Space Star Club: Задние колеса не тормозят, плохо тормозят - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задние колеса не тормозят, плохо тормозят А виноват ГТЦ. Фонтан тормозной жидкости. Оценка: *---- Проголосовали: 2

#81 Пользователь не на форуме   seit 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:53

Просмотр сообщенияartem-tver (24 апреля 2015 - 05:23) писал:

Все здорово.....но куда ушла жидкость :blush2: ????

Через правый задний:grin:
0

#82 Пользователь не на форуме   greg-grin 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Апрель 2015 - 23:57

Просмотр сообщенияartem-tver (24 апреля 2015 - 05:23) писал:

Все здорово.....но куда ушла жидкость :blush2: ????

Думаю, что это связано с тем, что до "курения" форума я не знал о том, что "воздушная подушка" в крышке бачка складывается. Поэтому при последних работах с тормозами полтора года назад у меня в бачке между максимумом и минимумом оказалось намного меньше жидкости, чем положено при "уложенной" крышке. Большую часть бачка занимала не жидкость, а раздувшаяся резинка крышки. Приработавшиеся колодки позволили поршням выдвинуться дальше, вместить больше жидкости и быстро опустошить бачок. Ну и еще мне минус - не досмотрел, что фишка не была подсоединена к штекеру датчика уровня на бачке. Увидел когда занялся прокачиванием ГТЦ. Может и просигналил бы датчик о низком уровне, а так... что есть, то и есть.
0

#83 Пользователь не на форуме   MSS_max 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Март 2016 - 17:12

Столкнулся и я с проблемами плохого торможения задних колёс. Достаточно много времени пошло на постепенную переборку всего. Ну суппорт не менял, а вот ремкомплект ставил. Прокачку после этого перед-зад не делал т.к. трубку закупоривал, а потом просто выкачивал воздух из суппорта - посему думаю, что до передка воздух просто не дошёл. Но тормозить от этого лучше не стало. Мало того, вообще задние перестали тормозить. Т.е. до замены ремкомплекта цилиндрики зависали в одном положении и может быть при недостаточном, небольшом давлении что-то там и давили, а вот как полностью ходить стали, то недостаточного давления соответственно не хватает.
Единственное объяснение недостаточному торможению - это тот самый колдун т.е. регулятор тормозных сил MB950681. Вот сел сейчас и рою интернет. Его в наличии нашёл лишь в Москве да за 190 у.е., что невменяемо дорого. А ремкомплекта не нашёл т.к. надо знать код. Может кто-то из вас его знает? Выкидывать клапана я не стану, т.к. это лишь для самоубийц. И кроме того АБС у меня нет.
Кроме того для дополнения. В этом регуляторе, у меня, 6 трубок подключается: по две слева и справа и ещё две со стороны передних фар. :) Наверное плохо объяснил. Просто пока копался находил такой его вид: http://forum.mmc-yug...id=4017;preview
И тут эти входы, что ниже болта крепления, заглушены т.е. заварены, а у меня там входы с ГТЦ.
0

#84 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Март 2016 - 02:39

Варианты по колдуну у нас такие:
1. Машина до 05.2000 (с барабанами сзади), без ABS:
Прикрепленный файл  MB950302_before_05-2000.png (76,68К)
Количество загрузок:: 771
MB950302
ГТЦ передний - регулятор - диагональ ПП+ЗЛ
ГТЦ задний - регулятор - диагональ ПЛ+ЗП

2. Машина до 05.2000 (с барабанами сзади), с ABS:
Прикрепленный файл  MB950304_before_05-2000_C15-ABS.png (141,83К)
Количество загрузок:: 828
MB950304
ГТЦ передний - блок ABS - регулятор - ЗЛ
ГТЦ задний - блок ABS - регулятор - ЗП
На передние колёса напрямую от блока ABS, через регулятор не проходят.

3. Машина с 06.2000 (с дисками сзади), без ABS:
Прикрепленный файл  MB950681_after_06-2000.png (112,01К)
Количество загрузок:: 846
MB950681
ГТЦ передний - регулятор - диагональ ПП+ЗЛ
ГТЦ задний - регулятор - диагональ ПЛ+ЗП

4. Машина с 06.2000 (с дисками сзади), с ABS:
колдуна нет.

У тебя вариант 3. На фото по твоей ссылке - вариант 2.

Цена, конечно, космическая. При том, что деталь простецкая. Она ведь даже без рычага привода, который отслеживал бы загруженность автомобиля... Интересно, что там внутри?
Может аналоги поискать, например Cherry S12-3510610.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#85 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Март 2016 - 12:15

Вот-вот и колдуном то назвать без рычага привода язык не поворачивается... Если уж быть совсем точным в определениях, то никакой это не колдун в советском смысле выражения. И вот что в этой коробочке происходит, очень даже интересно.
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
1

#86 Пользователь не на форуме   MSS_max 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 11:33

Ну это по привычке называют колдуном, ибо схожие действия. Но из-за того, что нет привода рычага, то и называется он регулятор приложенного усилия автоматический. По оригинальному каталогу Митсу зовётся регулятор тормозных сил, по каталогам аналогов - распределитель приложенных усилий. Я пока рылся, голову свернул, пока все названия выловил.
Также на форуме Галанта писали, что машинки выпуска до 2001 года были с ним, а потом, после 2001 включительно, уже без него. И даже если нет АБС, всё равно не ставился регулятор. Они уж думали, что может быть уменьшен диаметр трубок, чтоб ограничивать усилие, но нет. Проверяли, меняли со старых на новые, но иного не стало.
А я вот тоже может и выбросил бы и ездил бы просто на сухом покрытии до 100 км/ч включительно, а на мокром 80, ну а зимой я не езжу - машинку берегу от соли, но передние две трубки меня смущают. Когда описывают старую модель регулятора показывают что нижние трубки подают жидкость, верхние принимают и зависимо от давления в системе поршеньки находятся в разном положении. Но как это соотносится с этими дополнительными двумя трубками? Не будет ли так что выкинув клапана тормоза вообще откажутся работать?
Как именно внутренность работает в сети описание есть. Даже схемно в разрезе со стрелками. Я не сохранял, т.к. не это мне было нужно, ибо там опять же старая модель регулятора. Кроме того мне интересно что есть "диагональ ПП+ЗЛ"? Я видел, что от ГТЦ трубки идут на передние колёса, на регулятор, а с регулятора на соединитель и дальше под днище к задним колёсам. Ничего дополнительного, кроме сцепления я там не видел. И регулятор этот стоит прямо под ГТЦ в весьма неудобном месте.
Внутри там клапана в виде чуть фигурного штыря, у которого на конце резинка для прижатия к цилиндру. После неё пружина, после неё ещё одна резинка что прижимается к цилиндру а клапан имеет небольшой допуск пространства между собой и этой резинкой. Нерабочесть вызывают резинки. Число соотношения изменяют подкладкой под пружинку. В Лансере для оптимального соотношения по-моему была цифра 1,4 мм. Хотя надо освежать память... Другое дело, что мне это не нужно. При выкидании клапанов, выкидаются именно клапана и резинки. Пружины остаются на месте, чтобы запорные пробки, которые не вываливаются наружу из-за стопорных колец, не ввалились внутрь.
Только мне бы всё ж хотелось разобраться нафига там дополнительные две трубки спереди и всё же попытаться найти запчасти для клапанов. Т.е. в сущности там либо расслабились пружины, что вряд ли, либо разбухли или износились резинки, что наиболее вероятно. Если бы я знал куда ещё собачат эти регуляторы, то можно было пойти купить ремкомплект на них и просто заменить резинки. Ремкомплекты на регуляторы продаются. Правда не у нас, в Белоруссии, но продаются и стоят по-разному. От 400 рос.руб. до 72 000 рос.руб., ибо там ведь и на грузовики, где используется похожий регулятор, а точнее MAN. Но у него мощность т.е. давление в системе слишком большое.
И вот ещё вопрос. Если выкинуть клапана и они не будут ограничивать резкое повышение давления в системе не загнутся ли от этого тормозные шланги на задних колёсах? Ведь они не рассчитаны на такое использование. Кто выкидал, как оно там?

Ещё ставят в различные машинки вот такие регуляторы, одинарные от Шевроле, они там разные бывают и на них указано соотношение:
Прикрепленный файл  regulyatori-tormoznih-sil-klapani-3-40-l15314.jpg (22,13К)
Количество загрузок:: 786
http://verro.ru/img/...3-40-l15314.jpg

Что внутри старых регуляторов есть тут: https://www.drive2.ru/l/3723055
Да и для аналога нужно знать характеристики оригинала. Этот вот с Дэу Матиз, но похожий ставят и в Вольво и там то полные характеристики указаны, а давление 10 бар. А у нас сколько?
Прикрепленный файл  56ac055723cc49d4da90981b834b6da8.jpg (82,3К)
Количество загрузок:: 717
http://www.motors-sp...81b834b6da8.jpg

В общем вопросов до фига, а ответов нет почти вообще.
А ведь у других моделей этот распределитель взаимозаменяем: http://parts.190e.ru...1995-1999/8210/
И для новых моделей это также характерно (иногда даже с АБС стоит), но не для Спэйс Стара :( ((((: http://parts.190e.ru...1998-2004/8647/
И так во всех каталогах(((((. И на наш регулятор нет ремкомплекта. Т.е. производитель не оставил ремкомплекта. Может это из-за того что модель мало лет выпускалась и дальше уже ставили систему EBD (электронная система распределения усилия) безо всяких там регуляторов (старых)... не знаю. Но что мне вот делать?..... :dash1: :shok: :help:
0

#87 Пользователь не на форуме   artem-tver 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 14:06

Черт! Я оказывается не все знаю об этой машинке еще.....Откровенно говоря, был уверен, что там просто поршенек перекрывающий подачу при прорыве на одной из магистралей. А тут регулятор с соотношением....Во дела.
пс Пружинки врядли просели, а вот разбухшие резинки или соринка - это более вероятно.
Space Star 1,3GLX 99г уже 200 тыс уже 275 тыс and Opel Zafira 1,8 08г еще только 68 тыс. и уже тоже 260 тыс
Зафира догоняет Спейсика!
0

#88 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 14:17

что есть "диагональ ПП+ЗЛ"
Переднее Правое + Заднее Левое

Не будет ли так, что выкинув клапана тормоза вообще откажутся работать?
Не будет. Но обычно вместо колдунов в этом случае ставят два тройника - каждый на свою трубку от ГТЦ и, соответственно, на свой диагональный контур колёсных тормозных цилиндров.

Только мне бы всё ж хотелось разобраться нафига там дополнительные две трубки спереди
Спереди входы от ГТЦ.

Если выкинуть клапана и они не будут ограничивать резкое повышение давления в системе не загнутся ли от этого тормозные шланги на задних колёсах?
Не думаю, что именно задние шланги и именно для машин с регулятором специально делают менее прочными. По-моему сам тип магистрали (шланга) один и тот же для всех колёс.

Что внутри старых регуляторов есть тут: https://www.drive2.ru/l/3723055
:good: Что-то стало понятнее, по крайней мере мне.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#89 Пользователь не на форуме   MSS_max 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 16:55

Переднее Правое + Заднее Левое
Т.е. они так изначально подключены и соответственно

Не будет. Но обычно вместо колдунов в этом случае ставят два тройника - каждый на свою трубку от ГТЦ и, соответственно, на свой диагональный контур колёсных тормозных цилиндров.
можно спокойно выкидывать клапана и так получится просто двойной тройник.

Спереди входы от ГТЦ.
Да, это легко прослеживается по трубкам. Просто меня сбило то что у старых только 4 трубки и 2 на выход.
Остальные трубки плохо прослеживаются. Нужно открутить шасси с предохранителями, фильтр топливный, чтобы полностью всё увидеть. Но я понял уже что можно просто выкинуть клапана и не мучатся.

Не думаю, что именно задние шланги и именно для машин с регулятором специально делают менее прочными. По-моему сам тип магистрали (шланга) один и тот же для всех колёс.
Это было бы логичнее, но дай, думаю, спрошу на всякий случай. А потом нашёл у себя два шланга с переда и зада и они по маркировке идентичны.

Что-то стало понятнее, по крайней мере мне.
Да. Там, в принципе, всё просто. Где-то была фотка с объяснением. Поищу, может наткнусь опять....

Сообщение отредактировал MSS_max: 09 Март 2016 - 16:56

0

#90 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 17:55

Т.е. они так изначально подключены и соответственно
Ну да - диагональю.

можно спокойно выкидывать клапана и так получится просто двойной тройник.
Несомненно.
Но если удастся купить два тройника (продаются там же, где и небезызвестные польские тормозные трубки WP "на отрез"; от ВАЗов не брать - там бОльший шаг резьбы!), то можно их поставить на машину, чтобы ездить. И спокойно копаться дальше с регулятором - разбирать, искать подходящие колечки и т.д.

Остальные трубки плохо прослеживаются.
Все трубки прекрасно прослеживаются в каталоге оригинала, например на http://www.japancats.ru/ - просто по коду названия детали (он же Part Name Code, PNC - те цифры, что на рисунке). Я выше скриншоты выкладывал - даже там в принципе понятно. К примеру, трубка с PNC 56267L - это к переднему левому колесу, а с PNC 56263R - к заднему правому. А в онлайн-каталоге PNC будет ещё и подсвечен - и около трубки, и на картинке с регулятором.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#91 Пользователь не на форуме   MSS_max 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 19:28

Все трубки прекрасно прослеживаются в каталоге оригинала, например на http://www.japancats.ru/
Я прекрасно знаю этот каталог. Но цмак... одно дело каталог, а другое, цмак, твоя машинка. Часто это несовместимые понятия. Нужно чтобы прослеживалось в машинке.
Я знаю что тройники и соединители есть ВАЗ-е, а есть для иномарок и японок в частности :). Как-то прошлым летом выкидывали тоже регулятор из-под днища и искали тройник. Купили, красивый, латунный, а он на иномарку! :) Буду покупать тройнички. Был бы двойной тройник было бы легче. А кстатии. Есть ли у вас код такой детали? Или полное название? Там ведь трубочки стальные, их фиг согнёшь. Потому нужно чтобы максимально совпадали расстояния.
И может фотки такой переделки есть?

И резинки я наверное не найду. Нашёл информацию что ну ооочень похожие используются в Subaru, также в регуляторе. Но всё покупать и переискывать.... Хех..... думаю мне потом не до того будет.
PS. Вот ещё один фотоотчёт про вынимание клапанов. Пусть будет ссылка на форум митсу. Адрес не запоминающийся у них: http://forum.mmc-yug...hp?topic=6015.0

Сообщение отредактировал MSS_max: 09 Март 2016 - 19:31

0

#92 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Март 2016 - 21:17

Но цмак... одно дело каталог, а другое, цмак, твоя машинка. Часто это несовместимые понятия.
Ну да, бывает и так.

Был бы двойной тройник было бы легче.
Двойного не встречал.
А у этих, польских, расположение отверстий, конечно, не самое подходящее. Со стальными трубками сложновато будет - об этом я как-то не подумал. От ГТЦ можно новые трубки поставить - они короткие совсем. А вот выходные стальные гнуть - могут и сломаться.
С резьбой M10x1 есть два вида тройников:
WP T 126 - M10x1, DOUBLE FLARING:
Прикрепленный файл  t126.png (22,7К)
Количество загрузок:: 136 Прикрепленный файл  WP T-126-420x420.jpg (25,57К)
Количество загрузок:: 56

WP T 127 - M10x1, SINGLE FLARING:
Прикрепленный файл  t127.png (21,66К)
Количество загрузок:: 47 Прикрепленный файл  WP T-127-420x420.jpg (25,38К)
Количество загрузок:: 32

Нам, насколько я понимаю, T 127.

И резинки я наверное не найду.
Ищем те, что на клапанах надеты? По виду обычные O-ring? В запчастях продаются - разных размеров. У кондейщиков широко используются, опять же самых разных диаметров.
Вот ещё ссылки по теме:
http://www.rtkco.ru/...le/archive/237/ и
http://ural-rezina.r...ya-gost-9833-73
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#93 Пользователь не на форуме   cotfilimon 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:44

Здравствуйте, коллеги. MSS 2002, 1.6Б. Три года при прохождении техосмотра были проблемы с низким тормозным усилием задних колес. В этом году опять завернули по той же причине. Решил кардинально что-то менять. Прочитал советы по распределителю тормозных усилий (он же колдун) и решил вырезать ему ненужные органы. Что и было сегодня произведено по фотоотчету с этой ветки. В итоге повторный техосмотр пройден за 5 минут, тормоза задние стали показывать норму. Передние также в норме, без изменений. По ощущениям машина стала тормозить как-то резче, тормозной путь уменьшился. Когда вынимали клапана из колдуна, вытирали друг другу слезы. Все было в идеальном рабочем состоянии. Вот как объяснить нашим спецам из техосмотра, что японцы далеко не дураки. И если они так сделали, то значит так лучше. В частности чтобы не было заносов задницы зимой и так далее. Но чудо-механики из ТО ставят нас в безвыходное положение и заставляют вмешиваться в инженерные решения японских автомобилестроителей, кастрируя оригинальные детали. Но что сделано, то сделано. По требованиям техосмотра - тормоза в норме, а дальше посмотрим. Удачи всем на дорогах, особенно на зимних...
0

#94 Пользователь не на форуме   toxa_pervik 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Апрель 2017 - 08:45

Техосмотр покупаю за 250 рублей. Каждый год до чего-нибудь да докапываются. Чем устранять и снова приезжать легче пройти а потом спокойно устранить....или забить
0

#95 Пользователь не на форуме   kisson 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:40

А у меня другой вопрос! Педаль тормоза какая-то ватная, большой свободный ход.
Машина 2004 года, 1.6 АКПП.
Моя среда обитания. www.nexia-club.ru
0

#96 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Январь 2018 - 19:57

Это скорее сюда: http://www.space-sta...&showtopic=4680
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#97 Пользователь не на форуме   zumer35 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 08:53

Просмотр сообщенияcotfilimon (22 Апрель 2017 - 17:44) писал:

Здравствуйте, коллеги. MSS 2002, 1.6Б. Три года при прохождении техосмотра были проблемы с низким тормозным усилием задних колес. В этом году опять завернули по той же причине. Решил кардинально что-то менять. Прочитал советы по распределителю тормозных усилий (он же колдун) и решил вырезать ему ненужные органы. Что и было сегодня произведено по фотоотчету с этой ветки. В итоге повторный техосмотр пройден за 5 минут, тормоза задние стали показывать норму. Передние также в норме, без изменений. По ощущениям машина стала тормозить как-то резче, тормозной путь уменьшился. Когда вынимали клапана из колдуна, вытирали друг другу слезы. Все было в идеальном рабочем состоянии. Вот как объяснить нашим спецам из техосмотра, что японцы далеко не дураки. И если они так сделали, то значит так лучше. В частности чтобы не было заносов задницы зимой и так далее. Но чудо-механики из ТО ставят нас в безвыходное положение и заставляют вмешиваться в инженерные решения японских автомобилестроителей, кастрируя оригинальные детали. Но что сделано, то сделано. По требованиям техосмотра - тормоза в норме, а дальше посмотрим. Удачи всем на дорогах, особенно на зимних...

А я просто каждый раз когда проверяются задние колёса дожимаю немного ручником. Главное нажать кнопку чтоб щелчков не было.
0

  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые