Space Star Club: Развод автосервиса или реальная необходимость? - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Развод автосервиса или реальная необходимость? "Протянуть двигатель" - это как? Оценка: -----

#21 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2017 - 15:27

Ну да, и никакой повторной затяжки не нужно ни тут, ни где-либо ещё, вне зависимости маталлопакет это, или нет.
Эти процедуры из 80 максимум годов. Уже очень давно стерч болты все используют, и нигде ничего повторно не тянется.


0

#22 Пользователь не на форуме   BOY 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Апрель 2017 - 22:44

Просмотр сообщенияAlex71 (05 апреля 2017 - 12:59) писал:

Проверить степень затяжки на 4G18 никак. Болты затягиваются при сборке на 20 Н*м + 90 град + 90 град и могут быть отпущены и перезатянуты только до прогрева двигателя. Моменты затяжки окончательно затянутых болтов нигде не указаны.


Доброго времени суток!
Возможно Вы и правы. Есть болты одноразовые. Есть прокладки ГБ металлические - и стальные и алюминиевые, есть сборные метал+паронит. Много разных модификаций. Я не перебирал современные двигатели, но мой знакомый, владелец Golf_a 6, при ремонте головки двигателя, после пробега 500 км ездил на сервис для протяжки, несмотря на то что прокладка была металл, а двигатель, в общем-то, современный. А по сему я думаю - возможны варианты ... .
Посмотрел мануал, к сожалению там ничего не сказано ни про обкатку двигателя, ни о протяжках. Может быть так и надо. Но всё-равно сомнения остаются.

PS: по затяжке 4G18 - сначала 49Н, затем отпускается полностью, а затем 20Н +90 +90. Это немного разные вещи.
Прогуляю Вашу собаку, машину, дачу ... !?
BOY @@.
0

#23 Пользователь не на форуме   Alex71 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Апрель 2017 - 10:36

В книжном архиве лежит инструкция "Переборка двигателя 4G18". Там указано всё. В мае прошлого года я перебирал свой движок точно по книжке, с динамометрическим ключом, своими руками. За год ни капли нигде не вылезло, всё работает как часы. А про 49 Н*м я не писал для уменьшения количества букв, акцент именно на "+90град", т. е. невозможно проконтролировать затяжку готового изделия (измерить величину момента в Н*м).
0

#24 Пользователь не на форуме   BOY 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияAlex71 (09 апреля 2017 - 09:36) писал:

В книжном архиве лежит инструкция "Переборка двигателя 4G18". Там указано всё. В мае прошлого года я перебирал свой движок точно по книжке, с динамометрическим ключом, своими руками. За год ни капли нигде не вылезло, всё работает как часы. А про 49 Н*м я не писал для уменьшения количества букв, акцент именно на "+90град", т. е. невозможно проконтролировать затяжку готового изделия (измерить величину момента в Н*м).


Да я, в общем-то, и не спорю с этим. В принципе, сейчас возможно всё. Меняются материалы, технологии, ну и методики. Просто сам с этим не сталкивался.
Прогуляю Вашу собаку, машину, дачу ... !?
BOY @@.
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые