Space Star Club: Как запитать разные гаджеты в машине - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как запитать разные гаджеты в машине

#1 Пользователь не на форуме   Banat 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Август 2012 - 13:04

Не знаю, насколько мой вопрос актуален в этой теме, но не хочется создавать новую, ради себя:)
С каждым месяцем в салоне все больше и больше гаджетов появляется: навигатор, видеорегистратор, трансмитор и т.п.
Как понимаете зарядка от прикуривателя, он к сожалению один, пришлось такую штуку купить http://www.ulmart.ru/goods/292072/# .
Теперь все заряжается, все одновременно работает, но кучу проводов по всей передней части раздражает и иногда мешает.
Вопрос таковой, что посоветуете и как? Есть идеи убрать все провода под обшивку, делал ли кто так? И есть ли наглядные примеры снятия обшивки?
Можно ли провода припаять к прикуривателю и при этом чтобы сбоя не было? Или оставить разветвитель прикуривателя и провести только провода?

UPD.
В этой теме:
- фотоотчет по установке разветвителя в нижний "кармашек" консоли http://www.space-sta...indpost&p=59236

Ещё кое-что можно почитать в теме про КПК: http://www.space-sta...?showtopic=2265

Сообщение отредактировал KGL: 26 Ноябрь 2014 - 22:46

Mitsubishi Space Star - первая машинка, как первый секс - незабываем.
0

#2 Пользователь не на форуме   porsh1 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Август 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияBanat (01 Август 2012 - 12:04) писал:

Можно ли провода припаять к прикуривателю и при этом чтобы сбоя не было? Или оставить разветвитель прикуривателя и провести только провода?

У меня:
1. Регистратор подключен напрямую к замку зажигания, снимает круглосуточно (питание подано постоянно, хотя поставил кнопку), провод проложен от зеркала заднего вида под обшивкой по левой стороне.
2. Навигатор - слева на панели у вентиляционной решетки, кабель под обшивкой, торчит хвостик USB 5 см., подключен к проводу с блока предохранителей, который идет на прикуриватель.
3. Детектор(антирадар) - над дисплеем, на панели, кабель просунут в щель и подключен к проводу питания CD.
4. FM-модулятор в прикуриватель.
Будьте внимательны, питание на регистратор и навигатор +5В, поэтому необходимо устанавливать с комплектным выпрямителем, места под рулевой колонкой предостаточно.
МСС 2001 год FAMILY 1.6 механика 225 т. км
0

#3 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Август 2012 - 20:25

Я от разъема прикуривателя сделал три пары дополнительных клемм.
Провода прятал от регистратора под обшивку потолка и по левой стойке, от монитора заходит под козырек приборки, от радара под козырек компа.
Прикрепленный файл  Пр.jpg (214,1К)
Количество загрузок:: 1373 Прикрепленный файл  2.jpg (138,63К)
Количество загрузок:: 1430

Прикрепленный файл  Ст.jpg (197,97К)
Количество загрузок:: 1371Прикрепленный файл  17052012401.jpg (170,63К)
Количество загрузок:: 1289
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#4 Пользователь не на форуме   Banat 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2012 - 00:17

Хорошо, спасибо. На выходных займусь.
Вопрос, первый раз это делаю, как обшивку снимать, чтобы не поломать её?
Mitsubishi Space Star - первая машинка, как первый секс - незабываем.
0

#5 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2012 - 13:13

Козырек приборки - два самореза внутри и тянем на себя, козырек компа (задняя часть) 4 мет. клипсы, аккуратно поддеваем по краям отвертками в тряпочке и тянем по направлению вверх и к стеклу (снимается оч. туго), накладка передней стойки - 3 мет клипсы, ну и т.д. Главное без фанатизма :mosking: Нек. схемы крепежа есть в мануале.
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#6 Пользователь не на форуме   Banat 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2012 - 17:13

Спасибо!
В вск, займусь.
Mitsubishi Space Star - первая машинка, как первый секс - незабываем.
0

#7 Пользователь не на форуме   vovka15 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:18

Вот как я решил добавить розеток в машине.

Очень напрягал тот факт, что нет розетки в багажнике (у шефа на Форестере стоит штатная), и выпал момент, решил эту проблему устранить. Ну вещь полезная, там колеса подкачать или еще чего... И еще был случай летом: ехали с малыми на отдых и чтобы включить им мультов на ноуте пришлось кучу проводов тянуть. Вот и решил все проблемы решить одним, так-сказать, проводом :grin: , сделать розетки для задних пассажиров. Значит дело было так.

Удлинитель я подключил от штатной розетки (провода там нормальные), опустил его вниз бороды к центральной консоли (заодно сделал разветвитель внизу бороды на 3 дырки + 1 USB, в нижнем кармашке, купил за 30 грн), и по правому борту центр. консоли проложил провод в конец консоли (там у меня заглушка от задней пепелки), сюда я решил, чтоб не сверлить дырок и ничего не портить (поскольку надобность в этой розетке крайне редкая), спрятать разветвитель на 2 дырки + 2 USB (купил за 45 грн)

Прикрепленный файл  Розетки задних сидений М.JPG (94,43К)
Количество загрузок:: 1125 .

Далее я вернул провод чуть вперед, завел его под пер. прав. сиденье в районе выхода ветродуйки (там места под полом много) и предварительно сняв пороги правой стороны, выловил его возле порога. После этого я засунул провод в короб проводки (он идет под порогом, места там хватает) и провел его до панели заднего крыла. Теперь нужно сталькой просунуть из люка для домкрата в направлении заднего порога, поймать ее там, и привязав провод вытащить в пространство для домкрата! Хочу заметить что разбирать пришлось минимум: консоль и правые пороги. Проводка готова, причем аккуратно и без жертв. У меня на все ушло 5 м провода (еще с 1,5 м я оставил для удлинения розетки багажника), я брал ШВВП 2х0,75, в идеале лучше взять ПВС 2х0,5.

Покупаем чудесную розетку (фото 1 и 4, цена 7 грн) и снимаем размеры, вроде 28 мм. Теперь берем крышку люка и в нужном нам месте делаем отверстие с помощью коронки (не забудьте перед этим аккуратно оторвать утеплитель с обратной стороны, а то намотает). Вставляем в отверстие розетку и просверлив предварительно отв. под шурупы прикручиваем розетку к люку, фото 4. Я установил в дно розетки светодиод (а то как-то не по феншую без подсветки :lol: ), и просверлил маленькое отв. в крышке на 2 мм, заполнив его прозрачным силиконом - теперь все аккуратно светится. Далее припаиваем разъем (фото 1), причем разъемы я сделал на всех розетках - так надежнее и всегда можно снять, и подключаем розетку. Чуть не забыл: для защиты контактов, и просто на всякий случай, подобрал крышечку от баллончика (по моему какая-то хрень от комаров), сделал отв. и надел сверху, фото 2 и 3, заодно подогнул под нее утеплитель чтоб не растрепывался... да и цвет в тему - яркий и настораживает, типа: ОСТОРОЖНО ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! :lol:

Закрываем люк и пользуемся полезными опциями!

P.S. Все розетки и расходники покупал на РАДИОРЫНКЕ (Днепропетровск), в общем потратил до 100 грн, не экономил, брал получше... Удачи в начинаниях!

Прикрепленный файл  Розетка в багажник 01М.JPG (99,94К)
Количество загрузок:: 458 Прикрепленный файл  Розетка в багажник 02М.JPG (96,33К)
Количество загрузок:: 375 Прикрепленный файл  Розетка в багажник 03М.JPG (97,17К)
Количество загрузок:: 352 Прикрепленный файл  Розетка в багажник 04М.JPG (98,79К)
Количество загрузок:: 337
Если хочешь сделать что-либо хорошо - СДЕЛАЙ ЭТО САМ!!
3

#8 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:20

...плюс электрификация всей страны. (с), Ильич :)

Здоровый комплексный подход! :good:

Один вопрос:

Просмотр сообщенияvovka15 (22 декабря 2013 - 13:18) писал:

я брал ШВВП 2х0,75, в идеале лучше взять ПВС 2х0,5.

Почему? 0.75 всяко лучше, чем 0.5.

Двойная изоляция - это очень правильно, не помешает.
Ну и не включать приборы во всё сразу.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#9 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:46

0.75 это эдак 20А максимального тока - куда там столько? =)
0

#10 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:08

8.5 - (с) Кошкин-Ширкевич. И это если из меди... На рынке сейчас иногда такие провода попадаются - хоть стой, хоть падай.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#11 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:48

8,5А на 220 вольт, и это рекомендуемое, а не максимальное (13А).
0

#12 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 17:07

Хоть на 220, хоть на 380, хоть на 12. Толщина меди мало от напряжения зависит. Изоляция - другое дело ;)
Рекомендуемое. Но кажется для однопроводной "воздушки". А не для 2- 3-проводного ПВС/ШВВП. К тому же летом, да под горячим железом :heat:
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#13 Пользователь не на форуме   vovka15 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияboris_s (24 декабря 2013 - 15:46) писал:

0.75 это эдак 20А максимального тока - куда там столько? =)


Вот-вот и я так себе прикинул что 0.75 дофига... просто провод дома валялся (остался с ремонта, на свет ставил) ехать покупать лом было, взял и поставил... А вот ПВС явно будет получше в плане изоляции! А сечения там и 0,25 по идее хватит. Вряд-ли кто будет масляный обогреватель в багажнике включатьИзображение. Просто сильно толстый тяжело просовывать будет!
А вообще спасибо что Вам понравилось! Изображение Кому-нить пригодиться...

Сообщение отредактировал vovka15: 25 Декабрь 2013 - 18:50

Если хочешь сделать что-либо хорошо - СДЕЛАЙ ЭТО САМ!!
0

#14 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:16

В сетях 220/380 переменки, традиционно даётся большой запас на длительные пусковые токи + просто большой запас, если рассматривать рекомендуемые значения. Поэтому и разница такая в нормативах. Т.е. она связана с применением, а не с разными напряжениями.
Предлагаю, кстати, посмотреть, сечение проводов в машине, и какими предохранителями защищают эти цепи и подивиться, что кроме совсем слаботочных цепей, там ни одна наверное не уложится в нормативы по той книжке...
Ну разве что протянутая аудиофилом проводка из бескислородной меди до усилителя. =)
0

#15 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:09

Не знаю что такое просто большой запас и почему для 220/380 он должен быть, а для 12 - нет, поэтому попробую ответить написать небольшой обзор по сути предмета :)
Согласен, что Кошкин и его друг Ширкевич немного завышенные нормативы дают. Но как уже выше писал, они считают, что провода из меди. В реальности сейчас это не всегда медь.
Конечно, самым правильным было бы обратиться к официальным нормативным документам. Подходящих ГОСТов как-то не нашлось. Но есть "Правила устройства электроустановок" (они же ПУЭ). Посмотрим что там. А там проводов сечением 0.5-0.75 в жгуте вообще нет, только в воздухе :( Зато есть 1 мм2. По нему и прикинем. Для провода сечением 1 мм2 с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами допустимый длительный ток от 14 до 16 А в зависимости от того сколько их там рядом друг с другом пролегает. Ну пусть будет 15 А для 1 мм2.
В машине? ОК, открываем схему. Я думаю, схема прикуривателя - это как раз то, что нам сейчас надо. Стр. 4-137. Предохранитель на 15 А под номером 9, от него вниз провод - голубой (L) и сечением, внимание, 1 мм2. Сошлось! Наверное японские стандарты чем-то на наши ПУЭ похожи.
Вы всё еще кипятите надеетесь обойтись 0.5 мм2? Ладно, посмотрим на потребителей тока. Как там у ТС:

Цитата

Очень напрягал тот факт, что нет розетки в багажнике (у шефа на Форестере стоит штатная), и выпал момент, решил эту проблему устранить. Ну вещь полезная, там колеса подкачать или еще чего...

Еще чего искать не будем, а колёса подкачать - это, наверное, компрессор. Можно было бы сгонять до машины, взять компрессор, прицепить к блоку питания, измерить ток... Но на улице темно и сыро. Не пойду. Инет же есть: За рулем 2012/12, Компрессоры
Прикрепленный файл  compressor.png (145,73К)
Количество загрузок:: 283
Неплохо? Почти поголовно больше 10 А. В среднем в районе 12-ти. Да, в статье написано, что автор искал в описаниях намек на пригодность для тяжелых джипов и пикапов, да есть и другие компрессоры. Для отмазки скажу, что два имеющихся у меня компрессора домашний блок питания на 10 А ставили в тупик в режим защиты - не получилось дома велосипеды накачать не напрягаясь :no: .
Так что 0.75 минимум. А лучше честный 1.0 - он будет соответствовать штатной проводке и, главное, предохранителю, который выше. Кто его знает что в прикуриватель воткнет нынешний хозяин или будущий. А гореть должны не провода, гореть должны предохранители.
Ну и в связи с этим вариант: если нужна слаботочная розетка, то надо на неё повесить свой отдельный предохранитель, соответствующий проводам. Тогда хоть 0.25 мм2 - пару зарядок вполне потянет.

ЗЫ. Если вдруг кому понадобится, чтобы не рыть описание к электросхеме автомобиля, сообщаю что на ней:
- провода, у которых цвет написан в скобках "(L)" - это 0.25 мм2;
- провода, у которых цвет написан без скобок "L" - это 0.5 мм2;
- провода, у которых перед цветом есть цифра "1L" или, например, "5L" - это сечение и есть 1 мм2 и т.д.

ЗЫЫ. А у аудиофилов счёт на десятки квадратов идёт. Куда там нам, простым электрикам :music:
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#16 Пользователь не на форуме   vovka15 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:38

Тут больше проблема с "пусковыми" токами, для раскрутки движка, они примерно в два раза больше рабочих - но они ведь кратковременные, около секунды, за это время провод не сгорит даже 0,5.... но конечно 0,75 будет надежнее хотя тяжелее в прокладке :thank_you:





Если хочешь сделать что-либо хорошо - СДЕЛАЙ ЭТО САМ!!
0

#17 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:14

Если лень читать всё сообщение выше, то вот главное:

Просмотр сообщенияKGL (25 декабря 2013 - 21:09) писал:

...лучше честный 1.0 - он будет соответствовать штатной проводке и, главное, предохранителю, который выше. Кто его знает что в прикуриватель воткнет нынешний хозяин или будущий. А гореть должны не провода, гореть должны предохранители.


И вариант решения, если не хочется толстые провода:

Просмотр сообщенияKGL (25 декабря 2013 - 21:09) писал:

Ну и в связи с этим вариант: если нужна слаботочная розетка, то надо на неё повесить свой отдельный предохранитель, соответствующий проводам. Тогда хоть 0.25 мм2 - пару зарядок вполне потянет.

С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#18 Пользователь не на форуме   vovka15 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:51

Предохранитель - это вещь! Особенно на розетку в багажнике (мало ли чего)... я себе уже поставил :mosking:...

И сообщения я тоже всегда читаю полностью :hi:! В теории я полностью согласен с KGL, а вот на практике я уверен что хватит 0,5...ведь не стоит забывать что штатная проводка заложена именно для "ПРИКУРИВАТЕЛЯ", а он ведь штука мощная :grin:


Если хочешь сделать что-либо хорошо - СДЕЛАЙ ЭТО САМ!!
0

#19 Пользователь не на форуме   nice 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:34

У меня рестайл, там выезжающий прикуриватель. Интересно как к нему можно подключиться? Кто сталкивался?
0

#20 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:32

Да хоть выпадающий :mosking:
По-хорошему подключаться надо к разъёму прикуривателя, что под консолью, а не просто втыкать в прикуриватель зарядку/блок питания.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые