Space Star Club: Емкость топливного бака - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Емкость топливного бака

#21 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияMaverick (28 Октябрь 2012 - 20:29) писал:

У меня бак разный. На Лукойле или BP бак ровно 55 литров, на ТНК иногда до 61 литра увеличивается :)

:rofl: :good:
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#22 Пользователь не на форуме   puzont 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:11

Угу, есть такое. тоже вчера загорелась лампочка, (значит порядка 10-ти остаток), проехал 50 км и влезло до полного 57литров. На БК почти не смотрю, так как показывает 0км на четверти бака. Видно так запрограмирован. По идее можно его перепрограмировать под больший объем,но никак не доберусь...
Люблю свой черный SS 1,6 2004г.в. Был Фэмели, превратил в Комфорт.
0

#23 Пользователь не на форуме   vitya2063 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияserj73612 (07 Октябрь 2012 - 19:36) писал:

на разных.

СОГЛАШУСЬ !ВМЕСТИМОСТЬ ТОЧНО ОКОЛО 65 САМ ПРОВЕРЯЛ НЕОДНОКРАТНО-С ЗАПАСОМ БАЧОК У *СС*
:victory: :victory: :victory:
0

#24 Пользователь не на форуме   almo67 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:24

Просмотр сообщенияvitya2063 (29 Октябрь 2012 - 17:44) писал:

СОГЛАШУСЬ !ВМЕСТИМОСТЬ ТОЧНО ОКОЛО 65 САМ ПРОВЕРЯЛ НЕОДНОКРАТНО-С ЗАПАСОМ БАЧОК У *СС*
:victory: :victory: :victory:

по мануалу 55л..+ - 5л.резиновый бак однако..
0

#25 Пользователь не на форуме   wiseman548 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 23:16

Просмотр сообщенияpuzont (29 Октябрь 2012 - 08:11) писал:

Угу, есть такое. тоже вчера загорелась лампочка, (значит порядка 10-ти остаток), проехал 50 км и влезло до полного 57литров. На БК почти не смотрю, так как показывает 0км на четверти бака. Видно так запрограмирован. По идее можно его перепрограмировать под больший объем,но никак не доберусь...


Езжу всего неделю :mitsu: Сегодня когда БК показал 0км на четверти бака - я был озадачен. Теперь понятно, объяснили :hi:
А подскажите ещё когда правильно дозапрвлять, чтобы дорогой бензонасос не портить?
0

#26 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:44

Не совсем так конечно...
БК может показывать 0 при произвольном количестве топлива (в разумных пределах допуска :mosking: ). И до того, как лампочка включится, и после того. Всё зависит от того, как ездил до этого. И насколько отличались условия езды (расход то есть). При более-менее постоянном расходе показывает более-менее адекватно. При существенных изменениях, например, 200 км по пустой дороге, а потом 2 часа стояка в пробке (или наоборот), будет неадекват.
Короче, толку от этого БК немного.
А по заправке: пропищал комп "осталось 50 км" - заезжаем на заправку при случае, а если включилась лампочка, тут уже тянуть не стоит - вперёд на заправку. Это если в городе и есть где заправиться. Ну а если по стране ехать, то заранее надо как-то прикидывать.
В целом, кататься с включённой лампочкой - зло.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
1

#27 Пользователь не на форуме   las(24) 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:33

Соррь за пример из другого авто, но у меня Волга 31105, бак по паспорту 75л. В России на лампочке в бак лезет 70-75 л, в ЕС хоть ты тресни больше 60 л не лезет, выливается блин :)
0

#28 Пользователь не на форуме   Grunvald 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 22:15

Просмотр сообщенияlas(24) (27 Ноябрь 2012 - 21:33) писал:

Соррь за пример из другого авто, но у меня Волга 31105, бак по паспорту 75л. В России на лампочке в бак лезет 70-75 л, в ЕС хоть ты тресни больше 60 л не лезет, выливается блин :)
У меня (дорейстайл)в РБ с горящей лампочкой больше 47 ни разу не влезло.
0

#29 Пользователь не на форуме   ramsez 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:22

Несколько раз на разных заправках заливал полный бак...по чеку было указано всегда 64 литра........хотя бак на 55 л рассчитан.

Сообщение отредактировал ramsez: 09 Апрель 2013 - 10:35

Продал свою звездочку.очень скучаю по ней((((
0

#30 Пользователь не на форуме   Vlad4444 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Май 2013 - 20:20

Горящая лампочка - полный бак : 41-42л.
Заправки Белоруснефть

Сообщение отредактировал Vlad4444: 27 Май 2013 - 20:33

0

#31 Пользователь не на форуме   карфаген 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:43

Во-во (Горящая лампочка - полный бак : 41-42л.)
Решил тоже посмотреть сколько проедет от загорания лампочки до сухого бака. После пересечения отметки-полоски "0" проехал уже 120!км. И ещё едет. Стрелка показывает в саму цифру 0. Машина DI-D
0

#32 Пользователь не на форуме   Dorist 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:09

Просмотр сообщениякарфаген (29 октября 2013 - 11:43) писал:

... от загорания лампочки до сухого бака. После пересечения отметки-полоски "0"

Нам досуха низзя!
Серебро, 1,6 ручка, 2001, 135т пробег, раньше жила в Италии:) Расстались в апреле 2017г. :(
0

#33 Пользователь не на форуме   карфаген 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 13:23

Dorist! А почему низзя? Что-то накрыться может? Насос низкого дав. как я понимаю погружной. Ну хапанёт воздуха-тут же долил соляры и вперёд!
0

#34 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:00

Перегреется насос и больше уже ничего и никогда хапать не будет.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#35 Пользователь не на форуме   карфаген 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 15:41

Ну вот! Наконец доездился сегодня до сухого бака. Насос хапанул воздух и мотор встал в достаточно спокойной дорожной обстановке. Накатиком в сторону. От загорания лампочки до сухого дна машина прошла 165 км! Залил из канистры ровно 10 литров. 7 секунд крутил стартером и ожила. KGL, думаю за 7 сек ничего не сгорело. Стрелка указателя дёрнулась но не перешла деление "0". Через 20-25 секунд работы мотор дёрнулся разок, но не заглох. Думаю воздушная пробка до ТНВД дошла и благополучно его миновала. Дальше до ближайшей заправки и в бак залезло ещё 49 литров, с "утаптыванием" по самую горловину.
Создаётся впечатление что указатель топлива проектировался не для того чтобы им было удобно пользоваться, а так, чтобы был. Может конструкторам показалось что мне очень важно знать сколько точно у меня топлива 38 литров в баке, или 39 (в этом диапазоне стрелка реагирует на каждый литр). А когда бак почти пустой, тогда не важно, 2 литра там или 10. Ну теперь знаю сколько всё-таки влазит в бак.
0

#36 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 19:30

1. Самое простое - инструкция.
Прикрепленный файл  4-08.JPG (50,76К)
Количество загрузок:: 317
Написано "не надо" - не делаем.

2. Охлаждение насоса топливом. Да, это больше относится к погружным насосам. Да, сейчас не лето и не +30. Но и вынесенный насос тоже охлаждается топливом, которое по нему протекает.
Из жизни: останавливался у меня бензонасос летом, в жару, когда он из обратки тёплым бензинчиком поливается. Постоишь 20-30 минут - отходит. Заправишь хотя бы 20 литров (на бензоколонке топливо холодное, даже летом) - можно сразу ехать. Так что кирдык насосу при перегреве - это ни разу не надуманная проблема.

3. Смазка насоса топливом. Тут у дизелей все намного суровее, чем у бензиновых. Давление ведь больше? Требование к размерам и обработке сопряжённых деталей выше, желание работать посуху - ниже.

Просмотр сообщениякарфаген (31 октября 2013 - 15:41) писал:

7 секунд крутил стартером и ожила. KGL, думаю за 7 сек ничего не сгорело. Стрелка указателя дёрнулась но не перешла деление "0". Через 20-25 секунд работы мотор дёрнулся разок, но не заглох. Думаю воздушная пробка до ТНВД дошла и благополучно его миновала.
Думаю, что 7 секунд крутилось посуху и ждало топлива. С 7 секунд может ничего и не случится. А может и случится - кто знает какие это по счёту 7 секунд?

4. На дне бака осадок. Те, кто хоть раз бак снимал, наверняка видел. Чем меньше топлива в баке, тем больше концентрация грязи.

5. Накатиком

Просмотр сообщениякарфаген (31 октября 2013 - 15:41) писал:

Насос хапанул воздух и мотор встал в достаточно спокойной дорожной обстановке. Накатиком в сторону.
А если в неспокойной? А если отрулить надо будет срочно? Затормозить пару раз? С заглохшим двигателем это, конечно, намного приятнее делать :negative:

И все это ради того, чтобы узнать полный объём бака.
А зачем? Дальше ездить до сухого? Просто пытливый ум хочет узнать?
Вроде проблемы типа "найти заправку с бензином" остались в советском прошлом...

Просмотр сообщениякарфаген (31 октября 2013 - 15:41) писал:

Создаётся впечатление что указатель топлива проектировался не для того чтобы им было удобно пользоваться, а так, чтобы был. Может конструкторам показалось что мне очень важно знать сколько точно у меня топлива 38 литров в баке, или 39 (в этом диапазоне стрелка реагирует на каждый литр). А когда бак почти пустой, тогда не важно, 2 литра там или 10.

Зависит степени хитровыгнутости бака, особенно от кривизны нижней его части. И от типа датчика (секторный или цилиндр).
У меня, кстати, немного другие ощущения от датчика. Сначала падает медленно (и, соответственно считывается неточно), так что половина пробега чуть ли не на 3/4 указателя. А потом быстро до лампочки. Дальше не изучал.
Вообще я на указатель редко смотрю. Больше пользуюсь остатком пробега на БК. Его точность (+-20 км) меня вполне устраивает. Запищало "осталось 50 км" - заехал на заправку. На хорошую, проверенную, не торопясь и без паники. Залил полный бак и поехал дальше.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#37 Пользователь не на форуме   карфаген 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 01:47

прокоментирую по пунктам.
1 согласен на 100%. Читать и следовать.
2 У меня дизель. А дизель в отличие от бензина имеет смазывающие свойства. Насчёт обратки-а может у дизеля её вообще нет. Сам не знаю, не глядел.
3 "давление ведь больше." Речь идет о первом (погружном) насосе низкого давления в баке. Тут ТНВД вообще ни при чём.
4 Осадок. Мне представляется что весь осадок первый насос высасывет-мама не горюй! Вместе с водой. Всё застревает не в сеточке приёмной трубы, а в фильтре. Кстати уже глючил мотор по причине забитого фильтра прошлой зимой в морозы. Поменял фильтр-как бабушка пошептала.
5 Выбираю маршруты, полосы движения,...не первый год за рулём сижу.
Разное: совершенно согласен с формой бака. Если дно плоское, то электронщики бессильны изобрести что-нибудь приличное. Поплавок лежит, а по дну болтаются 10 литров. Мой сарказм о том: неужели было трудно сделать дно пласикового бака с углублением хотя бы 1 см. И нет проблемы. Ну если не бывает в жизни таких ситуаций когда на автобане опаздываешь и не знаешь свою машину (сколько км реально осилит), то честь и хвала общей житейской организованности...

ещё упустил коммент к пунку 5. Вот как-то хочется пользоваться полным объёмом бака, а не половиной, и возить с собой ещё 10 литров о которых не знаешь. Ну написали бы в инструкции: объём 45 литров.И ветки этой не было бы. А то 55 литров, а за 4 года эксплуатации ни разу больше 49 литров не влазило-статистика. Можно вообще каждый день на заправку ездить и по 10 литров заправлять до полного. Никто не запрещает.
0

#38 Пользователь не на форуме   Hidden Demon 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:33

С просто загоревшей лампочки - заправляю всегда 45.
Однажды на трассе не работала заправка, пришлось с загоревшейся лампочкой отмахать до следующей заправки 47 км - после заправлялся до отсечки, влезло 53 литра.
1.8 GDI
2560ОМ7
0

#39 Пользователь не на форуме   petrovich1980 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 13:00

Доброго всем дня!

Позавчера стал обладателем МСС 1.6 АКПП, сразу решил выяснить тему с реальным объемом бака, прежний хозяин отдал с практически пустым.
В итоге с отметки 1/4 до лампочки проехал 70 км, потом еще 30, на ВР в итоге вошло 58 литров, думаю сам бы еще пару литров утрамбовал.
Так что с учетом того, что с 50 л на 3 л обманывают всегда + еще 2 л до горловины, думаю максимальный объем бака не меньше 60 л.
ИМХО. :pleasantry:
0

#40 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:16

Просмотр сообщенияpetrovich1980 (24 декабря 2014 - 13:00) писал:

с отметки 1/4 до лампочки проехал 70 км

"1/4" на индикаторе у Стара - это в реальности совсем не 1/4 бака. И "3/4" не 3/4. Это очень приблизительные ориентиры.

Просмотр сообщенияpetrovich1980 (24 декабря 2014 - 13:00) писал:

думаю максимальный объем бака не меньше 60 л.

И это не предел :boredom:
Литры ведь такие разные везде...
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые