Space Star Club: по мотору f9q2 - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

по мотору f9q2 по дизелю, некотрые особенности Оценка: ***-- Проголосовали: 1

#1 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:08

Будет много букв... и к основному делу будем заходить издалека, кто вытерпит в итоге, тому респект :)

Давно не писал, но решил таки поделиться событиями по эксплуатации Дизеля F9Q2 115л.с., хотя всё будет справедливо и для многих других моторов Рено f9q...

Месяц назад примерно менял подшипник на шкиве компрессора кондиционера, может кому-то будет полезна информация, что подшипник там стоит размерами 35x55x20, модель самого компрессора не скажу, т.к. не видно наклейку, а сам компрессор я не снимал с машины, менял всё в гараже из под колеса. Информация по замене этих подшипников в сети много, всё там довольно стандартно, нужен только трёхлапый съемник для шкивов и часа 2-3 времени.
Так вот месяц назад ничего беды не предвещало, ролики приводных ремней были вполне живые, паразитный менял при замене генератора несколько месяцев назад (поставил FLENNOR FU99113, ролик кстати гамно, не берите его через 1000км и у него люфт не хилый, хоть и не гудит еще, вертится легко, но к замене приговорил). Подшипник на компрессор новый поставил SNR ACB35X55X20, компрессор затих. Приводному ремню было уже 3 года стоял ремень Dayko 6PK1790BUM, состояние ремня было поезженное конечно, но особых опасений не вызывало, ремень был полностью цел на внешней кромке трещин не было совсем, ручейки в нескольких местах уже имели трещинки совсем не большие. Отметил для себя, что приводной ремень конечно нужно будет поменять, при следующей разборке машины со снятием ремня. Всё собрал, всё ездило без нареканий.

Т.к. рассказываю в хронологическом порядке, дальше пойдет рассказ о том, как я ехал на дачу и машина вдруг заглохла на скорости в 100км/ч, вырулил на обочину, поковырялся всё хорошо вроде под капотом, ничего криминального, течей нет, всё штатно, перегрева нет... х.з почему заглохла... попробовал заводить не заводится. Покумекав, что на дизеле зажигания нет, только топливо и воздух, а воздух уж наверное всё-же в двигатель поступает, принялся копать в сторону топливной системы, в первую очередь накачал грушей топливо в фильтр. Груша была какая-то вяленькая, жесткой не становилась, тогда я особого значения этому не придал. Попробовал покрутить мотор, не сразу но двигатель нехотя завелся и работал ровно. Делать нечего поехал дальше, было уже относительно не далеко 15км примерно. Через 5км на разгоне в гору опять глохнет :( процедура повторяется, заводится мотор плохо, но заводится и едет. Дальше ехал в четверть газа всю дорогу и доехал нормально. На даче снова искал признаки неисправностей, течи и прочее, ничего не нашел, плюнул на это дело и оставил его до гаража, т.к. не хотелось раскидать полмашины в 50км от города. Назад с дачи ехал тоже плохо... машину еле завёл, ехал в полгаза и заглох опять, завёл мотор не сразу и ехал уже в четверть газа, более менее нормально, но как совсем овощ, что было сильно непривычно. :)
Через несколько дней, добравшись на машине до гаража, долгих поисков неисправностей, оказалось, что плохо уплотнялась трубка подачи топлива в ТНВД, которая выходит из крыжки топливного фильтра. Разборка показала, что там внутри стоят 2 резиновых колечка друг за другом, размер колечек не стандартный примерно 10мм внутренний диаметр и 2мм толщина(хотя реально скорее всего внутренний диаметр 9,8мм и толщина 1,7мм). Поковырявшись с крючками из проволочек, достав колечки одно оказалось надорванным, при снятии порвал или уже такое было - не знаю. Такое колечко найти в гараже оказалось нереально, все перерыли, похожих много было, а точно такого-же нет. :( В итоге временно поставил самое близкое подошедшее колечко от какого-то древнего моторчика омывателя. Всё собрав, обратно, груша стала твердой, если накачать топливо, хотя сильно надавив еще немного спускало. Машина стала лучше заводиться, но не идеально и поехав на дачу, снова заглох при разгоне, хотя и газовал не особо сильно. По видимому топливная система всё еще воздушила. :(

Прикрепленный файл  IMG_12062015_140240.jpg (187,31К)
Количество загрузок:: 416

Поиски по каталогам этих колечек ничего не дало, отдельно артикулов нет, только крышка топливного фильтра в сборе за 13000р(из-за пары копеечных резиновых уплотняющих колец крышку покупать? жесть).
В итоге искал по размеру, 10х2, выискал еле еле два артикула это колечко субару на щуп 806910170 и 134487 Кольцо уплотнительное 10x2 CARGO. Заказал и ждал, но шли что-то долго, а ездить было очень надо, в итоге облазив все местных хозяйственные магазины, скупив несколько наборов прокладок и замачив их в гараже в солярке, чтобы проверить их стойкость(расползутся или нет), снова разобрал крышку топливного фильтра и поменял на самые подходящие колечки. После замены, двух резинок, трубка стала в крышке фильтра стоять жестче, груша при накачке топлива стала совершенно жесткой и заводиться машина стала нормально.
Довольный, что вроде починил машину, выехал из гаража и на свободном участке дороги дал газ в пол, для проверки хватанёт мотор воздух или нет. Набрал быстро 100км/ч, решил, что всё гууд, скинул передачу, выжал сцепление покатился какое-то время и стук, машина заглохла :( мля..., сказал я и больше всего мне не понравилось, что машина заглохла чуть по другому, чем раньше, т.к. почувствовал какой-то микро удар на сцеплении. Съехал по инерции в сторону с дороги и чуток подумав, решил, что наверное снова воздушит... попробовал крутнуть стартером и хрен, все получил звук у-у-у, иконки все потухли... понял, что словил клин :( :( :(
Вылез из машины, сделал пару звонков с надеждой оттащить машину в гараж... хотя ладно об этом не будем и так много букв уже, главное я открутил крышку ремня ГРМ и прифигел...

Прикрепленный файл  IMG_20062015_205600.jpg (244,01К)
Количество загрузок:: 442

Ремень в хлам, грусть печаль, клапана по-любому загнуло, переборка головы и поиск причины. (до этого у меня был уже год какой-то странный звук, который я никак не мог локализовать, искал множество раз и последнее, что уже собирался сделать поменять ремень ГРМ с роликом и помпой, буквально на следующей недели и уже искал, кто бы мне поменял ремень... но судьба повернулась по другому и я уже знал, кто будет мне менять ремень - я сам. Корил себя за не расторопность с ремнем ГРМ, думал сам косяк косячный, с головой не дружу такое проспать...).

Загнав машину в гараж, начал разбирать и вчера нашел причину клина двигателя и оказалось, что я всё-же не проспал ролики и ремень ГРМ. Дело оказалось в приводном ремне! эта гадина, начала расслаиваться по боковому ручейку и куски ремня намотались на шкив коленвала, что в итоге видимо его заблокировало, порвало ремень. Ремень ГРМ стоял из оригинала с маркировками Рено, производство Гейтс. Помпа и ролик ГРМ живые, крутятся, хотя помпа явно под замену просилась.

Прикрепленный файл  IMG_24062015_001239.jpg (244,82К)
Количество загрузок:: 428

Что привело к расслоению ремня и если будет что-то интересное по замене клапанов и переборке головки блока, то напишу в следующей серии. Пока заказал запчастей на 15т.р., делать буду сам, часть уже раскидал, впереди самое интересное - снятие головки блока...

___________________________________________________
Часть 2
___________________________________________________

Немного забегая вперед, скажу, что машина сейчас на ходу, пришлось потратить много времени и большую часть отпуска...

В общем, полностью весь ремонт описывать наверное не буду, расскажу только основные трудности, с которыми пришлось столкнуться. Если кто-то сам будет перебирать голову, то наверняка это будет человек с определенным опытом и мануалом из "букваря".
В хронологическом порядке события у меня развивались следующим образом:
На следующий день после обрыв ремня ГРМ, утащили машину к гаражу, а в гараж машину было не загнать, порог очень высокий въезд никак не сделаем нормальный, сходни крутые и клиренса даже на поднятой машине едва хватает. Поэтому я начал разборку перед гаражом, пока мы не придумали план по закатыванию машины в гараж. Сначала отключил всю проводку, был откручен блок мозгов и всё по мелочи, что могло бы мешать, но не мешало закрыть капот. На следующий день у нас созрел план, как загнать машину в гараж, для этого у соседей пришлось одолжить лебедку и попросить о помощи соседей. В пятером машину в ручную закатили в гараж задними колесами, а морда очень тяжелая, дальше пошла в ход лебедка. Это был закат солнца в ручную, зато потом началась основная разборка.
Вся коса с проводами была уже в руках, демонтировали блок мозгов и отодвинули туда, где бы он не мешал. Далее был доступ к приводному ремню и роликам, всё сняли в этот момент и была обнаружена причина обрыва ремня ГРМ.
Сняли подушку двигателя, поддомкратив мотор, как оказалось это не сложно, сняли кожух ремня ГРМ, оценили состояние ролика и помпы. Помпа была уже под изношенная, но живая и ролик нормальный INA, ему бы еще ходить и ходить, сам ремень ГРМ выглядел бы как новый, если бы не был оборван.
Хотели мы еще и сразу открутить и шкив коленвала, но это оказалось невозможно, заблокировать его не получалось, упирать в клапана поршни и откручивать - не вариант, можно усугубить ситуацию. Способ с 5 передачей и нажатым тормозом, не помог, т.к. у бемпфера слишком большой ход на пружинах и сверху хода не хватало, чтобы начать крутить боль, а не демпфер. Возможно с ямы бы получилось открутить, но её у нас нет.
Мы отложили этот момент, чтобы снять голову и попробовать открутить болт стартером, как делают многие при замене ремня ГРМ.
Слили охлаждающую жидкость, сняли все патрубки охлаждения от головки блока, а воздушные уже были сняты. Дальше нужно было отвязаться от выхлопной системы, точнее от турбины, т.к. это было проще. Турбина открутилась довольно легко, правда в нескольких местах выкрутились не гайки, а шпильки, но это не страшно, потом закрутили их обратно. Т.к. турбину сняли, то проверили ее, люфт шкива оказался минимальной, пробег 152т.км сейчас, похоже, что турбина оригинал её не снимали раньше и турбина имеет еще очень приличный ресурс. (думал ее перебрать, если найдутся дефекты и даже находил новую за 23т.р. и китайские картриджи для переборки за 7-10т.р., но не потребовалось).
Дальше открутили головку блока, в порядке описанном в "букваре" и сняли голову. Не снимали ТНВД и все патрубки идущие к форсункам, так сильно проще, остался еще и выхлопной коллектор до турбины, он не большой.
Дальше разборка головы, откручивается клапанная крышка и верхняя пастель распредвала, сняли распредвал, вынули клапана после замера зазоров. Все зазоры были в допуске кроме двух, там клапаны-то и загнуло. Т.к. клапаны располагаются параллельно поршням их забивает как гвоздь и сильно не гнет как на 16 клапанных бензинках, эффектных загибов нет.

Запчасти к тому моменту были уже заказаны и практически все пришли, решил ставить всё новое, чтоб не думалось:

артикул Наименование Бренд цена штук итого
1381 1381F антифриз! красный 1.5L концентрат 1 1 -40C соответствует категории G12\ FEBI 357.96 р. 2 715.92 р.

534 0142 30 Натяжитель приводного ремня генератора, с кондиционером MITSUBISHI CARISMA/SPAC INA 1 849.85 р. 1 1 849.85 р.

GA355.97 GA355.97 ролик обводной ремня генератора!\ Renault Laguna/Scenic/Logan 1.4/1.6 9 SNR 746.69 р. 1 746.69 р.

220922 Прокладка глушителя MITSUBISHI CARISMA 95-06, CARISMA седан 96-06, SPACE STAR 9 FISCHER 55.58 р. 1 55.58 р.
6PK1795 Ремень поликлиновой GATES 776.91 р. 1 776.91 р.

AP 181 Фильтр возд.MITSUBISHI CARISMA,SPACE STAR 1.9TD 1996=> FILTRON 224.93 р. 1 224.93 р.

MO441 Фильтр масляный RENAULT CLIO/KANGOO/GRAND SCENIC AMC FILTER 173.98 р. 1 173.98 р.

XFPD5L Масло моторное 5W40 COMMA 5л синтетика X-FLOW TYPE COMMA 2 325.03 р. 1 2 325.03 р.

P7603901 САЛЬНИК MITSUBISHI RENAULT 1,9 GLASER 143.37 р. 1 143.37 р.

613664500 Прокладка ГБЦ OPEL 1.9Di/DTi VIVARO,MOVANO/RENAULT KANGOO,MEGANE 00=> REINZ 882.88 р. 1 882.88 р.

X5351701 Прокладка клапанной крышки Renault 1.9TD 95> GLASER 386.67 р. 1 386.67 р.

12-26058-02 Колпачки маслосъемные 8шт VW Golf/Passat 1.0-2.0/1.9D/TD/SDI 86> 7x9,8/13,2x10(8 REINZ 170.68 р. 1 170.68 р.

KP15552XS Комплект ГРМ с помпой NISSAN/OPEL/RENAULT/VOLVO 1.9 1999=> (1 ролик+ремень 132з. GATES 3 509.48 р. 1 3 509.48 р.

V94190 Впускн.клапан OPEL/NISSAN/RENAULT/VOLVO 1.9 mot.F9Q/D4192 1999=> AE 263.18 р. 4 1 052.72 р.

V94191 Выпуск.клапан EX [32.6x7x110.8] ( min4) AE 374.12 р. 4 1 496.48 р.

T0933900 9509339G к-кт болтов ГБЦ! 10шт.\ Renault Megane/Laguna, Mitsubishi Carisma 1.9D GLASER 814.51 р. 1 814.51 р.

Итого вышло на 15325,68р плюс к этому 2 бутылки дестилировки по 38р, рассухареватель для 2108 - 300р, притирочная паста профессиональная от ВМПавто - 150р и присоска для притирки клапанов 120р. В итоге, примерно 16000р получилось.

Для рассухаривания клапанов, были засверлены дополнительные отверстия в рассухаревателе, чтоб подходили к головке блока. Сухарики доставали магнитной указкой/доставателем болтов, с мощным магнитом, очень удобно.
Притирал клапана в ручную, получилось отлично с первого раза, без проверок даже, только видео про притирку клапанов посмотрел у Травникова на youtube, очень рекомендую.
После притирки клапанов, оказалась следующая ситуация, впускные клапана имели слишком большие зазоры, за исключением одного, а выпускные имели слишком маленькие зазоры, за исключением двух. Все толкатели, которыми производится регулировка, у меня были одинакового размера, как показал микрометр, поэтому нужно было покупать кучу новых толкателей в размер, а они стоят по 400р за аналог от колбершмидт и их нужно ждать 2-3 дня минимум. Микрометр у меня несколько врал и я боялся, что закажу толкателей на приличную сумму денег, а они еще и не подойдут. :( Поэтому пришлось отказаться от этой идеи и начать изгаляться по всякому с извращениями, а именно, впускные клапана я притирал по 2-5 раз, чтобы зазор был максимально в допуске, а два выпускных клапана, методом аккуратной подгонки и глазомера, немного подточить на наждаке изобразив выработку.
В итоге тот процесс занял 2 полных дня, с подгонкой, рассухариванием и засухариванием клапанов, в итоге я всё собирал и разбирал минимум 15раз.
Но удалось добиться нужных зазоров.
Да, еще забыл написать, про направляющие клапанов, их мы менять не стали, т.к. зазоры были минимальные и загнутость клапанов была не большая, разницы на направляющих клапанов где были загнуты клапана и на остальных руками практически не ощущалась.

Параллельно этому длительному процессу подгонки клапанов, мы еще смогли открутить болт коленвала, стартёром с первого раза, правда я до этого 3 дня замачивал болт аналогом WDшки.
Дальше мы всё собрали в обратной последовательности и завели мотор, довольно быстро за один вечер около 5 часов ушло.
Единственная тогда проблема оказалась, это тот же самый болт коленвала, мы его недостаточно завернули в гараже и по дороге домой, 2км примерно, болт открутился у самого дома. Было уже очень поздно и на следующий день, мы его с трудом закрутили посильнее и съездили на яму, протянули метровой трубой, на глаз с запасом, т.к. уж очень много крови он нам попил.

В тот же день уехал на дачу, 46км туда и обратно, машина работала нормально, но горел чек энжин, т.к. мы стартером откручивали болт коленвала со снятой головой, а главное полностью отключенной проводкой. Вернувшись с дачи через 2 дня, сразу проехал в гараж, посмотреть всё ли в порядке и заметил течь масла... машину снова на прикол пришлось поставить, замена сальника распредвала. У нового сальника от виктора рейнза, зажевало внутреннюю поверхность. В итоге новый сальник не успел придти в тот же день и провозившись с машиной еще один полный день, заменили новый сальник на старый, которых сохранился, как новый. Сегодня ездил на дачу, туда и обратно, вроде бы сухо, но еще по наблюдаю, новый сальник всё же положу в инструмент, пусть будет.

Сегодня же заехал к знакомому диагносту, сбросили ошибки, посмотрели прочие неприятности по ошибкам. Чек погас, не горит, машина едет. Надеюсь третью часть писать не придется.
Фотографий не много, но, те что есть добавляю.

Прикрепленный файл  IMG_28062015_173017_HDR.jpg (126,94К)
Количество загрузок:: 371

Отредактировал тему, добавил вторую часть эпопеи.
К сожалению все фотографии туда вставить нельзя из-за ограничений объема, часть будет в этом сообщении:

Прикрепленный файл  IMG_26062015_212530.jpg (99,32К)
Количество загрузок:: 363
Прикрепленный файл  IMG_26062015_212510.jpg (119,24К)
Количество загрузок:: 78
Прикрепленный файл  IMG_28062015_194845.jpg (114,18К)
Количество загрузок:: 70
Прикрепленный файл  IMG_26062015_213617.jpg (141,38К)
Количество загрузок:: 59
Прикрепленный файл  IMG_28062015_173133_HDR.jpg (113,69К)
Количество загрузок:: 60
Прикрепленный файл  IMG_28062015_173232.jpg (79,06К)
Количество загрузок:: 40
Прикрепленный файл  IMG_28062015_173240.jpg (77,29К)
Количество загрузок:: 39

Прикрепленные файлы


1

#2 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Июнь 2015 - 18:19

Жесть!
Жду продолжения и Happy End! Удачи!
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#3 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:18

Спасибо, удача точно не помешает, собственно удачи-то мне и недоставало последние несколько недель в мучениях с мотором...
0

#4 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:12

Огромная просьба сделать побольше фоток во всех ракурсах, а так же вид блока без поршней с верху! Удачи в ремонте!
0

#5 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Июль 2015 - 11:09

Просмотр сообщенияCowex (09 июля 2015 - 02:57) писал:

Отредактировал тему, добавил вторую часть эпопеи.
К сожалению все фотографии туда вставить нельзя из-за ограничений объема, часть будет в этом сообщении:

Прикрепленный файл IMG_26062015_212530.jpg
Прикрепленный файл IMG_26062015_212510.jpg
Прикрепленный файл IMG_28062015_194845.jpg
Прикрепленный файл IMG_26062015_213617.jpg
Прикрепленный файл IMG_28062015_173133_HDR.jpg
Прикрепленный файл IMG_28062015_173232.jpg
Прикрепленный файл IMG_28062015_173240.jpg

Плюс за усердность! А вот самому то как то не по себе стало. До замены 6 тысяч из расчетных осталось, а в понедельник 800 км. без передышки по РБ пилять. Пойду ка и я под чехольчик загляну.
0

#6 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июль 2015 - 19:04

Похоже, будет третья серия, по ремонту форсунки, если я смогу ее достать. Обнаружил, что одна льёт в обратку, поэтому мотор стал плохо заводиться. Заказал запчасти, жду пока приедут и буду пытаться снять форсунку.
0

#7 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Июль 2015 - 14:02

В общем история продолжается –Часть 3 про Форсунку
__________________________________

После переборки головки, ездил сбросить ошибки и там мельком посмотрели, что давление в рампе набирается несколько долго, заводилась машина не сразу. Я правда боролся с воздухом в топливной системе, подозревал, что возможно не весь воздух поборол… но мне порекомендовали проверить форсунки на слив в обратку.
Посмотрел видео в тырнете, кто как меряет, ничего сложного нет, надо снять обратку с форсунки, трубку заглушить, а в выход с форсунки вставить большой шприц или шланг и емкость подставить. Замеряется количество обратки за одну минуту. Видео как я замерял попробую вставить.

Оказалось одна форсунка сливает в обратку очень много, остальные совсем по чуть чуть, т.е. форсунку пора было перебирать или менять. Изучив вопрос, посмотрев много видео и информации, прикинув цены на новые форсунки(13500 минимум) и б/у (от 5000т.р. но не в моем городе, и состояние неизвестное) решил попробовать перебрать самостоятельно, если форсунка сильно не прикипела и ее удастся снять, т.к. изобретать серьезный съемник форсунок очень не хотелось.
Запчасти на форсунку заказал сразу, всё равно бы понадобились, если бы даже в сервис погнал.
Хочу заметить, что не в коем случае, не призываю всех перебирать форсунки самостоятельно, посмотрев много видео по переборкам, могу сказать, что там может вылезти много нюансов с которыми будет крайне сложно справится своими силами, без проверенного калиброванного инструмента, т.к. микрозазоры напрямую влияющие на работу форсунки могут измениться с новыми запчастями. Я лично, просто понадеялся, что как рассказывают многие дизельсервисы в своих видео при проверки зазоров, при оригинальных запчастях, всё сразу попадает в допуски и не требует дополнительной настройки, если повезет.
В моем случае, лила первая форсунка, они обычно снимаются легче всего, поэтому надежда у меня была. Снял шланг обратки, заглушил трубку и выход с форсунки, снял трубку высокого давления, тоже заглушил. (это обязательно грязи и пыли нигде быть не должно, максимальная стерильность везде). Открутил держатель форсунки, используется Torx 45, пока всё просто. Дольше я попытался снять форсунку от руки, она естественно не пошла, глупо было бы. Взял монтажку и нежно пошевелил форсунку, заметил микро движения, понял, что снимется, хоть и не так просто, как хотелось бы. Аккуратно шевелил монтажкой форсунку, нежно, чтобы не оставлять следов на клапанной крышке, потом поставил трубку на болт ГБЦ и от него смог дать усилие побольше на подъем, в это же время взял вторую монтажку и ей аккуратно шевелил форсунку из стороны в сторону. Минут 20 такого неспешного, аккуратного массажа и форсунка поддалась и пошла вверх, получилось ее легко достать. (Уже была бы экономия, примерно 1500р. за снять поставить форсунку). Дыру в головке блока, закрыл подходящим по размеру болтом, чтоб грязь не сыпалась и дунул в головку блока компрессором, чтобы выбить грязь, чуть чуть даже попало в цилиндр, чего лучше не допускать. Весь колодец форсунки необходимо очистить и продуть, очиститель для карбюратора и компрессор помогает хорошо.
Прикрепленный файл  IMG_17072015_235003_HDR.jpg (107,33К)
Количество загрузок:: 72
Прикрепленный файл  IMG_17072015_235059_HDR.jpg (93,34К)
Количество загрузок:: 55
Вооружившись схемой форсунки, свежей памятью о просмотренных видеозаписях по переборке форсунок, на всякий случай и записями разборки форсунки на мобиле, я отправился в гараж, перебирать её. Да, еще в плане подготовки необходимо будет иметь:
1. Специальную разрезную головку на 32, ну или ключ на 32 или как в моем случае надежный разводной ключ, но это самое простое
2. Нужен шестигранник на 10, но не простой из набора за 100р, а с дырой внутри, примерно 4мм. Купить такой я не смог, их просто нет нигде. Пришлось делать самостоятельно, об этом дальше в тексте.
3. Очиститель карбюраторов, аэрозольный в баллончике и очень желательно компрессор. Необходимые вещи для соблюдения чистоты, все детали после снятия и перед установкой мыть очистителем карбюраторов и продувать из компрессора. Такой способ очистки достаточно эффективный и быстрый, экономит много времени.
4. Ванночка с соляркой, растворителем, нефрасом как в моем случае или что-то аналогичное, что есть под рукой. Туда запузыриваются все чистые внутренности форсунки, для сохранения чистоты.
5. Понадобится еще специальная смазка для форсунок, их несколько видов, стоят по 400р примерно или как аналог используют медную смазку для тормозных систем. Смазка для форсунок мне показалась слишком дорогой и я решил прикупить обычную медную смазку.
6. Как опция, для удобства разборки и сборки форсунки, взял толстый кусок железа и прорезал болгаркой выемку под форсунку, чтобы её не зажимать в тиски каждый раз, а просто вставлять в прорезь железки и никакого риска повредить форсунку тисками. Подсмотрел в видео, что сервисы форсунки не зажимают в тиски, а вставляют в готовые держатели, решил, что я ничем не хуже сервиса и делов на 5 минут.

Дальше сам процесс разборки форсунки, фотографировал каждый шаг, в том числе и для себя, чтобы потом не ошибиться, при сборке.

1. Откручиваем гайку форсунки головка/ключ на 32
Прикрепленный файл  IMG_18072015_124729.jpg (89,95К)
Количество загрузок:: 68
2. Снимаем верх форсунки, видим пружинку и вентилятор, снимаем пружинку, бросаем ее в ванночку с соляркой, нажимаем на вентилятор и снимаем стопор, отправляем стопор, вентилятор, нижнюю пружинку и колечко проставку, туда-же в ванночку.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_125138.jpg (69,3К)
Количество загрузок:: 60
Прикрепленный файл  IMG_18072015_125433.jpg (62,38К)
Количество загрузок:: 54
Прикрепленный файл  IMG_18072015_125458.jpg (69,93К)
Количество загрузок:: 46
3. Дальше нужен будет шестигранник с дырой внутри, мне пришлось потратит больше часа, чтоб открутить следующую гайку. В принципе я заранее уже был готов, судя по видео, гайка откручивалась достаточно легко, поэтому прикупил то, из чего можно сделать такой шестигранник – трубку ключ 10х8. Поточил на 8мм конце трубки шестигранник на внешней стороне, попробовал открутить, но увы, трубка оказалась не калёной, совсем… стразу свернулась. Стал искать головку из относительно не нужных, которую можно было бы превратить в шестигранник, выбор мой пал на 7мм головку на ? дюйма, она уже упиралась лучше, но оказалась тоже слабовата, её я тоже свернул. Пришлось взять уже хорошую головку на 8мм из набора на ? дюйма и постарался сделать шестигранник на внешней стороне максимально аккуратно. Вот ей уже открутилось нормально.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_131446.jpg (115,4К)
Количество загрузок:: 51
Прикрепленный файл  IMG_18072015_132312.jpg (76,02К)
Количество загрузок:: 38
Прикрепленный файл  IMG_18072015_133205.jpg (92,84К)
Количество загрузок:: 37
Прикрепленный файл  IMG_18072015_140601.jpg (114,07К)
Количество загрузок:: 36
Прикрепленный файл  IMG_18072015_140746.jpg (61,67К)
Количество загрузок:: 36
4. Снимаем внешнюю гайку, колечки, бочонок держатель шарика и сам шарик. Складываем всё в ванночку в соляркой.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_140845.jpg (59,17К)
Количество загрузок:: 38
Прикрепленный файл  IMG_18072015_140907.jpg (62,91К)
Количество загрузок:: 36
Прикрепленный файл  IMG_18072015_141002.jpg (75,62К)
Количество загрузок:: 38
Прикрепленный файл  IMG_18072015_141047.jpg (75,85К)
Количество загрузок:: 35
5. Переходим к другой стороне форсунки, на сторону распылителя. Головкой на 15 откручиваем гайку. Снимаем ее и вынимаем распылитель, две палочки направляющие, иглу распылителя, упор пружинки и саму пружинку со стороны корпуса форсунки. Всё отправляем в ванночку с соляркой.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_141929.jpg (99,02К)
Количество загрузок:: 33
Прикрепленный файл  IMG_18072015_141940.jpg (110,47К)
Количество загрузок:: 32
Прикрепленный файл  IMG_18072015_142050.jpg (77,07К)
Количество загрузок:: 29
Прикрепленный файл  IMG_18072015_142116.jpg (80,16К)
Количество загрузок:: 31
Прикрепленный файл  IMG_18072015_142119.jpg (68,43К)
Количество загрузок:: 31
Прикрепленный файл  IMG_18072015_142322.jpg (53,88К)
Количество загрузок:: 30
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143042.jpg (76,67К)
Количество загрузок:: 26
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143125.jpg (72,77К)
Количество загрузок:: 24
6. Дальше можно проверить распылитель, я брызнул в него из баллончика очистителя карбюратора и увидел ровные хорошие факелы распыла, никаких капель не было. Поэтому я решил, что распылитель еще отличный и как предполагалось еще походит. Вместо баллончика с очистителем карбюратора, можно использовать и шприц с соляркой или даже стенд соорудить при желании, информации в интернете достаточно.
7. Дальше нужно вынуть клапанную группу, ради которой всё и затевалось, т.е. иглу и мультипликатор. Сидят они в корпусе форсунки достаточно плотно. Я аккуратно надавил на иглу, чтобы выбить мультипликатор, но забыл про еще одну шайбу, которую в итоге проткнул отверткой, но не сильно и мне повезло колечко не пострадало. Лучше бы конечно, колечко снять с иглы заранее.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143226.jpg (58,69К)
Количество загрузок:: 32
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143345.jpg (53,09К)
Количество загрузок:: 31
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143423.jpg (58,47К)
Количество загрузок:: 29
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143446.jpg (78,42К)
Количество загрузок:: 30
8. Дальше сравниваем старые и новые детали у меня все идеально подходило. Что интересно, никакого криминала не обнаружил в состоянии клапанной группы, износ еще был приемлемый, выработки большой не заметил. Правда микроскопа у меня не было, только лупа, возможно просто не заметил. Зато заметил, что прокладка на мультипликаторе была с трещиной, подозреваю, что обратка лить могла из-за неё.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143704.jpg (82,06К)
Количество загрузок:: 32
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143720.jpg (73,77К)
Количество загрузок:: 34
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143850.jpg (70,9К)
Количество загрузок:: 34
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143914.jpg (83,15К)
Количество загрузок:: 31
Прикрепленный файл  IMG_18072015_143937.jpg (63,79К)
Количество загрузок:: 31
9. Собирать Форсунку в обратном порядке, учесть только несколько моментов. Колечки/прокладки на мультипликатор ставятся обязательно новые и не одеваются на мультипликатор, а вставляются в корпус форсунки, после чего, новый мультипликатор вместе с иглой, аккуратно забиваются в корпус форсунки и проверяется, не зажата-ли игла, она должна достаточно легко ходить внутри форсунки под своим весом, ее только в одном крайнем положении слегка прикусывает и ее оттуда пальцем просто ей нужно помочь выйти. Медная шайба в головке блока одноразовая, ее тоже обязательно ставить новую, в ремкомплект прокладок, она не входит, покупается отдельно. На саму форсунку перед установкой надо нанести смазку, или специальную или медную, от закисания.
Прикрепленный файл  IMG_18072015_163249.jpg (97,61К)
Количество загрузок:: 40

Сообщение отредактировал Cowex: 27 Июль 2015 - 18:29

2

#8 Пользователь не на форуме   Cowex 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 03 Август 2015 - 12:13

Надеюсь последняя 4-ая Часть, летних приключений с мотором, о шкиве коленвала, первопричине всей истории.
___________________________________________




Долго искал, в чем-же была причина расслоения приводного ремня, из-за чего произошла вся история с обрывом ремня ГРМ, загибом клапанов и ремонтом ГБЦ.

Замена роликов, паразитного и натяжного, не дала результатов, после переборки ГБЦ на ремне оставался неприятный след, как раз где прошлый ремень расслоился. Ролик в шкиве компрессора кондиционера новый стоит, 3 месяца назад менял, генератор новый стоит, гур с верху на виду, шкив не шевелится, гудит умеренно к нему тоже претензий нет. А вот шкив коленвала восьмерил и демпфер(резиновая прокладка между двумя частями шкива) в шкиве был с одной стороны не хорошо зажат. Цена нового оригинального демпфера, очень не порадовала 17000р, не известный срок ожидания и полное отсутствие аналогов. :( Поподос прямо таки...

Двигатель F9Q реновский, довольно распространенный и аналоги точно должны были быть, поискав нашел несколько вариантов замены, но поленился померить шкив, думал они одинакового размера, параметры родного найти не реально, поэтому сравнивал только визуально, чтобы шкив подошел и встал на шестерню коленвала.

В итоге я несколько поторопился, недосмотрел и купил не тот шкив, а шкив который должен быть прямым аналогом, нашел сильно позже.

В общем, шкивов на F9Q есть как минимум 4, на сколько мне удалось выяснить:

1. Наш на каризму и спейс - размером 150-155мм на 6 ручейков

2. Самый распространенный и дешевый 136мм на 6 ручейков

3. есть 150-155мм на 5 ручейков

4. есть 150-155мм на 7 ручейков, тоже очень распространенный

Причем производители могут указать, как количество ручейков, так и количество рёбер, а порой еще и не подписывают, что они указали.(а это принципиально, т.к. если ручейков 6, то рёбер должно быть 5).

Долго листав каталоги, я нашел всё-же, что нам должен подходить шкив Gates TVD1128, он 154мм и 6 ручейков, судя по каталогу. (если будете заказывать аналоги к нему, будьте внимательны, там пробиваются и все остальные виды шкивов и обязательно надо изучать информацию к каждому из них). Еще должен подходить шкив Corteco 80001010, но он еще дороже и на их шкивы есть нарекания в отзывах, т.к. у людей они разваливались на 2 половинки из-за не качественной сварки.

Я же по воле судьбы, купил шкив 136мм на 6 ручейков, вместо 150мм - DAYCO DPV1032 всего за 1500р, при попытке его поставить, он оказался не только мал, но и ремень явно был длинноват и с таким шкивом не натянулся бы. В виду того, что шкив был уже куплен, решено было его всё-же попробовать поставить, т.к. 4000р за другой отдавать душила жаба, а еще один новый ремень для нового шкива, всё равно поставить хотелось, т.к. новый ремень установленный после переборки ГБЦ всего за 200км пробега уже имел неприятные отметены на внешней стороне.

В итоге заказал ремень покороче 6PK1753 GATES - 450р, можно ставит ремень чуть длинее пойдут 6PK1755, 6PK1760 и 6PK1765, родной ремень напомню 6PK1790.

Так вот 2 недели назад поставили новый шкив DAYCO DPV1032 на 136мм и ремень GATES 6PK1753, проехал где-то 300км, всё хорошо. ГУР крутит, кондиционер холодит, генератор зарядку дает, вроде-бы и этого шкива на все агрегаты хватает. Буду конечно еще следить какое-то время, но даже теоретически проблемы могут быть только в очень большой пробке в жару с кондеем, когда будут давать очень большое потребление два электромотора охлаждения, фары и прочая мелочевка. Пока я надеюсь, что новый генератор 125А будет всё-же справляться.




Хочу отдельно отметить, что до всех этих приключений с мотором, я очень долго искал, какая подушка двигателя передает вибрацию на кузов, 10 раз смотрел на все подушки двигателя и не находил никакого криминала. Смотрел подвесы глушителя и там тоже всё было хорошо. Оказалось вибрация и неприятный звук были от вибраций шкива коленвала!, я этого себе и представить не мог... с новым шкивом, всё затихло, мотор снова шепчет как бензинка. Кстати говоря вычитал, на форуме реноводов, что раньше на эти шкивы не было регламентной замены, а нареканий было много, я далеко не первый хлебнувший из-за него горя по полной программе и сейчас на свежих машинах с мотором F9Q есть регламентная замена шкива, каждые 120т.км.


На всякий случай фотографии оригинального шкива:
Прикрепленный файл  IMG_05082015_202413.jpg (114,38К)
Количество загрузок:: 68
Прикрепленный файл  IMG_05082015_202510.jpg (129К)
Количество загрузок:: 58

Прикрепленный файл  IMG_05082015_202600.jpg (129,53К)
Количество загрузок:: 54

Сообщение отредактировал Cowex: 06 Август 2015 - 11:42

1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые