Space Star Club: Картерные газы во впуск? - Space Star Club

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Картерные газы во впуск? Оценка: -----

#1 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Март 2017 - 22:35

Господа, у меня 1.3 бензин. На клапанной крышке есть патрубок, который ведет к воздуховоду. Опытным путем я выяснил, что по этому патрубку картерные газы идут во впуск. Но зачем? Зачем это нужно, это типа борьба за экологию, или в этом есть какая-то логика? Думаю отсоединить его, и на отверстие во впуск нацепить нулевик, чтобы движку легче дышалось. Кто что думает по этому поводу?

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2017 - 16:28

Владею машиной давно и за все время меня не трогала тема картерных газов, как они отводятся и прочее. А на днях обратил внимание на два патрубка исходящих от клапанной крышки в инжектор и воздуховод соответственно. Сколько раз подымал капот и смотрел на эти патрубки, но никогда не задумывался о их предназначении, а как написал выше, на днях, задумался. Сложного там ничего нет, патрубок, который идёт на инжектор, сосёт картерные газы через клапан, а патрубок, которые идёт в воздуховод выбрасывает оставшиеся картерные газы во впуск ( патрубок приходит к воздуховоду после фильтра, это важно!). Получается что движок полностью всасывает в себя картерные газы, ради экологичности или чего-то ещё. Я решил поэкспериментировать и соединил напрямую патрубок от инжектора с патрубком от воздуховода, всё получилось, но задрались обороты, так как отсутствовал клапан-регулятор, он остался стоять на клапанной крышке, тогда я из подручных средств соорудил собственный регулятор\ограничитель, в этом мне помогла шариковая ручка, чей корпус с одной стороны имеет широкое отверстие, а с другой узкое. Ручка подошла идеально. Теперь инжектор сосет воздух из воздуховода, при этом воздух чистый т.к. патрубок его берёт после воздушного фильтра.
Что изменилось:
-обороты стали намертво на 700 и пропала беда с кратковременным падением до 300, когда затормозил или рулём стал активно пользоваться, теперь обороты ниже 700 не падают.
-вернулись пару лошадей, субъективно по ощущениям.

Всё остальное в норме, температура и прочее. Про расход говорить рано, покатаюсь отпишусь в этой теме.
На фото вариант экспериментальный, нет хамутов и дополнительного патрубка для отвода картерных газов вниз, все это я сделал.

От себя скажу что старый двигатель, как у меня, вырабатывает куда больше картерных газов, чем новый, а раз это все добро летит обратно во впуск, то с каждым годом дышать ему всё сложнее и сложнее.

Фото

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Korn-lb: 31 Март 2017 - 16:26

0

#3 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2017 - 23:06

Просмотр сообщенияKorn-lb (29 марта 2017 - 21:35) писал:

Господа, у меня 1.3 бензин. На клапанной крышке есть патрубок, который ведет к воздуховоду. Опытным путем я выяснил, что по этому патрубку картерные газы идут во впуск. Но зачем? Зачем это нужно, это типа борьба за экологию, или в этом есть какая-то логика? Думаю отсоединить его, и на отверстие во впуск нацепить нулевик, чтобы движку легче дышалось. Кто что думает по этому поводу?

Зачем это странное поделие?

Если прорыв картерных газов уже такой сильный что мешает, надо срочно делать капиталку - как минимум кольцам уже хана, и если не решить проблему сейчас, довольно быстро станет существенно хуже, и она обойдётся намного дороже...
0

#4 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2017 - 23:21

ДОПОЛНЕННО!

Покурив мануал, от Хонды (первое что попало в руки) я понял, что изначально вся эта система задумывалась как "система очистки двигателя от картерных газов", где патрубок с клапаном всасывает в себя газы, а патрубок от воздуховода подает в двигатель чистый воздух, который смешивается с картерными газами и летит через клапан во впуск, такой вот круговорот. Но у меня на холостом ходу, вместо подсоса воздуха из воздуховода была противоположная картина - подача в воздуховод картерных газов. Однако, картина меняется с 1500 обр\мин, на этих оборотах патрубок перестает дуть в воздуховод и начинает из него всасывать чистый воздух. Вывод прост - на холостых вентиляция картерных газов (у меня лично) не происходит, т.к. к. газов слишком много, а на ходу все работает. Думаю с завода все должно работать и на холостом ходу, у меня просто хороший износ поршневой группы.
Есть у меня в куче хлама один 12-ти вольтовый моторчик, установленный внутри трубы, думаю сделать с его помощью отдельный контур очистки двигателя от картерных газов, а инжектор оставить как на фото, уж больно мне понравилась динамика, когда двигатель дышит воздухом а не г...м.

Просмотр сообщенияboris_s (31 марта 2017 - 22:06) писал:

Зачем это странное поделие?

Если прорыв картерных газов уже такой сильный что мешает, надо срочно делать капиталку - как минимум кольцам уже хана, и если не решить проблему сейчас, довольно быстро станет существенно хуже, и она обойдётся намного дороже...

Капиталка не целесообразна по деньгам, буду пилить движок до конца. Но думаю ещё поживёт, масло синтетика 5w-40, от замены до замены (6тыщ) не ест вообще.
И, да, на фото экспериментальный вариант, чтобы понять как изменится динамика езды на чистом воздухе, на деле всё будет по-другому.

Сообщение отредактировал Korn-lb: 31 Март 2017 - 23:21

0

#5 Пользователь не на форуме   tosten 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2017 - 23:28

Сколько раз подымал капот и смотрел на эти патрубки, но никогда не задумывался о их предназначении, а как написал выше, на днях, задумался.
))) Под капотом очень много узлов, шлангов и патрубков, и если над всем этим задуматься..., никаких рук не хватит )))

Теперь инжектор сосет воздух из воздуховода, при этом воздух чистый т.к. патрубок его берёт после воздушного фильтра.
Нет не чистый, ещё есть адсорбер и клапан EGR - их тоже надо отключать )))

Без обид, шучу. ))) По моему мнению, не надо этого делать.
0

#6 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Март 2017 - 23:36

Это делается, в первую очередь, не для экологии, а для того, чтобы давление в картере было ниже атмосферного - не выдавливало бы масло через сальники и.т.п.
Если картерные газы вызывают проблемы - надо не выдумывать что-то, а решать проблему с поршневой.
2

#7 Пользователь не на форуме   tosten 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:10

Система вентиляции картерных газов предусматривает со стороны клапана разряжение, а не атмосферное давление. И чем выше обороты, тем больше разряжение (и давление картерных газов). Не удивлюсь, если вскоре начнут течь уплотнения.
0

#8 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Апрель 2017 - 23:04

Да, сальники стоит почаще проверять, после такого - это точно.
Например, если передний сальник коленвала потечёт, а он наверняка потечёт, то ремень быстро выйдет из строя, и двигателю хана.
Ну и вообще, если картерные газы так прут, то поршневой уже совсем не долго ходить осталось - проблема будет очень быстро прогрессировать, и никакое масло этому уже не поможет.
Уже сейчас пора, либо делать этот, либо искать контрактный двигатель.


0

#9 Пользователь не на форуме   Lambert 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:39

Высокое давление в полости клапанной крышки свидетельствует о значительном прорыве картерных газов. Соответственно, поршневым кольцам плавно приходит задница. А вот то что двиг не ест масло при таком - странно.
Есть смысл подключить манометр к сапуну, и посмотреть диапазон давлений в ходу.
Глушить сапун неправильно. Если в картере таки повышенное давление - выпрет сальник как пить дать, и если пролюбить тот печальный момент, двиг дальше останется без масла и рискует стукануть совсем, а это уже даже не кольца, это будет уже дорого.
Space Star Comfort 1.6MT, 2004 MY, 260 th.km. from Kyiv, Ukraine
0

#10 Пользователь не на форуме   lpp 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:23

Зачем такая схема непонятно, получается постоянный подсос воздуха мимо дросселя, на ресивере штуцер можно просто заглушить, клапан убрать и вместо него уголок со шлангом вниз под двигатель, а шланг, который перед заслонкой, лучше вообще не трогать, т.к. парами масла смазывается дроссель.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые