Space Star Club: Генератор и АКБ - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генератор и АКБ Мал ток зарядки. Или напряжение. И чем они отличаются? Оценка: -----

#61 Пользователь не на форуме   B1U 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Апрель 2015 - 19:26

Попробую на пальцах объяснить так как нет возможности сделать фото и не силен я в матчасти данного авто ))) В общем, генератор от фирмы Бош, на регуляторе имеются дополнительные два контакта под фишку. Я так понял, это что-то типа управляющих контактов регулятора. Так вот, на одном из них, который ближе к двигателю, сидит постоянный приходящий плюс. На втором, при исправной проводке и регуляторе, при включении зажигания должен появится исходящий плюс, который в дальнейшем идет в блок предохранителей к нагрузочному резистору с диодом. При отсутствии напряжения на оном как раз и загорелась лампа контрольная. Причиной стал провод, то ли сгнил, то ли перегорел, то ли коротнул. В общем, дублирование спасло положение, но с небольшим отступлением, скорее связанным с криворукостью мастера - задело что-то видимо, и с утра я обнаружил, что лампы на панели приборов горят сами по себе )))) Вылечилось отсоединением клемм с АКБ. Глюк видимо.
-1

#62 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:17

Точно, есть такой провод -- управляющий. Именно ориентируясь на него реле решает какой силы токи должен выдать гена. Вот только не помню что заложено в схеме реле при его обрыве. То ли реле думает, что акум отключили и даёт минимальные токи заряда, то ли наоборот, думает, что акум разряжен до нуля, и выдаёт на гора всё что может и в результате получаем перезаряд, регулярное перегорание лампочек, предохранителей и всего остального, вплоть до самого гены :hi:
0

#63 Пользователь на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Апрель 2015 - 15:51

Цитата

Если оборвана измерительная цепь (вывод S), то напряжение на стабилитрон Dz
подается через вывод генератора L и диод D2. Регулятор продолжает работать, но теперь
не учитывается падение напряжения на контактах замка зажигания и лампочке зарядки.

Прикрепленный файл  2-12.jpg (68,07К)
Количество загрузок:: 1109

(из умной книжки)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#64 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:05

Случилась беда с моим Спейсом. В семье две машины и первая сломалась Лагуна 2 - сдох аккумулятор. Так как было непонятно он сдох, или генератор, было принято решение перебросить с моего Спейса акум на Лагуну, а акум с Лагуны в мой Спейс. Так и сделали, через час завели и стало понятно, что акум Спэйса в Лагуне живой и Лагуна его запитывает хорошо, а вот лагуновский акум в Спейсе умирает на глазах и не запитывается. После поставили акум Спейса в Спейс, лагуновский в багажник, а в капот ей новый. Лагуна ожила и работает окей, но не о ней речь.
На следующий день я поехал на работу на Спейсе, доехал хорошо, из дискомфорта - это то, что как обычно, когда скидываешь клеммы, движок заново учится делать смесь и работает нестабильно, такое у меня было не раз, да и здесь на форуме читал, что это нормальное дело, типа движок заново обучается. Такое длится обычно день, а после двигло работает стабильно. Значит приехал на работу, отработал, сажусь в машину и еду домой. По дороге движок пару раз заглох на холостых пока я катился с горы, а это уже перебор, затем холостые стали 100-150 оборотов и стала загораться лампа аккума, но при подаче газа лампа пропадала, однако через 15 минут лампа загорелась окончательно, притом движок всё норовил заглохнуть на холостых и сделал это пару раз. То что глохнет, я подумал - ну не беда, ещё не научился делать смесь, а что с акумом меня насторожило. Ехать мне далековато до дома и вот, подъезжая домой, я заметил, что панель приборов потускнела, а затем загорелись лампочки АБС и подушки безопасности. Мне стало понятно что акум сдыхает. Въезжая на свою улицу, нажимая на тормоз, моя машина заглохла, видимо не хватило тока. Завести я её не смог, так как акум уже полностью сдох. Пришлось прикурить, провода у меня были. Прикурил, однако далеко не уехал, потому что решил нажать аварийку и от аварийки машина с непонятными звуками под торпедой заглохла. Думаю - ничего врубать не буду и на тормоз пореже жать, абы доехать до дома. Снова прикуриваю. Тут вообще ЧУДЕСА! Машина завелась, НО она вела себя непредсказуемо. Холостые держала не на 600, а на 100, может даже ниже, машину всю трясло от двигла. Жму на газ обороты подымаются до 1500 и падают при этом машина попёрдывает, так у меня попёрдывает мотоблок в деревне, когда впрыск неправильный. Как я не пытался раскрутить движок чтобы тронуться, всё один и тот же результат - обороты подымаются чуть выше 1000 и потом машина на педаль газа не реагирует и начинает пердеть на 100 оборотах, при этом звуки, которые издаёт двигатель просто пугают, думаешь ещё чуть-чуть и взорвёшься, и что самое интересное - чем сильнее в такой момент я жал на газ, тем меньше становились обороты, казалось что если нажать газ в пол, то тупо заглохну и свечи залью, а вот когда газ отпускал обороты пытались стабилизироваться, но только пытались. Я заглушил машину, прошёлся пару км пешком и купил новый аккум, так как моему точно конец хотя бы потому что ему 10 лет и такие фокусы его убьют сразу. Притарабанив новый аккум, я его вставил и доехал до дома 1км. Заведя машину с новым аккумом было видно, что он полностью заряжен - панель яркая всё светится, но это не помешало Спейсу опять заглохнуть. До дома доехал, снял акум и машину закрыл. Ещё интересный факт - когда машину завёл на новом акуме снял с него клеммы, машина заглохла, а по сути не должна была, генератор должен был держать машину заведённой.
Что я имею:
- генератор который даже движок не держит;
- непонятная работа двигла; что это - мозги?

Генератор, к слову, в том году смотрели на СТО, сказали, что всё с ним отлично и ближайшее время проблем с ним не будет. А ведь года не прошло.
И тогда я ездил на СТО по причине, что у меня загорелась лампа аккума. Аккум сняли, разобрали, убедились что с ним всё ок, поставили на место и лампа пропала. Через неделю снова загорелась и сама пропала.

И вот в чём может быть проблема? Надеюсь на чью-либо помощь, может кто сталкивался.

Для Grunvald: создал тему заново, с правильным заголовком. Может найдётся человек у кого была такая проблема, хочется побольше набрать инфы до того как пойду с генератором к электрикам, а то у нас эти ребята любят починить рабочее.

З.Ы. Нашёл по прайсу составную часть генератора - регулятор, интересно мог он вызвать такие траблы?
0

#65 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:11

Возьмите вначале в руки вольтметр и проверьте зарядку на аккумуляторе, а это все пустые домыслы, генератор ремонтирую раз в год! :pooh_birth_day:
0

#66 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 00:58

Раз в год это круто как-то... Я откатал 5 лет, это понимать как чудо?
0

#67 Пользователь на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 01:43

Понимать можно как угодно. Особенно если учесть, что за 5 лет можно проехать как 25 тыс. км летом на дачу, так и 150 "в хвост и в гриву" и зимой и летом, и по снегу и по лужам.

Вольтметр в руки, правильно single2004 написал. Но при острой тяге к экспериментам типа "когда машину завёл на новом акуме снял с него клеммы", лучше сразу в сервис сдаться, а то можно на запчастях разориться.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#68 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияKorn-lb (14 июня 2015 - 21:05) писал:

З.Ы. Нашёл по прайсу составную часть генератора - регулятор, интересно мог он вызвать такие траблы?

Вот этот регулятор, а если правильно "реле напряжения" и есть причина всех прочих чудес :negative: Сам он, скорее всего, сгорел после установки "пустого" АКБ.
В 50% случаев его перегорания -- гена выдаёт недостаточные токи для заряда АКБ, но напряжение достаточно, для того, чтобы лампа на панели не зажглась. В результате, пока в акуме ещё есть напряжение -- машина "живёт", потом "чихает", а потом "умирает". Сам на таком "горел" дважды, правда на разных машинах, а после этого ставил вольтметр, для постоянного контроля бортового напряжения.
Но ещё хуже "попадалово", когда гена выдаёт на АКБ всё что может, без ограничения величины напряжения. Тогда, в лучшем случаи, перегорают лампочки и предохранители, а в худшем -- появляются "неописуемые чудеса" появляющиеся лишь изредка, в самый не подходящий момент. :dash1:

Гену -- в ремонт и пусть его после замены реле, ещё с пол часа "погоняют" с нагрузкой. И в салон вольтметр, особенно если с тестором "не дружишь".
0

#69 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:02

По всей вероятности это реле напряжение, уж больно схоже ваше описание с моими проблемами. Все предохранители живые. Сегодня буду снимать генератор, завтра в ремонт отвезу. Потом отпишусь.
0

#70 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:33

Просмотр сообщенияKGL (15 июня 2015 - 00:43) писал:

Понимать можно как угодно. Особенно если учесть, что за 5 лет можно проехать как 25 тыс. км летом на дачу, так и 150 "в хвост и в гриву" и зимой и летом, и по снегу и по лужам.

Вольтметр в руки, правильно single2004 написал. Но при острой тяге к экспериментам типа "когда машину завёл на новом акуме снял с него клеммы", лучше сразу в сервис сдаться, а то можно на запчастях разориться.

За 5 лет 110 тыс. преимущественно по городу.
0

#71 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 22:44

Просмотр сообщенияKorn-lb (15 июня 2015 - 13:33) писал:

За 5 лет 110 тыс. преимущественно по городу.

70 тыс за полтора и очень много из них по бездорожью!
0

#72 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:06

Вопрос по ценам. Регулятор напряжения HUCO - 40$, BOSCH - 70, больше вариантов нет. Взять что-то из этих или купить б.у. на разборке?
0

#73 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияKorn-lb (15 июня 2015 - 22:06) писал:

Вопрос по ценам. Регулятор напряжения HUCO - 40$, BOSCH - 70, больше вариантов нет. Взять что-то из этих или купить б.у. на разборке?

оригинал заказать...
0

#74 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияsingle2004 (15 июня 2015 - 23:12) писал:

оригинал заказать...

Не прокатит. Заказать можно только генератор целиком. И вообще я не очень доволен офф дилером в Беларуси, они с такой неохотой что-то делают если речь идёт о машине с годами, мол старьё.

Сообщение отредактировал Korn-lb: 16 Июнь 2015 - 01:00

0

#75 Пользователь не на форуме   Grunvald 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 07:58

Просмотр сообщенияKorn-lb (15 июня 2015 - 23:59) писал:

Не прокатит. Заказать можно только генератор целиком. И вообще я не очень доволен офф дилером в Беларуси, они с такой неохотой что-то делают если речь идёт о машине с годами, мол старьё.

Экзист, аутодок, аутопартс, шате-м - смотрел? Официалам всегда проще поменять всё в сборе чем заморачиваться с разборкой и заменой отдельных частей.
0

#76 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:49

Просмотр сообщенияGrunvald (16 июня 2015 - 06:58) писал:

Экзист, аутодок, аутопартс, шате-м - смотрел? Официалам всегда проще поменять всё в сборе чем заморачиваться с разборкой и заменой отдельных частей.

HUCO - 40$, BOSCH - 70
0

#77 Пользователь на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:00

Просмотр сообщенияKorn-lb (16 июня 2015 - 00:59) писал:

Заказать можно только генератор целиком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CImage.png (138,05К)
    Количество загрузок:: 1084

С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#78 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:25

По моему разборок у вас до кучи!! К нам сюда от вас все прут.....
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#79 Пользователь не на форуме   lpp 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:32

Просмотр сообщенияKorn-lb (15 июня 2015 - 22:06) писал:

Вопрос по ценам. Регулятор напряжения HUCO - 40$, BOSCH - 70, больше вариантов нет. Взять что-то из этих или купить б.у. на разборке?


Я покупал Mobiletron VRB267,цена 1700 руб
0

#80 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2015 - 18:50

Шла речь об ОФФ дилере. А он мелкие запцацки везти не будет, только генератор целиком. Про разборки - то их много, спору нет, но к дилеру никакого отношения не имеют.
...................
Теперь отчёт!
Всё сделал. Проблема была в регуляторе напряжения. По ходу дела заменил подшипники (2 шт.). Цена вопроса - 30$ регулятор и 20$ подшипники.
Кому будет интересно, то проболтав с ремонтником, выяснилось, что горит регулятор чаще всего когда люди прикуривают кого-то с работающей машины, реже реле летит от убитого акб, как в моём случае.
Всё можно сделать самому, даже если вы не мастер:
Генератор снимать очень легко, необходим стандартный набор инструментов.
Регулятор меняется ещё легче, сам генератор при этом разбирать не надо, нужно только снять крышку.
Всем удачи!
0

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 6
0 - свои, 6 - гости, 0 - скрытые