Space Star Club: Встраиваем дополнительный РТС в печку - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Встраиваем дополнительный РТС в печку Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 16:40

В общем, пока машина на ремонте и вся передняя панель разобрана подумал, а не закинуть еще дополнительный обогреватель в Спейсик. Надоело зимой бегать вокруг него, царапать лобовуху и ждать пока она отогреется. Ведь дизилек долго греется. Так как под руками был РТС от VAGа который я раньше прикупил для Кадика, появилась мысля засунуть его и в Спейсик. Со снятием печки я конечно сильно помучался, даже одно ухо крепления сломал, но когда снял печку и приложил этот электроутюг, оказалось, что он просто идеально подходит. Три часа работы с инструментом и этот РТС уже сидел на своем месте. Заодно промыл радиатор и поменял уплотнитель. Все увидите на фото.
Теперь о главном. В Корчвагенах с установленным РТС стоят гены на 140 А. У меня, как мне подсказали, 125 А. Поэтому включить полностью как положено его не получится. Его мощность 1Кв. В среднем по приблизительно по 25-30 ампер на луч. Но хуже всего, что у него одна общая масса. Я решил включить часть элементов последовательно. Экспериментально проверил, работает, хотя греется дольше и теплоотдача меньше, но я не ставил задачу обогреть весь салон, а только чтобы быстрее отогревалось лобовое стекло. Причем включать его можно при поставленном регуляторе на холодный обдув давая возможность двигателю быстрее прогреться не охлаждая радиатора печки, а когда уже движок прогреется переводить в совместную работу.
Ток потребления приблизительно 30 А. Придется прикупить соответствующие провода, клеммники. Реле взял с запасом - 70 А. Управляющие пойдут любые слаботочные. Схему разработал под сенсорное управление с возможным подключением различной защиты. Хотя можно выкинуть большую часть, поставить обычный тумблер и мигалку перед глазами, чтобы давило на мозги, что РТС включенный. Герконовое реле изготавливается самостоятельно. Кондер для сглаживания пульсаций при переключении скоростей обдува. В общем, как-то так, а вы уже сами решайте как вам нравится. Единственное, что давит на мозги так, это вопрос в том, что при последовательном соединении элементов печки на ее корпусе образуется (+), а расстояние до радиатора кондея очень не большое, поэтому при большой влажности может образовываться потенциал. Кроме того, теплоуплотнитель между ними придется заменить на пароизоляционный материал либо просто резину, а поверх стыка печки пройти фольгированным теплоизолятором.
На рисунке моя и ваговская схема включения.
Так что давайте народ подключайтесь к этой теме. У кого какие на этот счет мысли и предложения. Тема ведь теплая! А я пока пойду подрежу шпильки на которых крепится печка (слишком длинные) и попытаюсь вернуть назад печку.

Немного подкорректировал первоначальную схему.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  a.jpg (62,18К)
    Количество загрузок:: 189
  • Прикрепленный файл  b.jpg (78,39К)
    Количество загрузок:: 196
  • Прикрепленный файл  c.jpg (76,86К)
    Количество загрузок:: 196
  • Прикрепленный файл  d.jpg (73,38К)
    Количество загрузок:: 181

1

#2 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 12:57

Полезно по нашим зимам-то.

Вопросы:
1. Что за РТС. Знаю PTC/NTC - positive/negative temperature coefficient. Но это про терморезисторы - датчики, про их характеристики. На фото же просто нагреватель? Или он саморегулирующийся?
2. "Его мощность 1Кв". Кв - это кто? Киловатт (кВт)? И по значениям как-то не сходится. [25-30] А * 12 В = [300-360] Вт.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
1

#3 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 10:41

Если взять 14В*30А=420Вт. Видимо есть отличие в серийных номерах этих ТЭНов. Я брал то, чего у нас валом на вторичке и цена демократическая. Один подогнали за 7$, а за второй 15$ содрали.
Если кто-то хочет познакомится с этим девайсом более подробно, то есть интересная статейка https://www.drive2.r...52760345903372/
0

#4 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 11:17

Похоже, что в элементах есть защита от перегрева. При нагреве до определенной температуры ток потребления плавно падает, а когда остужаешь его веером, ток потребления опять поднимается.
0

#5 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияvalentin093 (16 Ноябрь 2021 - 10:17) писал:

При нагреве до определенной температуры ток потребления плавно падает, а когда остужаешь его веером, ток потребления опять поднимается.

Ну это и есть positive temperature coefficient - увеличение сопротивления при нагреве. Тогда всё понятно :)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#6 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 18:19

У меня есть в X-Trail дизельном такой доп. подогрев электрический воздуха. Действительно удобно, но мощности маловато.
Вообще, более интересный вариант, на мой взгляд, это подогреватели антифриза на свечах накала, в разрезе малого контура. Такие есть в некоторых французах, и коммерческом транспорте. И двигатель быстрее на режим выходит, и тоже быстрее становится теплее в салоне, и не надо колхозить чего-то киловаттного в пластиковом корпусе печки... Хотя эти нагреватели и относительно безопасны из-за падения мощи с температурой.
0

#7 Пользователь не на форуме   lpp 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 23:10

Вебаста рулит - и двигатель греет, и салон.
2

#8 Пользователь не на форуме   Gluc 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 23:06

Тема интересная, но чет не получила развития
0

#9 Пользователь не на форуме   valentin093 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 10:28

Просмотр сообщенияlpp (21 Ноябрь 2021 - 23:10) писал:

Вебаста рулит - и двигатель греет, и салон.

А дизель с Вебастой у кого нибудь есть?
Фото пожалуйста в студию, куда ее можно всобачить.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 3
0 - свои, 3 - гости, 0 - скрытые