Space Star Club: Генератор и АКБ - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генератор и АКБ Мал ток зарядки. Или напряжение. И чем они отличаются? Оценка: -----

#121 Пользователь не на форуме   Radar 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2016 - 08:51

Просмотр сообщенияBigDen (15 марта 2016 - 21:10) писал:

Всем привет!
По зиме словил такой момент: через некоторое время после пуска (порядка минуты-двух, иногда и до нескольких минут доходило) отключалась магнитола и салонный вентилятор, еще через полминуты загоралась лампочка ABS, еще через несколько секунд - лампа SRS. Возможно еще какие-то лампы загорались, не знаю - у меня некоторые перегорели, все никак не доберусь до них.
Общая яркость подсветки приборов падала. Складывалось четкое ощущение, что упало напряжение. Спустя некоторое время (от 30 секунд до пары минут), все восстанавливалось и далее уже никаких проблем до следующего утра. Причем такой финт мог появиться и на холодном движке, и на прогретом (если сразу стартовать на непрогретом, то когда он на ходу прогреется, тогда и накрывало).
Как морозы прошли - вроде бы перестало проявляться. Подозреваю где-то наледь/иней в электрике (недалеко от движка), который, оттаяв, где-нить чего-нить коротил и, пока не просыхал, электрика чудила.
Кто нибудь с такими чудесами сталкивался?


С таким сталкивался, когда на относительно свежем и заряженном аккуме коротнула одна банка. При этом аккум крутил оставшимися 5 банками (!).
Через некоторое время напряжение поднимается (заряжаемый аккум может в конце заряда держать 17-18 вольт) и машина ездит, как ни в чем не бывало, но при простое напряжение на банках падает до нормы и при заводке снова все проседает, пока банки снова не повысят свое напряжение до напряжения зарядки, и опять все ездит нормально. Батарею мерять напряжение на холодную до заводки, если меньше 12 вольт, то менять, так как аккум будет кипеть, долго не выдержит в таком режиме, может все забрызгать электролитом. Симптомы были точно такие же, при стоянке в теплом гараже даже магнитола не вырубалась при заводке.
MSS 1,6 2004 4G18 ручка
0

#122 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2016 - 13:37

Просмотр сообщенияRadar (20 июня 2016 - 07:51) писал:

Через некоторое время напряжение поднимается (заряжаемый аккум может в конце заряда держать 17-18 вольт)

:shok:
Выкипит как чайник.

По теме: сразу после того, как завели машину, генератор начинает активно подзаряжать АКБ. И если его (генератора) на эту процедуру не хватает, то напряжение просядет со всеми описанными последствиями. Причины нехватки: ремень/шкив, плохой контакт в толстых проводах от гены к АКБ, неисправность регулятора.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#123 Пользователь не на форуме   pip_mos 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:12

Доброго времени суток дорогие староводы!
Вот и у меня к вам крик о помощи. На 294 тысяче км случилась следующая занимательная ситуация. Машинка заводится без проблем, хоть на холодную, хоть на горячую. Загорается лампа АКБ в момент набора скорости и гаснет, как только перестаю разгоняться. Напряжение сети в момент разгона 14.8-15.0, во время движения 14.2-14.5, на холостом 13.7-13.9 .
Проверил все провода - всё вроде хорошо.
Грешил на "гену" - отвез на диагностику - отремонтировали, (заменили обмотку, подшипники, таблетку и регулятор проверили на стенде и на машине). Все в норме.
Сел, поехал - опять та же иллюминация.
Что делать - куда лезть, как смотреть и диагностировать - ума не приложу. Может у кого случалось подобное? Подскажите плиз.
0

#124 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 19:52

Удивительно как-то. Обычно наоборот бывает - при разгоне гаснет, а если сбавить обороты - светится.
Напряжение вроде в норме. Хорошо бы измерить ток от генератора - ну чтобы уж точно считать, что там все в порядке.
А дальше смотреть цепи лампы АКБ, в т.ч. внутри приборки, на плате, и выяснять почему она светится.

Генератор ПЕРЕД ремонтом диагностировали? Зачем обмотку меняли? Были причины?

ЗЫ. Контрольный вопрос: это точно лампа АКБ? А то мало ли...
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#125 Пользователь не на форуме   pip_mos 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:41

Цитата

ЗЫ. Контрольный вопрос: это точно лампа АКБ? А то мало ли...
Точно лампа АКБ.

Пригнал машинку в фирму по ремонту стартеров и генераторов, они диагностировали генератор и после этого сняли гену, сделали ревизию и заменили обмотку и подшипники заодно.
Спасибо за совет.
Завтра гляну зарядный ток, я видел циферки тут, потом копать дальше буду.
Самому удивительно, загорается лампа только в момент набора скорости и только на прогретой машине. На холодной такого нет.
0

#126 Пользователь не на форуме   allegator71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 00:52

Может не совсем то, но когда то, давным давно, ещё на ,,Таврии" у меня загоралась лампа АКБ при повышенных оборотах движка. Причина банальная -- стёрлись щётки на гене, т.е. при больших оборотах движка, а соответственно и гены, коллектор отталкивал щётки с такой силой, что терялся контакт и зарядка пропадала.
А вообще, таблетке (реле напряжения) должно быть наплевать на скорость -- напряжение на батарее, после полной дозарядки, должно быть стабильным. Ей (таблетке) не совсем наплевать на нагрузку, но тут дело должно уходить в сторону уменьшения напряжения, а не наоборот.
Чисто теоретически -- можно допустить, что при критическом повышении бортового напряжения возникает пробой на диоде, на плате в приборной панели (1 шанс из 100, но всё-таки). Он там рядом с лампочкой и стоит. Как говорится: ,,с чем чёрт не шутит?"
Но судя по описанию, я бы начал с чистки коллектора, ревизии щёток, а после -- диагностике таблетки, и диагностике длительной, не менее получаса. Тем более, что её как раз и не меняли (если я ничего не упустил). Если сам не могёшь, то пусть лучше это будут шаромыжники делающие всё на твоих глазах, чем официалы где-то там у себя в цехе.
Удачи...
0

#127 Пользователь не на форуме   victsant 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 14:14

Опишу ситуацию. Меняли стартер, отсоединили минус аккумулятора при вставленном ключе зажигания и подсоединили обратно. Теперь нет напряжения на стартере, генератор не дает зарядку, лапочка аккумулятора не горит. Машина с толкача заводится и едет на аккумуляторе. Предохранители целые, где копать.
0

#128 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияvictsant (01 ноября 2016 - 13:14) писал:

Меняли стартер, отсоединили минус аккумулятора при вставленном ключе зажигания и подсоединили обратно.

Поменяли стартер при отключённой АКБ, а потом присоединили АКБ и при этом ключ был в замке. Так что ли? Просто вставлен?

Просмотр сообщенияvictsant (01 ноября 2016 - 13:14) писал:

Теперь нет напряжения на стартере

На силовом входе?
На управляющем входе?
На выходе тягового реле?

Просмотр сообщенияvictsant (01 ноября 2016 - 13:14) писал:

генератор не дает зарядку

Ток измеряли? Напряжение в бортсети?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#129 Пользователь не на форуме   victsant 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:04

Обошлось, фишку из компа передернули и заработало.
0

#130 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияvictsant (01 ноября 2016 - 23:04) писал:

Обошлось, фишку из компа передернули и заработало.

:shok:
Из БК? Оно тут каким боком? А чего не из заднего левого фонаря, например? :mosking:
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#131 Пользователь не на форуме   by_morfey 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Март 2017 - 21:17

Всем привет!

Может кто-нибудь сможет помочь, или сталкивался с подобным...
В одно прекрасное утро после заводки не погасла лампочка генератора... Тем не менее решил проехаться и посмотреть что будет. Аккум старый и я думал что далеко не уеду, но нет, без всяких проблем проехал более 30 км, лампочка то гасла то загоралась вновь во время движения, причём абсолютно бессистемно, не зависимо от ускорения или тряски. После она уже стала гореть постоянно. Приехав на работу, замерял напряжение: 12,7 В на аккуме, 14,3 В при заведенном двигателе, значит зарядка идёт.... С горящей лампочкой проехал в общей сложности около 100 км, затем машина стала глохнуть, причём только тогда, когда едешь накатом на холостых. Если стоишь или едешь на передаче - всё норм. При этом аккумулятор по прежнему заряжается.
Загнал а гараж, снял генератор. Открутил регулятор напряжения. Щётки - износ на грани фола, в коллекторе пропилены от них глубочайшие канавки, подшипники тоже чуть шумят. Завёз гену на контору по стартерам и генам, мне поменяли коллектор и подшипники, щётки менять отказались, только целиком регулятор сказали можем поменять, + проверили на стенде гену, сказали что исправен. Купил щётки, высверлил старые, заменил, залил всё эпоксидкой. Поставил гену, позачищал все контакты. Завёл - лампочка горит, проехался - та же картина, глохнет, когда едешь накатом...
Теперь ломаю голову, в чём же дело? :dash1: Может всё-таки регулятор голову дурит? Что ещё проверить, подскажите, кто в теме...

P.S. Бензин, 1,3, МКПП, 1998 г.в. Двиг. 4G13 83 л.с.
P.P.S. Аккум кстати тоже пробовал другой ставить, та же картина...
0

#132 Пользователь не на форуме   toxa_pervik 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Март 2017 - 21:14

В твоём случае я бы начал с ревизии контактов - на акуме, на гене...ну и надо посмотреть по схеме по какой причине горит лампочка гены.
Был у меня похожий случай - машина (не спейс) троила и глохла на перекрёстках (или когда ехал накатом), оказалось забился воздушный фильтр...
0

#133 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Март 2017 - 21:09

Масса с двигателем нормально контачит???
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#134 Пользователь не на форуме   by_morfey 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Март 2017 - 13:43

Всё, нашёл косяк... Был обрыв одного из проводов, которые приходят на регулятор гены. Где-то под воздушным фильтром выходит пучок проводов и там есть стыковочная муфта на них. Так вот видно полазили там какие-то славянские ручонки и пустили один из проводов мимо этой муфты - кинули 10-сантиметровую перемычку. Всё бы ничего, но они тупо скрутили провода и укрыли эти места 3-4 оборотами изоленты :wacko:. Естественно, со временем эта перемычка отгнила, один конец отвалился, как только я прикоснулся к нему. Сегодня поеду всё пропаяю и поукрываю термофитом. Такие вот дела... Ну зато диагностику гены сделал, щётки, подшипники, коллектор заменены :)
0

#135 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Март 2017 - 15:56

А так хотелось верить в чудо.....необъяснимое :pleasantry:
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#136 Пользователь не на форуме   shtl 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:42

У меня на родном генераторе тоже лампа горела, оказалось, что постоянный плюс, который с аккумулятора приходит где то потерялся, там два провода, один от лампочки индикации зарядки, второй постоянный плюс, если его отсоединить, то зарядка будет идти, но лампочка зарядки будет гореть. Я в результате дублирующий провод от фишки к аккумулятору повесил и все стало нормально, лампочка потухла. Потом лампа стала периодически помаргивать и наконец загорелась насовсем. :boredom: Возиться мне было неохота, так что я купил генератор от Лансера с четырьмя входами на таблетке, припаял лансеровскую фишку к проводке и забыл о проблеме. Но как выяснилось рано радовался. Где то через полгода утром не смог завестись, аккумулятор был высажен в ноль. Подзарядил, завелся, уехал. Через пару дней та же история. Начал на ночь откидывать провода от аккумулятора. Потом опять начала сначала помаргивать, а потом загорелась эта долбаная лампочка зарядки, причем зарядка есть, но повышенная, где то 14,2-14,8В. Также оказалось, что аккумулятор у меня высаживался за ночь как раз через тот провод с которого на регулятор приходит постоянный плюс с аккумулятора, я его отсоединил, езжу сейчас с вечно горящей лампочкой и вольтметром в прикуривателе. В результате начал разбирать свой родной генератор, обнаружился стертый в ноль коллектор и судя по всему неисправный регулятор напряжения. В результате заменил контактные кольца, подшипники до кучи и регулятор, хочу поставить родной генератор на место.
Но как то возникло два вопроса:
1. Попрозванивал новый и старый регуляторы - у нового одна из щеток соединена непосредственно с плюсом бортсети, это кольцевой вывод, который одевается на выход генератора, а у старого не звонится, регулятор я купил не родной, а какой то Mobiltron, он вроде с виду такой же, но кто ж его знает... Может кто нибудь прозвонить у себя, должно быть так или нет?
2. Было у кого нибудь чтобы через регулятор аккумулятор коротило?
0

#137 Пользователь не на форуме   rodionov07 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:12

Загорелась SRS, не крутит стартер, фары еле горят.

Здравствуйте!
Вчера вечером ехал, никого не трогал. Решил прибавить яркости на приборке, так как показалось, что тускло она мне светит. Через несколько минут, когда я прибыл к месту своего назначения, увидел что горит лампа SRS. Стоял на нейтралке, обороты были 1500. Ну, думаю, может мозги закипели. Заглушил и она еле завелась. Сдавал задом и заметил, что нет характерной подсветки. Меня это насторожило.
Так как был вечер и темно, решил посмотреть что с ней такое уже утром.
Утром же сел, завожу, всё в порядке работает. Обороты были маленькие и из-за этого машину всю трясло. Потом обороты пришли в норму. Решил с помощью сканера и телефона проверить ошибки. Вышла ошибка p0421, но она постоянно горит и с ней всегда нормально ездили. Заметил такую особенность: после 7-10 минут заведенного двигателя, выпускной коллектор был уже горячим, сам движок теплый, нормальной температуры (может это не выпускной коллектор, может ошибаюсь, но в общем тот, который прямо перед движком стоит).
Затем нужно было отъехать. Завел, всё работает нормально. Включил фары и загорелась SRS. Выключил фары и лампа через какое-то время потухла. Поехал без фар. Пришлось включить поворотники и лампа опять загорелась. Затем попробовал опять включить фары и у меня потухла панель (там где температура, расход топлива и время). Выключил фары, включаю поворотники, на приборке лампы поворотников не моргают, а щелчки участились. Передние стеклоподъёмники очень медленно поднимали стёкла.
Подъехал к дому, заглушил машинку. Затем снова поворачиваю ключ зажигания. Панель и приборка горят, фары горят тускло. Пытаюсь завести, но никакой реакции, стартер не крутит и только релюшки щёлкают. И щёлканье такое, как будто аккумулятор сел, но он новый, с середины зимы стоит. Открыл капот, тот самый выпускной коллектор огненный, вода на нём закипает. Патрубок, который идёт из радиатора, тоже горячий, движок не такой горячий.
Господа, что это может быть? Проводка? Генератор? Из-за катализатора это может быть?
0

#138 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:15

Генератор не генерирует со вчерашнего дня. Доехал на АКБ и при этом высадил его. К утру АКБ немного ожил и ты его снова высадил.

ЗЫ. Не знаю, сколько там было по километражу, но АКБ по-видимому неплохой раз столько вытерпел.

Сообщение отредактировал KGL: 08 Июнь 2017 - 00:50

С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#139 Пользователь не на форуме   kisson 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:30

А с АКПП такой трюк не удался бы.
Когда ключ на старт, на панели приборов лампа АКБ горит?

И кат на это повлиять не может. У меня одного нет, я его выбил, когда машина перестала ехать.
Моя среда обитания. www.nexia-club.ru
0

#140 Пользователь не на форуме   rodionov07 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:43

АКБ не горит. Один человек подсказал зарядку проверить.
0

  • (10 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые