Space Star Club: Нестандартное решение замены втулки выжимного подшипника сцепления - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нестандартное решение замены втулки выжимного подшипника сцепления Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   СергейЗ 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 17:04

Всем привет, везде вроде поискал, если было звиняйте.
Затарахтело сцепление, при нажиме на педаль жутко бьет в обратку и что-то сильно тарахтело в области коробки, сцепление не работает. Снял пыльник с рычага сцепления и вооружившись фонариком определил - рассыпался выжимной.
Заказал выжимной и проштудировал тему на предмет замены корзины и диска. Все это добро можно поставить от Рено, а с наличием реношных сцеплений у нас проблем нет.
Вскрытие показало, что рассыпался выжимной, сточил корзину и - печалька - оторвало втулку направляющую, по которой гуляет выжимной. Так как вскрывать коробку занятие не из дешевых, и сама втулка стоит на Экзисте 8000 - ну как-то перспектива не совсем разумная в ценовой политике. Мастера ругаются благим матом - машина не может занимать подъемник долго.
В поисках втулки набрел в картинках Яндекса на втулку от Рено. А дальше - больше, втулка такая стоит на Ларгусе и цена ей 800 рублей. Хрена себе разница...
Но с разбором коробки осталась финансовая проблема. Мастера готовы сделать за 4500.
Думал я думал и вот такое решение было принято - обратился к токарю и он мне выточил втулку. В пэйнте я корявенько набросал. Фото к огромному сожалению не сделал - с поисками сел телефон. Сама втулка в размер оригинала, а вот тело грибка было сделано на две десятки больше, чем диаметр отверстия, и толщиной на пару десяток меньше, чем глубина от плоскости коробки до сальника внутри коробки. По окружности токарь по моей просьбе сделал подобие нарезки резьбы. После этого коробка в районе посадки девайса была нагрета строительным феном до 150 градусов, а втулка была облита жидким пропаном из баллона. Замерзшая втулка, естественно уменьшилась, а нагретое место ее посадки от нагрева расширилось и втулка вошла на свое место. После уравновешивания температур, так как втулка, напомню, чуть больше, ее вжало нарезкой в тело коробки. После чего по периметру было сделано легкое кернение алюминиевого корпуса коробки (на всякий случай, хотя и без этого втулка села как влитая).
Машина прошла уже 2000 км. Пока все в норме, работает.
Может я как-то непонятно объяснил, спрашивайте.
Прикрепленный файл  1122110.jpg (49,33К)
Количество загрузок:: 197
0

#2 Пользователь не на форуме   Владислав3233 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 21:00

А размеры на чертеже где?
0

#3 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 21:17

Просмотр сообщенияСергейЗ (20 сентября 2016 - 16:04) писал:

коробка в районе посадки девайса была нагрета строительным феном до 150 градусов

А что, хватает такой небольшой температуры? Шатуны для запрессовки пальцев на Жигулях помнится хорошо за 200 прогревать надо было. И шатун по сравнению с коробкой - деталь мелкая и тонкостенная.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#4 Пользователь не на форуме   СергейЗ 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 04:07

Просмотр сообщенияKGL (20 сентября 2016 - 20:17) писал:

А что, хватает такой небольшой температуры? Шатуны для запрессовки пальцев на Жигулях помнится хорошо за 200 прогревать надо было. И шатун по сравнению с коробкой - деталь мелкая и тонкостенная.

Хватает. Деталька охлаждается жидким пропаном, дает усадку, коробка греется.

Просмотр сообщенияВладислав3233 (20 сентября 2016 - 20:00) писал:

А размеры на чертеже где?

Размеров к сожалению нет и не будет. Глубина посадки - по месту, я так понимаю индивидуально, а диаметр 40 мм, вроде. Токарь по месту мерил, я сразу не спросил. Кому интересно будет, на месте замерить не сложно.
Прошло времени немного, но пока полет нормальный, все как часики.
0

#5 Пользователь не на форуме   olegsh 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 12:43

А из какого материала была выточена втулка?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые