Space Star Club: Помогите с лямбдой - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите с лямбдой Непонятные факты Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   bellboi 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Март 2010 - 19:40

Люди знающие помогите. Проблема в лямбде, обнаружил ещё зимой, когда поехал на диагностику. Сказали меняй обе лямбды. Обьем 1.8GDI. Не заводилась больше 24 градусов и расход 13,7 - перебор. Когда машина не заводилась выкрученные свечи были как будто их макнули в бензин. Новые свечи через день работы покрылись таким нагаром что он отваливался пластами. Сейчас потеплее - машина исправно заводится, но вот проблема есть. При прогреве, если двигатель не набрал температуру, обороты 800 всё ок машина работает ровно. Стоит прогреться, обороты падают до 500-450 примерно на глаз. Машина очень натужно вибрирует. Купил провод и программу диагностики выяснил странную вещь. При прогреве лямбды активно работают и дают графики. Стоит машине набрать больше 85, лямбда даёт вот что:
Прикрепленный файл  x_bc900639.jpg (71,31К)
Количество загрузок:: 526
http://cs9909.vkonta.../x_bc900639.jpg

Если поднять обороты, то лямбда оживает. Есть пик на графике.
Подскажите что может быть. Я приверженец оригиналов и не знаю стоит ли менять обе лямбды - это 600USD.
Лямбды оригинальные стоят. Если менять, тоже поставлю оригинал.


UPD
Как оно работает by Karbofoss: http://www.space-sta...indpost&p=71427 и далее

Сообщение отредактировал KGL: 25 Март 2018 - 02:06

1

#2 Пользователь не на форуме   ian-42 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2010 - 00:02

Странно, но у меня вроде стоит один лямба зонд, перед катализатором, хотя тоже 1.8 GDI
Я менял лямбду на универсальную, Bosch №0 258 005 110 - расход уменьшился, но обороты остались плавать.
Потом поменял температурный датчик охл. жидкости - вроде пока помогло.
1800 GDI 99г. ручка тём.зелёный металик
0

#3 Пользователь не на форуме   TopGun 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2010 - 00:19

Ну тебе же сказали - меняй зонды... Купи один бошевский, а задний замени обманкой. Рентабельность налицо. Лямбда стоит 900р., а комплект нормальных свечей минимум 500р., а сколько ты их (усрёшь) при такой езде? Так что меняй зонд, а потом уже думай о странностях и превратностях жизни. А ещё, если уж совсем честно, то не нужно и никакое диагностическое оборудования, а просто тупо на прогретом движке померить простым вольтметром выход с зонда - если вольт, или выше, значит смесь богатая и зонд тут ни при чём, а чудеса он выдаёт потому что весь зарос бедолага копотью от переобогащённой смеси
0

#4 Пользователь не на форуме   bellboi 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2010 - 09:26

Просмотр сообщенияian-42 (9.3.2010, 2:02) писал:

Странно, но у меня вроде стоит один лямба зонд, перед катализатором,хотя тоже 1.8 GDI
Я менял лямбу на универсальную,bosh №0 258 005 110 расход уменьшился, но обороты остались плавать.
Потом поменял температурный датчик охл. жидкости- вроде пока помогло.


Температурник у меня в норме, данные корректны. А вот лямбда мозги калупает. Универсальным не верю я чего-то. Не может быть одна и та же лямбда на 1.8GDI только 112л.с., 118л.с., 122л.с., бред какой-то. В каталоге Bosch предлагают универсальную только на 122л.с. а у меня 112л.с. вот я и задумался. Живу в Казахстане, с диагностикой тут проблемы, а с тупыми мастерами всё ок. Они готовы всё поменять, что ты им дашь.
Если почистить зонд что-нить изменится? Может он засраться настолько, что начнёт мозги парить?
0

#5 Пользователь не на форуме   Silent Fish 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2010 - 10:59

совет: сходить на сайт Мека, там полно головастых диагностов. да и к самому Дмитрию Юричу пол москвы с gdi ездит на обслуживание.
ну и здесь отпишись по результатам.
0

#6 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2010 - 18:15

Просмотр сообщенияbellboi (9.3.2010, 7:26) писал:

Живу в Казахстане, с диагностикой тут проблемы, а с тупыми мастерами всё ок.

В профиль место обитания впиши, а то в Москву придётся ехать диагностироваться ;)
Картинка есть более читабельная? Букв не видно. И цифр.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#7 Пользователь не на форуме   bellboi 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Март 2010 - 11:03

Есть только дома обязательно вставлю сюда. а пока первый красный это банк 1 лямбда1 (регулирующая), синий в первом это коректирующая.
Второй график зелёный обороты двигателя. розовый нагрузка
0

#8 Пользователь не на форуме   Stimer 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Март 2010 - 22:32

тоже был трабл по осени с лямбдами: при торможении двигателем машина резко дёргалась, и вздрагивал движок на холостых, свечи закопчёные. На диагностике первый датчик шкалил за единицу!, поменял на оригинал, симптомы болезни как рукой сняло, через пару дней умер второй, на место второго поставил бошевский от жигулей (12) пока всё ОК!
0

#9 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июль 2010 - 15:26

Просмотр сообщенияbellboi (08 Март 2010 - 19:10) писал:

Люди знающие помогите. Проблема в лямбде, обнаружил ещё зимой, когда поехал на диагностику. Сказали меняй обе лямбды. Обьем 1.8GDI. Не заводилась больше 24 градусов и расход 13,7 - перебор. Когда машина не заводилась выкрученные свечи были как будто их макнули в бензин. Новые свечи через день работы покрылись таким нагаром что он отваливался пластами. Сейчас потеплее - машина исправно заводится, но вот проблема есть. При прогреве, если двигатель не набрал температуру, обороты 800 всё ок машина работает ровно. Стоит прогреться, обороты падают до 500-450 примерно на глаз. Машина очень натужно вибрирует. Купил провод и программу диагностики выяснил странную вещь. При прогреве лямбды активно работают и дают графики. Стоит машине набрать больше 85, лямбда даёт вот что:
Изображение
Если поднять обороты, то лямбда оживает. Есть пик на графике.
Подскажите что может быть. Я приверженец оригиналов и не знаю стоит ли менять обе лямбды - это 600USD.
Лямбды оригинальные стоят. Если менять, тоже поставлю оригинал.

Понятно, что мой пост безнадежно опоздал, но сдается мне, что лямбды рабочие. Дело в смеси. Она после прогрева становится настолько бедной, что лямбды не отрабатывают и только на переходном режиме, когда комп принудительно обогащает ее, лямбда оживает.

P.S. Да и за столько времени с марта месяца можно было бы и о результатах отписаться :)
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#10 Пользователь не на форуме   лёликк 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 23:57

Ребята так скажите, кто знает, как отрегулировать смесь???? На сколько я знаю, именно первый Лзонд этим и занимается???? Вопросов больше чем ответов. У меня проблема примерно та-же (SS 1.6 2003гв. МКПП).
0

#11 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:40

Однозначного ответа по теме я не зню, так как у меня 1.6 движок и лямбды я пока не менял.
Меня немного озадачила фраза:

Просмотр сообщенияbellboi (08 Март 2010 - 20:10) писал:

Я приверженец оригиналов и не знаю стоит ли менять обе лямбды - это 600USD.
Лямбды оригинальные стоят. Если менять, тоже поставлю оригинал.


Стоимость оригинальных деталей "Митсубиши" - это стоимость точно таких же деталей исходного производителя, умноженая на два, а то и на три! Вроде бы как за эти деньги вы получаете гарантию качества и бла-бла-бла.... На практике же получается, что если брать эти же детали без кода "Митсубиши", то при меньшей стоимости, качество ни чуть не хуже, так как сами производители тоже гарантируют надёжность своих деталей.
Насколько мне известно, лямбда с завода на "СтАрушкинах" моторах ставится фирмы DENSO. Сама по себе фирма именитая и не дешёвая, но по-моему всё дешевле оригинала будет.

Сообщение отредактировал StarCar: 01 Ноябрь 2010 - 12:43

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#12 Пользователь не на форуме   oven72 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:45

А что со смесью? Бедная, богатая? Коррекции по топливу какие? Чек горит?
ОКА 0,75 (11113) 2004 г.
MSS 1.6 (4g18) fam. (джойстик) 2004 г.
Suzuki Grand VITARA III 2.0 (140hp) 4WD механика 2012 г.
0

#13 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2013 - 00:01

Подскажите, какая разница между параметрами Oxygen front (первый) sensor и Oxygen rear(второй) sensor должна быть? У меня 1.02 и 0.36 V. Машина жрет и тупит! Чек в норме...
0

#14 Пользователь не на форуме   tosten 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияsingle2004 (10 апреля 2013 - 23:01) писал:

Подскажите, какая разница между параметрами Oxygen front (первый) sensor и Oxygen rear(второй) sensor должна быть? У меня 1.02 и 0.36 V. Машина жрет и тупит! Чек в норме...

Это на ХХ?.
Если напряжение передней лямбды постоянно выше 0.5 v., то это признак богатой смеси (подсосы во впуске, неисправность датчиков воздушного тракта, высокое давление в рампе, негерметичность форсунок, неисправность адсорбера, датчиков температуры воздуха и жижи.) или неисправности лямбды.
Уверен ли, что 1.02 ( напряжение то скачет очень быстро).
Напряжение циркониевой лямбды обратно-пропорционально содержанию кислорода в выхлопе.
1 лямбда отправляя сигналы на ECM участвует в регулировании оптимальной топливной смеси, 2 лямбда находится после нейтрализатора, "следит" за эффективностью нейтрализатора и на некоторых авто является корректирующей (т.е. тоже участвует в регулировке смеси).
График 2 лямбды должен быть более "ровным", по сравнению с 1, а пиковые показатели (на переходных режимах например) должны отставать во времени по сравнению с аналогичными пиками 1 лямбды.
Если графики 1 и 2 лямбды повторяют друг друга, то это говорит о неэффективности нейтрализатора.
Машина жрет и тупит. Необходима комплексная диагностика у проверенного спеца, также посмотреть параметры топливной коррекции. Такие симптомы (да ещё без горящего чека) могут быть вызваны неисправностью ГРМ (метки), поршневой (кольца, клапана) и топливной (фильтр, насос)и ещё кучей причин от самых простых и банальных до выхода из строя датчиков.
Самому можно проверить давление топлива, компрессию (без масла и с маслом), состояние в. фильтра, наличие подсосов в впускном тракте.

Сообщение отредактировал tosten: 11 Апрель 2013 - 13:46

0

#15 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2013 - 17:52

Сделана комплексная диагностика (по дилерским протоколам, мною). В показаниях я уверен (free frame) на холостом ходу 1,02 вольта.
Обороты добавляю - вольты падают, показания на второй лямбде не отслеживал, забыл. ГРМ метки в норме, давление в норме, форсунки в норме, газы в поддоне, кратковременная корректировка смеси 98,2 не меняется, графики посмотрю, жрет! Я не могу найти нормы (пределы) разницы между лямбдами, перерыл весь интернет... Ошибок нет...
0

#16 Пользователь не на форуме   tosten 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:51

1 лямбда должна выдавать напряжение в диапазоне от 0 до 1 v.
Скорость переключения датчика, не менее 12 перекл. в сек. Если меньше датчик считается неисправным.
Если напряжение постоянно больше 0.5 то "ответил выше". 2 лямбда должна строить графики в более узком диапазоне у меня например 1-й зонд 0-0.8, 2-й зонд 0-0.4.
Обороты добавляю - вольты падают. Лямбда регулирование осуществляется не на всех режимах работы двигателя. Во время газовки на месте (описываю свой пример) напряжение обоих датчиков уходило к 0 (графики принимали вид линии) и появлялась надпись "open loop", т.е мозг не учитывал данные поступающие с зондов. Как только обороты стабилизировались на высоком уровне, появилась надпись "closed loop" и графики датчиков опять рисуются. Тут я не уверен, но кажется, что на переходных режимах мозг игнорирует переключения зондов, поэтому они и не отображаются на сканере, поэтому и 0.

Проверка 1 зонда и нейтрализатора (взято из книжки MPI Mitsubishi).
1 пункт моя отсебятина, все остальное дословно:

1.Прогреть двигатель. Выключить двигатель.
2.Запустить двигатель.
3.Разогнать автомобиль до скорости не менее 100 км.ч
4.В течении 5 мин или более двигаться с равномерной скоростью не менее 100 км.ч.
5.Сбавить скорость до 60-80 км.ч
6.Двигаться со скоростью 60-80 км.ч в течении не менее 5 минут при постоянной степени нажатия на педаль акселератора (во время данной операции разрешается остановка и торможение).
7.Возвращайтесь в ремонтную мастерскую, выключите зажигание.

Попробуй..., может чек загорится. Как вариант лямбды местами поменять, если не сломаешь.
Что подключал? MUT ?
кратковременная корректировка смеси 98,2 Это в каких единицах :shok: ? У меня кратковременная 6%.

UPD
Автор путает частоту переключения (должна быть 1-2 Гц, т.е. одно-два переключения в секунду) и ширину фронтов импульсов (должен быть не более 120 мс). Примерно вот так:
Прикрепленный файл  Lambda_good.jpg (194,93К)
Количество загрузок:: 797
[источник]

Сообщение отредактировал KGL: 09 Январь 2017 - 18:11

0

#17 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Апрель 2013 - 21:10

У меня сканер покруче, чем mut - почти все тачки по дилерским протоколам с событиями читает, все ПО 13 года, хотя стоит дешевле...

Кратковременная корректировка смеси в процентах - 98,2. Причем она не меняется никак вообще.
Мозги уже кипят (у меня), грешу на катализатор или перепрошиты мозги криво...
Посмотрю графики в выходной по лямбдам. Что еще можно сделать - не знаю!
0

#18 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Апрель 2013 - 14:44

Посмотрел я сегодня графики и снял показания с лямбд еще раз и удивился... графики на лямбдах на холостом не повторяются,
а когда газу даешь повторяются один в один, кроме вольт...
---------------------1 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 1.03

Oxygen rear sensor, bank 1 0.79 V

---------------------2 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 1.02

Oxygen rear sensor, bank 1 0.78 V

---------------------3 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 1.02

Oxygen rear sensor, bank 1 0.75 V

---------------------4 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 1.01

Oxygen rear sensor, bank 1 0.74 V

а вот так когда газанешь побольше:
---------------------28 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 8.82

Oxygen rear sensor, bank 1 0.01 V

---------------------29 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 13.94

Oxygen rear sensor, bank 1 0.00 V

---------------------30 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 0.93

Oxygen rear sensor, bank 1 0.00 V

---------------------31 of 32 Frame---------------------
Oxygen front sensor, bank 1 0.92

Oxygen rear sensor, bank 1 0.01 V

Что-то не так пошоже?
0

#19 Пользователь не на форуме   single2004 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Январь 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияvalexs (18 января 2014 - 12:28) писал:

Но зато теперь вижу, что вторая лямбда умирает - почти не реагирует на холостом. 0.100 V стоит, и при прогазовке 0.500 V.
Так что есть польза.

Не совсем так! При рабочем катализаторе, график второго лямбда-зонда напоминает график умирающего первого. На втором датчике надо еще оценивать количество импульсов в секунду
(может немного неправильно выразился, зато думаю будет понятно).
А диапазон должен быть меньше чем на первом (это говорит о рабочем катализаторе).
0

#20 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияsingle2004 (18 января 2014 - 18:54) писал:

На втором датчике надо еще оценивать количество импульсов в секунду
(может немного неправильно выразился, зато думаю будет понятно).

Подкину картинок для бОльшей понятности:
http://injectorservi...gnos_lambda.php
http://mondeoclub.ru...tel/lyamba2.php
http://motorhelp.ru/...-datchikov.html (+много осциллограмм для других датчиков)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые

  1. AhrefsBot,
  2. SemrushBot