Space Star Club: Механизм задних дисковых тормозов - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Механизм задних дисковых тормозов Суппорт, цилиндр, ремкомплект. Привод ручника. Оценка: *---- Проголосовали: 1

#41 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 01:38

Просмотр сообщенияЛеанид (03 Август 2010 - 19:21) писал:

Все 4 колеса вращаются легко. Все цилиндры при нажатии на педаль тормоза выдвигаются, отпускаешь педаль - отходят (задвигаются). Есть еще вопрос. При работающем двигателе, когда нажать на педаль тормоза, педаль медленно опускается, так должно быть или нет? Спецы говорят - нет. И это значит, что главный цилиндр при жаркой погоде начинает перепускать тормозную жидкость и не отпускает цилиндрики. Я одного не понимаю. Почему только два колеса греются? Тормозят точно все 4. Почему нигде нет утечек. И если во всем виноват блок АБС, то почему не греются все 4 колеса? Тем более, что АБС наоборот должен отпускать тормоза. Просто уже начала жаба давить, и так 300$ выкинул на запчасти, а толку ноль.

Если колёса вращаются легко, то с чего они греются? Вывешенные колёса вращал с выключенным двигателем? А с заведённым как?
Шальная мысль - может они не из-за тормозов греются?
Педаль опускаться не должна. Точнее так: нажал на педаль - стоит, завёл двигатель - она чуть опустилась и дальше стоит в новом положении.
Утечек и не должно быть. Если бы были утечки, то тормоза бы не работали. Дырка в трубке/шланге очень хорошо ногой чувствуется. И другими частями тела, когда едешь со скоростью больше 40 км/ч :)
АБС - именно. Отпускать может, дожимать - нет.

2 ALEX46: Я так понял, что по одной стороне.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#42 Пользователь не на форуме   Леанид 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 08:55

Когда при не заведенном двигателе давишь на педаль и заводишь, педаль падает до пола. Колеса крутятся одинаково, работает двигатель или нет. Какой вердикт? Покупать новый главный тормозной цилиндр? Рем.комлекта на него найти не могу, похоже таковых нет.
0

#43 Пользователь не на форуме   Spider_corp 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 12:21

То, что педаль проваливается - это неправильно и действительно похоже на перепускание жидкости в ГТЦ. Так что его замена в любом случае не помешает. Можно попробовать разобрать и подобрать манжетки, если зеркало целое.
Проверить цилиндр на перепускание можно открутив все трубки от него и закрутить какие-нибудь заглушки, но тут тоже надо что-то по резьбе подбирать :)
Может поршень в суппорте подклинивает при нагреве. Может колодки подклинивают в посадочных местах (такое бывает с неориг. новыми колодками).
А ступичный подшипник не издает звуков лишних? Может он греется?
MMC Space Star 1,8 GDI, АКПП, 2000г. - продан
Mazda Demio 1,3, АКПП, 2001г. правый руль
0

#44 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 13:28

Просмотр сообщенияЛеанид (04 Август 2010 - 07:25) писал:

Когда при не заведенном двигателе давишь на педаль и заводишь, педаль падает до пола. Колеса крутятся одинаково, работает двигатель или нет. Какой вердикт?

А до того, как начали чинить тормоза, педаль опускалась, или нет?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#45 Пользователь не на форуме   Леанид 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 20:39

Снимали полностью суппорта. На задних колёсах подшипники крутятся легко, без усилия, лишних звуков нет, люфта тоже не чувствуется. С передними колесами посложнее, там особо не почувствуешь, ведь передний привод, но оба передних колеса крутятся с одинаковым усилием, а греется одно. Колодки не клинят - это точно. А во время движения, что происходит непонятно. Короче какая-то непонятная хрень.
0

#46 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияKGL (04 Август 2010 - 01:08) писал:

2 ALEX46: Я так понял, что по одной стороне.

А я понял, что на разных...

Цитата

Правое колесо по-прежнему греется. Решил немного прокатиться, посмотреть, может притрётся. От того что случилось просто обалдел - через 25 км при скорости 90 км/ч в салоне появился неприятный запах. Когда остановился заднее колесо было горячим, но обалдел не от этого, на левом переднем колесе расплавился декоративный колпак.

Сообщение отредактировал ALEX46: 04 Август 2010 - 21:51

Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#47 Пользователь не на форуме   Леанид 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Август 2010 - 23:50

Греются колёса правое заднее и левое переднее
0

#48 Пользователь не на форуме   terhjuk 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Август 2010 - 11:50

Я думаю, что нужно снять разобрать главный тормозной. Оценить визуально состояние манжет и стенок цилиндра. Заодно промерить манжеты. Попробовать их подобрать, если есть необходимость. А потом если с ГТЦ все гуд. Плясать дальше.
На Украинском форуме-RETRO.
0

#49 Пользователь не на форуме   Tramp 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Август 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияЛеанид (04 Август 2010 - 23:20) писал:

Греются колёса правое заднее и левое переднее

Получается что греются колеса с одного тормозного контура.
0

#50 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Август 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияЛеанид (04 Август 2010 - 19:09) писал:

Короче какая-то непонятная хрень.

Как-то читал про очень хитрую неисправность, не помню на этом форуме, или где-то ещё. В тормозном шланге образовался клапан (расслоилось резина что-ли), который не давал быстро сбрасываться давлению, соответственно подтормаживало. А постоит машина - всё отходило постепенно. Во как бывает.


Просмотр сообщенияALEX46 (04 Август 2010 - 20:16) писал:

А я понял, что на разных...

Просмотр сообщенияЛеанид (04 Август 2010 - 22:20) писал:

Греются колёса правое заднее и левое переднее

Всё, всё убедили :)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#51 Пользователь не на форуме   Леанид 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Август 2010 - 20:17

Купил главный тормозной если получится сегодня поставлю
0

#52 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Август 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияЛеанид (06 Август 2010 - 21:47) писал:

Купил главный тормозной если получится сегодня поставлю

Эх, опоздал я с советом... вообще то на просторах солнечной Испании по вполне доступным ценам есть ремкомплекты как на ABSные, так и на неABSные модели, D1838 и D1262 соответственно. Каталог правда для Каризмы, но что-то мне кажется, что они одинаковые.

Сообщение отредактировал StarCar: 06 Август 2010 - 22:24

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#53 Пользователь не на форуме   Леанид 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Август 2010 - 23:49

Заменил главный тормозной цилиндр, похоже проблема решена. Сегодня при +34 целый день катался, всё хорошо, даже по городу колеса холоднее, чем раньше по трасе. Теперь попробую реанимировать старый цилиндр, пусть будет запасной. Всех благодарю за помощь в решении проблемы. Удачи на дорогах!!!
0

#54 Пользователь не на форуме   vozhd_ 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Август 2011 - 00:47

Реанимирую тему, с вашего позволения.

Итак, по порядку.
1. Сначала был "толстый" скрип слева сзади потрясли/покрутили колёса - левый задний подшипник под замену (со ступицей в сборе) - поменял, всё стало ОК. Радовался ровно 1 день.

2. Появился похожий по тембру звук (густой, не писк и не скрип), только циклический, на малой скорости, когда трогаюсь после полной остановки и до набора хотя бы 20 км/ч

Вывесили зад, покрутили колёса - крутятся, но правое тяжелее вращается, чем левое (меньше оборотов делает при равном усилии).
Покрутили ещё раз - услышали этот звук (циклический, повторяющийся, по тембру - как будто грузовик тормозит), причем с обеих сторон. По словам механиков - это плохие колодки. Типа, не я первый.
Заметил: левое колесо крутится дольше /легче, но скрип от него сильнее.
Сказали, типа: если есть деньги лишние - поставь колодки получше (менял примерно 6000 км и 3 месяца назад).
Еду, прислушиваюсь: после трогания с места начинается скрип и пропадает после примерно 20 км/ч, то есть колодки поздно отпускают, как мне кажется.
Приехал сегодня по пробкам с работы, вышел из машины - от задних колёс жаром пышет. Потрогал тормозные диски задние - обжегся. Оба горяченные.
Передние диски тоже оказались горячими, но сравнить температуру нереально ))
Что-то очень напрягает меня так ездить, а где тут причина...

ЗЫ диски и колодки свежие, примерно 3 месяца...звук этот слегка стал проявляться 1,5 месяца назад, но редко. Теперь постоянно на малой скорости.

Прошу помочь советом!!!

28/08/11 - что-то не много желающих (

Сообщение отредактировал vozhd_: 29 Август 2011 - 00:11

Space Star 1,3 (Comfort) 2001 г.в.
0

#55 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Август 2011 - 00:51

Попробуй прокатиться не тормозя. Километр-два с выкатом до полной остановки не нажимая педаль тормоза. И пощупай диски.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#56 Пользователь не на форуме   vozhd_ 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Август 2011 - 14:37

Прокатился. После 2-3 км диски холодные.
Но что-то ТРЁТ на скорости. До 40 км/ч слышно отчетливо, далее - в фоновом режиме. А иногда (редко) трогаюсь без постороннего шума...
Space Star 1,3 (Comfort) 2001 г.в.
0

#57 Пользователь не на форуме   vozhd_ 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Август 2011 - 13:43

Думается, что проблема в отсутствии своевременного и полного "отпускания" тормозов. Тормозуху за почти 2 года владения не менял, не прокачивал...
Работу тормозных цилиндров я ещё пока не изучил - всё времени не хватает...

Может быть, кто-то ещё выскажет предположения?
Space Star 1,3 (Comfort) 2001 г.в.
0

#58 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Август 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияvozhd_ (30 Август 2011 - 12:43) писал:

Думается, что проблема в отсутствии своевременного и полного "отпускания" тормозов. Тормозуху за почти 2 года владения не менял, не прокачивал...
Работу тормозных цилиндров я ещё пока не изучил - всё времени не хватает...

Может быть, кто-то ещё выскажет предположения?

Если диски холодные, когда тормозишь накатом и обжигают при классическом торможении - то колодки/суппорты смотри.
Вообще-то странные "механики" - могли бы для очистки совести снять/поставить на место старые колодки.

Легенький ОФФ ТОП.
Купили старшему на ДР (14 лет) машину - ВАЗ 2102. Это его конструктор лего теперь.
Тормозухе 6 месяцев, уровень в норме, нигде не сопливит. А тормоза - никакие. Он проверил колодки - типа двигаются, работают, не закисли. Пошли дальше - ГТЦ. Шланги сняли - штуцера выглядят, как новые...
Пацану было стремно, но я настоял и малой его снял и разобрал. Можете представить его радость, когда он таки нашел вот ту прорванную прокладку... и заменил всю "начинку" в ГТЦ.

Это я к тому, что механики могут предполагать, а могли бы и проверить.
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#59 Пользователь не на форуме   vozhd_ 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Август 2011 - 14:44

Я уже понял, что надо разбирать всю тормозную систему...Гаража нет, а то руки чешутся самому заняться. Достали уже глупые/ленивые/невнимательные/безответственные "специалисты"...Денег им только подавать успевай за всякие снятия/установки.
ОФФ: Помню, когда менял диски/колодки, мне в сервисе отказали с заменой/прокачкой тормозухи - сцут откручивать, боятся штуцер сломать и отвечать за это...
Space Star 1,3 (Comfort) 2001 г.в.
0

#60 Пользователь не на форуме   vozhd_ 

  • Padawan
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 00:44

Просмотр сообщенияvozhd_ (31 Август 2011 - 14:44) писал:

Я уже понял, что надо разбирать всю тормозную систему...Гаража нету, а то руки чешутся самому заняться. Достали уже глупые/ленивые/невнимательные/безответственные "специалисты"...Денег им только подавать успевай за всякие снятия/установки.
ОФФ: Помню, когда менял диски/колодки, мне в сервисе отказали с заменой/прокачкой тормозухи - сцут откручивать, боятся штуцер сломать и отвечать за это...

сегодня выявили причину звука.
Это заклинивший "флажок" левого заднего суппорта, к которому приходит трос ручника.
То есть, когда я снимаю с ручника, правое заднее нормально разблокируется, а левое - остается в исходном, но на скорости его слегка "разбивает" и звук пропадает.
Так как звук непостоянный, то, вероятно, через раз всё-таки ручник нормально отпускает оба колеса.
Вердикт: так как при торможении педалью симптомы отсутствуют, виноват именно этот левый узел (сегодня ехал на работу после принудительного расклинивания, ручником не пользовался - всё ОК).
Рекомендации: перебрать левый задний суппорт по механической части (там внутри должен быть эксцентрик, который приводится в действие тросом ручника и давит на колодки, а при снятии должен возвращаться в исходное). Предположительно, эта вся механика наелась дорожной грязи/соли и закисла (например, через износившиеся уплотнения). В таком случае нужен рем.комплект суппорта.
Второй вариант - менять суппорт на рабочий б/у или новый.

Критикуйте, прошу. В спорах рождается истина )

Сообщение отредактировал vozhd_: 06 Сентябрь 2011 - 00:45

Space Star 1,3 (Comfort) 2001 г.в.
0

  • (12 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые