Space Star Club: Отломал антенну - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отломал антенну Как разобрать то, что осталось? Оценка: ***-- Проголосовали: 3

#61 Пользователь не на форуме   Tirpiz 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 01:06

Ну вот и моя очередь настала! Смахнул вместе с сугробом антенну!)))
Пришлось вытачивать из нержавейки, зато навечно!)))
Вот чертеж, может кому пригодиться

Закисло там все не кисло, конечно! Антенну отворачивал двумя пассатижами!

Только один вопрос: край обшивки потолка со стороны лобового стекла - он на чем держится? Он заправляется как-то, или на двухстороннем скотче к крыше крепится? А то отрывал в панике, не просек сей момент!

Прикрепленные файлы


1

#62 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:09

В файловый архив чертёж закинь. Пригодится.
M5-7h/1x45 h9 - кул. "7h" особенно впечатляет. А "h9", разве так обозначают?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#63 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 21:43

Больше торкнуло Масса - 12,71
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#64 Пользователь не на форуме   plank11 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:02

To Tirpiz. Спасибо за чертеж - очень пригодился, когда себе делал эту деталь.
Только есть замечания к чертежу. Общая длина должна быть на 2,5 мм меньше (не 54 мм, а 51,5 мм), иначе две пластиковые части кронштейна (основание антенны), который на крыше стоит - не соберутся и останется щель, куда будет грязь с водой лететь. И еще, диаметр отверстия в проушине должен быть не менее 5,3 мм, а не 4,5 мм. Там все-таки винт М5 проходит. В своем варианте сделал 5,5 мм с фасками, т.к. оставил 2 медные шайбы, которые стояли в основании антенны. Естественно, шайбы зачистил. Все остальные размеры правильные. Обязательно нужна фаска на торце с резьбой, а то острые края не позволят вставить штырь в пластиковый кожух.
Проточка на торце с резьбой желательна, но не обязательна, т.к. когда сломанный штырь выдергиваете из пластикового кожуха, то пластиковый буртик, который в этой проточке сидит, уже наполовину срываете.

PS: Если штырь изготавливается не из алюминиевых сплавов, то стальную П-образную пластину можно не ставить, я считаю, т.к. ее основное предназначение - не допустить коррозию между силуминовым штырем и медными шайбами.
SS 2003 (2010) 1.8 AT
0

#65 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Январь 2011 - 21:18

Фотки бы ещё присовокупить...
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#66 Пользователь не на форуме   Tirpiz 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Январь 2011 - 03:35

Просмотр сообщенияplank11 (12 Январь 2011 - 16:32) писал:

Общая длина должна быть на 2,5 мм меньше (не 54 мм, а 51,5 мм) И еще, диаметр отверстия в проушине должен быть не менее 5,3 мм, а не 4,5 мм. Там все-таки винт М5 проходит.

Согласен! Я делал не сам, поэтому видно не так намерили! С длинной чуть не угадали, а отверстие пришлось доработать отверткой! ))))
Чертеж переделаю. Только наверное в понедельник.
0

#67 Пользователь не на форуме   plank11 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияKGL (12 Январь 2011 - 19:48) писал:

Фотки бы ещё присовокупить...


Фотки самого штырька не делал, т.к. уже есть чертеж. В общем, сделал из того, что смог найти подходящего. Из медной трубки (от холодильника, наверное) внешним диаметром 6 мм и внутренним 4 мм. Для того, чтобы сделать внешний диаметр "изделия" 7 мм, напаял на трубку медную фольгу 0,4 мм.
В одну сторону трубки вставил плоскую деталь с проушиной, которую сделал из 3-х спаянных между собой медных пластин по 1 мм. Сама эта деталь симметричная и напоминает плоский ключ от дверного замка. Затем спаял эту деталь ("ключ") с трубкой, нарезал резьбу и подогнал размеры по чертежу.
Паял разогревая детали строительным феном. За счет поверхностной активности (нанес активный флюс) припой сам заполнял все щели.

Жалею, что не было фотика рядом, когда снимал - устанавливал антенну на крышу. Поскольку в отчете (пост №13) по чистке антенны, все по другому. Там плафон с пультом от люка, а у меня просто 2 лампы. Да и крючки козырьков тоже другие.
Кратко, для снятия крючков сначала вытаскиваем распорку. Для этого в маленькую щель со стороны лобового стекла вставляем тонкую плоскую отвертку и вытаскиваем распорку наружу. Далее вставляем две тонкие плоские отвертки с боков, посередине, под обшивку. Там находятся лепестки-защелки. Сжимаем и тянем вниз. Аналогично, снимаем второй крючок.
Теперь плафон. Снимаем серую крышку, а не весь плафон. Она снимается со стороны салона, т.е. которая дальше от лобового стекла. Там две защелки ближе к боковым краям. Тянем крышку на себя (не вниз, а от лобового стекла) и поддеваем отверткой. Крышка снялась. Далее по центру два самореза. Откручиваем их. Оставшаяся часть плафона выпадает, вися на проводе.
Тянем обшивку потолка вниз. Все. Доступ к креплению антенны открыт. Советую для откручивания гайки антенны использовать удлиненную головку на 8 мм и маленький вороток (или трещотку). Вставляешь в распор между обшивкой и гайкой и, за счет упругости обшивки, головка с воротком сама на месте держится. Так намного удобней, не требуется удерживая кончиками пальцев ключ, "ловить" им гайку.
Собираем все в обратном порядке.
SS 2003 (2010) 1.8 AT
2

#68 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:52

Тут HAMANN предложил альтернативный ремонту вариант (в конце страницы). Цена - 3 у.е.
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#69 Пользователь не на форуме   AK1610 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Июнь 2012 - 16:21

А я из положения вышел ооочень просто, а еще с минимумом затрат. Купил машину со сломанной антенной. Со стороны водителя поставил табурет и сверлом на 8 сделал дырку в декоративке напротив болта, чтоб его отвернуть и снять антенну, вернее то что от нее осталось. А вместо родной антенны использовал антенну от домашнего телевизора Тошиба. Можно от приемников. Единственное, не подошел родной болт, поставил сквозной с гайкой и меньшим диаметром. Дырку 8-ку закрыл заглушкой. Все работает, антенна никель и выдвижная.
0

#70 Пользователь не на форуме   Серёгин 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:26

Вот теперь поломалась - так поломалась. :) Заезжал задом на участок на дачу и виноградной лозой сломало антенну... ближе к месту вкрутки. Сделана она оч интересно - в центре проводок тонюсенький (остался целый) а сам материал антенны распушился. Т.е. сама оболочка антенны жесткая (которая черная снаружи), а внутри все пушится (как описать- я хз, фото потом мот получится).
Вопрос: можно ли такую купить?
0

#71 Пользователь не на форуме   andrew428 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:51

Доброго времени суток.
Вот и у меня такая напасть была в позапрошлом году.
Инженерная мысль конечно тоже бурлила в направлении трубочек и всякого приобретения аналогов.
Но разобрал и сделал проще.

Беру в "образец" фотографии skarpi
Деталька №2 - обломанную сторону аккуратно обработал напильником, причем круглый торец превратил снова в плоский вид. В нем просверлил отверстие под винтик крепления. Визуально получилось то же самое, что и было. только на 7-8 миллиметров короче.

Деталька №1 - пришлось подрезать, чтобы она нормально входила в свое посадочное место.

Сборка в обратной последовательности разборки.
Два года - полет нормальный.

А вот откручиваться у меня антеннка категорически не хотела.
0

#72 Пользователь не на форуме   -sergey- 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 20:04

У меня тоже отломилась антенна. Подбирал с других машин. Подошла без особых напрягов от Daewoo Matiz.
Из доработок пришлось:
- рассверлить отверстие на самой антенне из 4 мм в 5 мм;
- найти болт чуть подлиньше штатного буквально на 2-3 мм;
- разогнуть чуть штатное крепление.
Смотрится на мой вкус здорово и цена в 350 руб. весь ремонт.
0

#73 Пользователь не на форуме   AkwamaR 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:47

Будьте внимательны, когда машину поднимают на подъёмнике. Если потолок гаража (СТО и т.д.) низкий - антенна упирается и кирдык. Поэтому перед поднятием нужно антенну пригибать, чтобы торчала менее вертикально.
Сам каркас антенны (как оказалось, когда мне его надломили вышеописанным способом) сделан по принципу веника - он состоит из множества склеенных тончайших прутиков, внутри которых размещён провод антенны. Мою антенну надломили у самого основания, силуминовый кронштейн крепления остался цел. Поэтому я решил не иметься с разбором/заменой всей конструкции, а просто нашел чёрную полиуретановую трубочку подходящего диаметра и аккуратно насадил её до самого основания, сжав ею между собой целые и надломленные прутики антенны. Хочу отметить, что сама палка антенны неодинакова по диаметру, к основанию она утолщается.
Всем удачи в ремонте!
0

#74 Пользователь не на форуме   Alessandro 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:01

Здравствуйте друзья.
И у меня случилась аналогичная история. Сугроб на крыше - штырь антенны в руках.
Вот дождался теплых деньков и пошел в автозапчасти. За 25 рублев российских денег купил "Упор капота" жигулевский, для какой модели не посмотрел, по виду он мне понравился сразу. Мяса много, хоть и не цветнина, но служить будет долго.
Прикрепленный файл  Упор.jpg (206,04К)
Количество загрузок:: 1755

Доработка (или переделка) минимальная. Отпилил в размер 51,5 мм; просверлил 4,2 мм, нарезал резьбу М5х0,8 и немного обработал напильником хвостовик. Всё, кронштейн готов, в выходные пойду разбирать обивку и ставить антенну.
Прикрепленный файл  просверлили.jpg (144,32К)
Количество загрузок:: 1731

UPD
Упор от ВАЗ-2121. Практически отсутствует в продаже.
http://www.space-sta...indpost&p=72666

Сообщение отредактировал KGL: 07 Сентябрь 2018 - 01:11

2

#75 Пользователь не на форуме   СпейсУрал 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Апрель 2013 - 11:42

Здравствуйте уважаемые звездные владельцы!
Зашел на обсуждение, т.к. отломал также антенну и просто хотел посмотреть как безболезненно вскрыть обшивку потолка (спасибо нашел с фото, хотя и несколько другой фонарь). Почитал все остальные обсуждения. Рад за русскую смекалку, Кулибиных полно (просверлил, нарезал резьбу, аж чертеж целый есть). Но к чему такие сложности - антенн с такими креплениями сейчас полно. Я лично купил саму штатную антенну от Шевроле-Нива за 650 рублей, старый обломок снял, новый прикрутил. Все работает великолепно, при этом без длиннющей удочки.
0

#76 Пользователь не на форуме   Alessandro 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Май 2013 - 15:27

Вы знаете, а мне лично НАША антенна нравится, как-то гармонична она, что ли, потому и муки творчества... А так, оно конечно, возможностей не счесть.
С уважением, Александр.
0

#77 Пользователь не на форуме   vovka15 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:03

Да, сам недавно починил антенну. Ездил года два без нее - руки не доходили. Сейчас аж глаз радуется!

Ко всему вышеперечисленному хочу добавить, что в качестве материала для обламывающейся детальки идеально подходит медная трубка 6 мм (я занимаюсь кондиционерами, так вот эта трубка ставится на жидкостную магистраль мелких бытовых кондеров).
Нужно только расплющить аккуратно молоточком один конец и просверлить отв. 6 мм, потом обрезать открытый конец в размер и нарезать резьбу М5 (резьба нарезается элементарно, сверлить не надо). Я все родные шайбочки и скобу оставил на месте, чтоб плотнее сидела трубка и меньше перетиралась.
Прием отличный, на вид все супер!
Прикрепленный файл  Штатная антенна M.jpg (96,88К)
Количество загрузок:: 1734
Вот так это выглядит.
Удачи.
Если хочешь сделать что-либо хорошо - СДЕЛАЙ ЭТО САМ!!
2

#78 Пользователь не на форуме   GilmanVA 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Март 2015 - 20:19

В прошлом году сломал антенну. Решил помыть машину и задел щеткой антенну - отлетела со свистом. Будьте аккуратны при мойке. Прочитав данную тему не увидел моей панели подсветки. Время от времени пытался её снять, чтобы добраться до крепления антенны. Но боялся сломать. В очередной раз панелька снялась. Не увидев подобного в теме, решил осветить данный материал для других.

Вот так выглядит панель.
Прикрепленный файл  2015-02-26 18.39.43.jpg (112,11К)
Количество загрузок:: 1477

Про крепления козырьков - также не нашел в теме.

Отверткой аккуратно достаем защелку.
Прикрепленный файл  2015-02-26 18.46.46.jpg (44,4К)
Количество загрузок:: 1136

И видим такую картину.
Прикрепленный файл  2015-02-26 18.41.00.jpg (86,32К)
Количество загрузок:: 480

Далее с 2-х сторон отверткой и они снимаются
Прикрепленный файл  2015-02-26 18.42.20.jpg (92,81К)
Количество загрузок:: 456

Все остальное как и у других.
В качестве замены использовал метод vovka15. Только без нарезки резьбы. Вкрутил от руки и все. Мне кажется это идеальный вариант - все-таки медь. Антенна стала гораздо лучше вести прием радио.
Всем успехов и удачи.
2

#79 Пользователь не на форуме   nik cc 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Март 2016 - 20:21

ОК. Спасибо за нужную информацию.
Я буду ставить от Чери QQ. Цена вопроса 240 р. Номер по каталогу S11-7903011. Фото:
Прикрепленный файл  antena-de-radio-chery-qq3-modelo-s117903011-D_NQ_NP_317725-MLV25486246421_042017-O.jpg (20,8К)
Количество загрузок:: 173 Прикрепленный файл  antena-de-radio-chery-qq3-modelo-s117903011-D_NQ_NP_998725-MLV25486246395_042017-O.jpg (20,14К)
Количество загрузок:: 125 Прикрепленный файл  antena-de-radio-chery-qq3-modelo-s117903011-D_NQ_NP_329725-MLV25486246388_042017-O.jpg (19,42К)
Количество загрузок:: 120 Прикрепленный файл  5cc45fcs-960.jpg (124,88К)
Количество загрузок:: 127
0

#80 Пользователь не на форуме   PaulZibert 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:43

Я ставил от Чери - очень здорово и бюджетно.
https://www.drive2.r...38037874557845/
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые