в подающей магистрали отсоединяем электрический разъем, заводим двигатель и ждем пока заглохнет. Аккуратно отсоединяем шланги, предварительно пометив их, и отводим в сторону. Помечаем положение бензонасоса относительно бака, чтобы после сборки датчик показывал правильное количество топлива. Откручиваем большую пластиковую гайку. Я пользовался молотком и затупленной отверткой. 2-3 удара и гайка стронулась, потом пошла от руки правда довольно туго. Извлекаем модуль бензонасоса из бака, стараясь не согнуть поплавок и не пролить бензин в салоне.

Прикрепленный файл  Фото0022_thumb.jpg (81,04К)
Количество загрузок:: 2782

Отсоединяем от корпуса шланг обратки.

Прикрепленный файл  Фото0023_thumb.jpg (65,14К)
Количество загрузок:: 2550

Отсоединяем два электрических разъема и три защелки и снимаем корпус бензонасоса.

Прикрепленный файл  Фото0024_thumb.jpg (65,52К)
Количество загрузок:: 2380

Прикрепленный файл  Фото0025_thumb.jpg (68,46К)
Количество загрузок:: 2188

Отсоединяем от фильтра шланг подачи.

Прикрепленный файл  Фото0020_thumb.jpg (80,64К)
Количество загрузок:: 2241

Отсоединяем две защелки и снимаем фильтр с бензонасосом.

Прикрепленный файл  Фото0017_thumb.jpg (59,64К)
Количество загрузок:: 2366

Аккуратно извлекаем бензонасос из фильтра, стараемся не потерять маленькую пластиковую втулку с носика бензонасоса. По просьбам трудящихся сфотал сетку бензонасоса.

Прикрепленный файл  Фото0018_thumb.jpg (52,65К)
Количество загрузок:: 2445

Прикрепленный файл  Фото0019_thumb.jpg (79,42К)
Количество загрузок:: 2368

Посадочный диаметр не замерял, т.к. сетку не снимал. Почистил на месте аэрозольным очистителем карбюратора и продул воздухом.

Извлекаем из старого фильтра резиновое колечко и резиновую втулку носика бензонасоса.

Прикрепленный файл  Фото0028_thumb.jpg (70,6К)
Количество загрузок:: 2369

Колечко одеваем на шланг подачи, а втулку - на носик бензонасоса. Вставляем бензонасос в фильтр. Дальнейшая сборка в обратном порядке. Т.к. новый фильтр оказался меньше по диаметру на 2мм, защелки его держат плохо. При сборке для удобства использовал хомут от пыльника ШРУСа.

Прикрепленный файл  Фото0021_thumb.jpg (66,79К)
Количество загрузок:: 2070

В дальнейшем хомут пришлось убрать, т.к. он не давал защелкнуть корпус бензонасоса. В баке вся конструкция находится в сжатом состоянии, так что думаю ни чего не развалится. После установки модуля в бак и подсоединения шлангов не забудьте завести авто и проконтролировать отсутствие утечек бензина. Надеюсь кому-то поможет.

P.S. Перед заменой фильтр или бензонасоса машину заправлять не надо. Желательно чтобы бензина был минимум.

P.P.S. В качестве бонуса нашел под сиденьем монету в 100 лир. :) Машина из Италии.
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
14

#297 Пользователь не на форуме   myras 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 15:50

Менял так же, фильтр такой же, только вместо хомута поставил толстую медную проволоку, так в бак и поставил.

Сообщение отредактировал myras: 28 Декабрь 2011 - 15:51

1999, 1.3 4G13, МКПП
0

#298 Пользователь не на форуме   serg370 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:06

Добрый день уважаемые форумчане! Тоже назрела тема дня с умиранием топливного насоса. Благодаря подробным описаниям насос благополучно заменил без промывки и замены ФТО. Хотя прекрасно осознаю дальнейшие последствия с повторением загибания нового насоса, просто срочно нужна была машина. В ближайшее время после вытачивания переходника для подкапотного фильтра (резать шланг не прельщает)собираюсь повторить экзекуцию по снятию БН(колба не разборная). В связи с планируемой организацией по обходу ФТО возник вопрос в свете новых веяний по переделки. А имено (комментарий от уважаемого HAMANN- Болт там не нужен(под пятаком), если хотите чтобы колба работала со всеми инженерными приколами. Короче просверлив, выпоторошив сегмент и запаяв обратно мы практически не изменяем конструкцию колбы, а просто переносим фильтр под капот.)Если тупо нужно распотрошить фильтрующий элемент то не проще ли будет засверливаться в нижний торец колбы, провести все манипуляции по моему там проще нежили в ограниченом пространстве под пятаком?
-2

#299 Пользователь не на форуме   strelook 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2012 - 15:43

Переделал топливную систему. Учел все мнения уважаемых HAMANN и oven72(спасибо Вам!). Обход впаянного фильтра сделан сверлением отверстия под пятаком, без глушения 8мм болтом канала эжекционного насоса подкачки. Из отверстия удалял крючком видимые кусочки фильтровальной бумаги. Перед установкой в разрез топливного шланга ФТО, слил литр бензина дабы вышла потревоженная грязь. Замену первого ФТО планирую через 2000 км, перед дальней поездкой.
Результаты:
-от заднего бампера действительно кто то отцепился...
-правильно выставленный датчик топлива перестал показывать при 75% полный бак.
-теперь надо ездить осторожнее, с 1й передачи машина может стартовать с пробуксовкой...

Сообщение отредактировал strelook: 15 Июнь 2012 - 16:05

Серебристо зеленый, Family 1,6 4G18 2004 г.в., механика.
395 тыс. км и это не предел...
1

#300 Пользователь не на форуме   vsemoguwii 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Август 2012 - 17:49

Артикул топливного фильтра в студию! 1,3 86 л.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 2
0 - свои, 2 - гости, 0 - скрытые

  1. AhrefsBot