Space Star Club: Автоматическое включение ближнего света фар (штатного!) - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Автоматическое включение ближнего света фар (штатного!) "Скандинавский свет" своими руками Оценка: **--- Проголосовали: 2

#61 Пользователь не на форуме   puzont 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:57

Просмотр сообщенияufstar (13 Февраль 2011 - 18:49) писал:

Предлагаю вам на обсуждение следующую схему полного автоматического включения ,мною реализованную для МСС 1.3 механика без ПТФ. Есть вопросы- отвечу .Критику одобряю. Ну а дальше ,в зависимости от интереса выложу другие .

Рекомендую посмотреть http://ashulgin.webasyst.net/shop/
А это про реле освещенности http://www.12v.ru/si...2056050124.html

А если просто этот контроллер с ссылки поставить? Что б не мудрить с реле. И не дорого, относительно.... Только би чисто визуально разобраться, что и куда подключать. Что б пошел и примотал )), а не искать еще куда что тыкать... Холодно пока и времени нет лезть на розыски.))
Люблю свой черный SS 1,6 2004г.в. Был Фэмели, превратил в Комфорт.
0

#62 Пользователь не на форуме   alexeyi1969 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияufstar (11 Февраль 2011 - 20:30) писал:

Пожалуйста

Спасибо большое!
0

#63 Пользователь не на форуме   antonkln 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 03 Апрель 2011 - 22:43

Несколько раз забывал включать свет (ладно не нарвался ни разу), один раз забыл выключить - итог сел акум, ставил другой с 14-ки устроил переполюсовку :dash1: . После этого хотел у электрика заказать автомат, 700р. просит. Так как сам волоку в электрике, накумекал себе схему сам. Цена вопроса около 150р.
Прикрепленный файл  Автомат включения фар.jpg (42,35К)
Количество загрузок:: 995
Сегодня установил на авто. Включается только ближний свет при первом нажатии педали тормоза, габариты и подсветка приборов при этом не горят, при выключении зажигания фары гаснут. У кого есть ПТФ - можно подключить к реле ПТФ. Кому интересно могу рассказать подробнее и с фотами как делал.
0

#64 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Апрель 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияantonkln (03 Апрель 2011 - 22:43) писал:

Кому интересно могу рассказать подробнее и с фотами как делал.


Интересно. Жду фоток и пояснений. :thank_you:
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#65 Пользователь не на форуме   antonkln 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:46

Покупаем 2 ВАЗовских релюшки (5-ти и 4-х контактные, можно кстати обе 5-ти, один вывод останется не задействованный) - 2х35р., конденсатор (без него тупо не будет работать) - 20р., 9 автоклемм мама, 1 клемму под болт - 50р. Провода я нашел в гараже (два провода, идущие к реле света фар должны быть 2,5 мм2, остальные можно тоньше.
Прикрепленный файл  Фото-0072.jpg (439,35К)
Количество загрузок:: 918
паяем вот такие провода, конденсатор незабываем паять минусом к клемме под болт!!!
Прикрепленный файл  Фото-0075.jpg (436,6К)
Количество загрузок:: 847
согласно схеме натыкиваем спаянное чудо на релюшки, я смотал это дело изолентой (может есть и другие варианты)
Прикрепленный файл  Фото-0076.jpg (461,74К)
Количество загрузок:: 824
снимаем блок предохранителей, отщелкиваем нижнюю крышку, находим толстые розовый с черным и розовый с голубым провода, идущие от реле света фар (первая слева реле в самом верхнем ряду А-12х) и прикручиваем к ним наши толстые провода, прикинув длину до места крепления, изолируем
Прикрепленный файл  Фото-0079.jpg (460,42К)
Количество загрузок:: 829
прикручиваем провод к черному с белым проводу идущему от реле зарядки (А-04х)
Прикрепленный файл  Фото-0081.jpg (409,46К)
Количество загрузок:: 271
протягиваем последний провод к педали тормоза, сняв предварительно крышку под рулем, прикручиваем его к зеленому проводу, идущему от выключателя стопов
Прикрепленный файл  Фото-0082.jpg (270,29К)
Количество загрузок:: 215
собираем блок предохранителей, натыкиваем на релюшки опять же согласно схеме оставшиеся провода (семь раз проверь, чтобы не один раз включать)
Прикрепленный файл  Фото-0083.jpg (391,55К)
Количество загрузок:: 215
прикручиваем саморезом рядом с блоком предохранителей нашу конструкцию
Прикрепленный файл  Фото-0084.jpg (385,94К)
Количество загрузок:: 248
испытываем: включаем зажигание (на руле свет не включаем), нажимаем тормоз - свет зажегся, выключаем зажигание - свет погас.
для индикации включенного ближнего света можно использовать незадействованную лампочку передних туманок (у кого оных нет), для этого снимаем щиток приборов и на левом разъеме ставим перемычку на левом разъеме панели приборов (В-01) между желто-красным (52) и розово-черным (40) проводами (белая мычка на фото)
Прикрепленный файл  Фото-0085.jpg (328,19К)
Количество загрузок:: 288
индикация вполне достаточная
Прикрепленный файл  Фото-0087.jpg (332,92К)
Количество загрузок:: 283

Для тех кто будет цеплять передние туманки - данную приблуду придется ставить где-то под панелью, т к реле туманок стоит под рулем, и питание так же цеплять где-то поблизости, а индикация будет сама собой той же лампой.

Всем удачи!!!

PS Кому хочется чтобы работало от ручника могу на досуге накидать схемку.
0

#66 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2011 - 23:04

Спасибо за хороший отчет! :hi: Будет свободного времяни побольше - попробую реализовать. А конденсатор любой пойдет?

Сообщение отредактировал ALEX46: 05 Апрель 2011 - 23:06

Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#67 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Апрель 2011 - 15:01

А если бы ещё фотки были нормального размера... :rtfm:
И на реле можно колодки поставить вместо одиночных клемм.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#68 Пользователь не на форуме   casp83 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Апрель 2011 - 16:19

Если можно от ручника опиши и к туманкам
0

#69 Пользователь не на форуме   puzont 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияKGL (06 Апрель 2011 - 15:01) писал:

А если бы ещё фотки были нормального размера... :rtfm:
И на реле можно колодки поставить вместо одиночных клемм.

Не придирайся... ))) Больше - не меньше. А большие в этом случае даже лучше, более информативнее, хоть и не очень удобно, когда на два экрана....
Люблю свой черный SS 1,6 2004г.в. Был Фэмели, превратил в Комфорт.
0

#70 Пользователь не на форуме   antonkln 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Апрель 2011 - 21:50

Цитата

А конденсатор любой пойдет?

Электролитический не менее 1000мкФ и 25В, можно даже древний, но он по размеру будет больше обеих релюшек ;)

Цитата

А если бы ещё фотки были нормального размера... :rtfm:

В следующий раз буду уменьшать :)

Цитата

Если можно от ручника опиши и к туманкам

сейчас схему накидаю...
0

#71 Пользователь не на форуме   antonkln 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Апрель 2011 - 23:55

Тут все очень просто, при включенном зажигании и поднятом ручнике - фары (туманки) не горят, при опущеном - горят.
Прикрепленный файл  Автомат включения ПТФ.jpg (36,26К)
Количество загрузок:: 300
выводы 4 и 5 по схеме прикручиваем к выводам 4 (розовый с голубым провод) и 5 (розовый с черным) реле передних ПТФ В-64Х (блок реле под рулем, центральная релюшка)
вывод 3 - на массу, можно прикрутить на том же блоке на выводы с 1 по 22 на колодке В61Х (черные провода)
вывод 2 - IG1 (надо поискать, лучше на щитке приборов, где при включенном зажигании напруга есть)
вывод 1 - на щитке на разъеме В-01 (левом) 55 вывод (желтый с зеленым)
0

#72 Пользователь не на форуме   megavolt_05 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Май 2013 - 13:54

Просмотр сообщенияKGL (11 февраля 2011 - 14:03) писал:

Мой беспокойный моск не дал мне вчера уснуть и тема со штатным скандинавским светом была прокачана до конца.
Итого.
Для того, чтобы из "северной" машины сделать "южную" надо напрячься, открыть капот, отсоединить 2 (два) разъёма вот от этого блока, расположенного с районе левой стойки за основным блоком предохранителей/реле:
Прикрепленный файл 2afb175b0c22.jpg
и соединить разъёмы, оставшиеся на жгуте между собой.

Всем привет! У себя такого около левой стойки я не нашел, Space Star 1,9 DI-D 2002 г. после рестайлинга. У меня при включении зажигания автоматически включается ближний свет, и выключается сразу с выключением зажигания. Хочу эту байду убрать, чтобы свет включался только когда его включишь. Может кто подскажет где в послерестайловых авто стоит этот блок или как убрать автоматическое включение ближнего света?
0

#73 Пользователь не на форуме   John 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Июль 2014 - 10:30

Мне электрик собрал (спаял) микросхему со спичечную коробочку за 500 р. Которую подключил к фарам, габаритам, замку зажигания и к кнопке ручника. Подключал ее под капотам где предохранители и релюшки, единственное кидал один провод, из салона, от ручника.
На микросхеме есть кнопочка для регулировки яркости фар. Теперь когда я сажусь в машину и снимаю с ручника у меня плавно включаются фары. Электрик сказал, что это плавный пуск чтоб лампы не перегорали. У меня Фемели 2003 г.
Как-то так.

Переключатель габаритов и фар при этом не включаю. Только в темное время суток когда включаю, все включается в штатном режиме.
0

#74 Пользователь не на форуме   Nikolaus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Март 2015 - 12:50

Всем привет!
У меня МСС 1,8 МРI 2003г.в.
Решил сделать "Скандинавский свет" на своей ЗВЕЗДЕ - иногда забываю включать ближний свет.
Вооружившись мультиметром искал где появляется +12В или -12В при включенном зажигании - нашел! Это точка 1 на фото. Там было пустое место под 5-ти контактную реле (сначала я поставил туда реле - при повороте ключа включались габариты).
Через предохранитель соединил точку 1 (+12 при зажигании) с точкой 2 (это 0 ближнего света). Все бы хорошо, но включался только бл.свет, а вот габариты не включались и не жужжал бузер при открытых дверях. И тогда подключил точку 3 (при подаче 12В включаются габариты, подсветка приборов, и бузер корректно работает).
Первоначально работал с предохранителем в 5 А и проводом 0,75 кв. мм., но этого мало. Сейчас стоит провод около 6 мм. кв, и предохранитель в 10 А. Дополнительно надел на провод тефлоновою трубку (предосторожность).
Отъездил так уже около 2-х недель, все работает.
При повороте ключа в положение АСС включается ближний свет, когда заводиться двигатель он тухнет на момент работы стартера (или как его там) и далее загорается вновь.

Если есть вопросы или замечания, жду ваших рецензий
Всем удачи
С уважением
Прикрепленный файл  скандинавське світло.jpg (77,17К)
Количество загрузок:: 339
0

#75 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Март 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияNikolaus (29 марта 2015 - 12:50) писал:

Если есть вопросы или замечания, жду ваших рецензий

Я бы с удовольствием, но без схемы сложно понять что и с чем ты соединил. Нарисовать бы поверх оригинальной схемы...
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#76 Пользователь не на форуме   denisov80112 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Март 2015 - 08:44

Я так понимаю, что точки 2 и 3 ты скрутил в одну скрутку?
0

#77 Пользователь не на форуме   Nikolaus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Март 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияdenisov80112 (30 марта 2015 - 07:44) писал:

Я так понимаю, что точки 2 и 3 ты скрутил в одну скрутку?


Так точно, они спаяны.

Просмотр сообщенияKGL (30 марта 2015 - 00:38) писал:

Я бы с удовольствием, но без схемы сложно понять что и с чем ты соединил. Нарисовать бы поверх оригинальной схемы...

Нарисовал, надеюсь теперь поймете, что к чему подсоединил

Прикрепленные файлы


0

#78 Пользователь не на форуме   ufstar 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияNikolaus (30 марта 2015 - 20:25) писал:

Так точно, они спаяны.
Нарисовал, надеюсь теперь поймете, что к чему подсоединил

Надеюсь схема получилась верно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG (64,81К)
    Количество загрузок:: 218
  • Прикрепленный файл  1.JPG (66,8К)
    Количество загрузок:: 171
  • Прикрепленный файл  2.JPG (74,37К)
    Количество загрузок:: 146

2

#79 Пользователь не на форуме   puzont 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияNikolaus (29 марта 2015 - 11:50) писал:

Всем привет!
У меня МСС 1,8 МРI 2003г.в.
Решил сделать "Скандинавский свет" на своей ЗВЕЗДЕ- иногда забываю включать ближний свет.
Вооружившись мультиметром искал где появляется +12В или -12В при включеном зажигании - нашел!Это точка 1 на фото.там было пустое место под 5-ти контактную реле.(сначала я поставил туда реле - при повороте ключа включались габариты).
Через предохранитель соединил точку 1(+12 при зажигании) с точкой 2(это 0 ближнего света). Все бы хорошо, но включался только бл.свет, а вот габариты не включались и не жужжал бузер при открытых дверях. и тогда подключил точку 3(при подаче 12В включаються габариты, подсветка приборов, и бузер коректно работает).
Первоначально работал с предохранителем в 5А и проводом 0,75 кв. мм., но этого мало. Сейчас стоит провод около 6мм.кв, и предохранитель в 10А. Дополнительно одел на провод тефлоновою трубку(предосторожность).
Отъездил так уже около 2-х недель, все работает.
ПРи повороте ключа в положение АСС включеается ближний свет, когда заводиться двигатель он тухнет на момент работы стартера (или как его там) и далее загореается вновь.

Если есть вопросы или замечания, жду ваших рецензий
Всем удачи
С уважением
Прикрепленный файл скандинавське світло.jpg

А при таком подключении, при включении габаритов переключателем, не включается ли зажигание? По идее должно, так как 1 и 3 соединены. И в обратку, при поступлении плюса на габариты должно включиться зажигание. По идее.
Я себе тоже мудрил по разному. И напрямую и наперекосяк....
Сейчас остановился на простом изделии из "12 вольт". Авто включение света через некоторое время после заводки, только после того, как напряг в системе достигнет порядка 13 вольт. И при заводке акум меньше нагружается. Перепробовал несколько предложений и остановился на одном, которое нам подходит. Подключение простейшее, переключатель света всегда в выключенном состоянии, не забудешь. Но можно пользоваться и в ручную.
Если будет кому интерес, то сфоткаю, напишу название и все остальное. Может быть даже и в эти выходные.
Люблю свой черный SS 1,6 2004г.в. Был Фэмели, превратил в Комфорт.
0

#80 Пользователь не на форуме   Nikolaus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:30

Просмотр сообщенияpuzont (31 марта 2015 - 23:10) писал:

А при таком подключении, при включении габаритов переключателем, не включается ли зажигание? По идее должно, так как 1 и 3 соединены. И в обратку, при поступлении плюса на габариты должно включиться зажигание. По идее.
Я себе тоже мудрил по разному. И напрямую и наперекосяк....
Сейчас остановился на простом изделии из "12 вольт". Авто включение света через некоторое время после заводки, только после того, как напряг в системе достигнет порядка 13 вольт. И при заводке акум меньше нагружается. Перепробовал несколько предложений и остановился на одном, которое нам подходит. Подключение простейшее, переключатель света всегда в выключенном состоянии, не забудешь. Но можно пользоваться и в ручную.
Если будет кому интерес, то сфоткаю, напишу название и все остальное. Может быть даже и в эти выходные.

За эту пару недель я так и не проверил - отпала необходимость крутить переключатель))) потом отпишусь
Обязательно сфотографируйте и опишите работу вашего устройства, где можно приобрести, установка, жду максимум информации.Интересно, т.к. при моем варианте вручную включаются только габариты. Ведь на месте реле фар воткнут провод (точка 2)
Заранее спасибо
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые