Space Star Club: АКПП - передачи переключаются рывками - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

АКПП - передачи переключаются рывками Оценка: ****- Проголосовали: 2

#1 Пользователь не на форуме   alexashka 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:27

Скажите пожалуйста, у меня звёздочка 2003 г 1.6 автомат. Почему при переключении передач на скорости от 40 до 60 км передачи переключаются как-то рывками. В чём проблема. Поменяла блок управления двигателем. Не может ли это быть из-за него?

UPD
Отдельная тема по ошибкам АКПП (P0715, P0720): http://www.space-sta...?showtopic=4742

Про АКПП Mitsubishi F4A42 ("Автомат, к которому не придраться"): https://www.drive2.r...79720385217115/


Сообщение отредактировал KGL: 25 Сентябрь 2023 - 15:36

0

#2 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияalexashka (20 Июнь 2010 - 11:57) писал:

Скажите пожалуйста у меня звёздочка 2003 г 1.6 автомат . Почему при переключении передач на сорости от 40 до 60 км передачи переключаются как то рывками . в чём проблема . поменяла блок управления двигателем не может ли это быть из за него ?


Со старым блоком этого не было?
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#3 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияalexashka (20 Июнь 2010 - 10:57) писал:

Скажите пожалуйста у меня звёздочка 2003 г 1.6 автомат . Почему при переключении передач на сорости от 40 до 60 км передачи переключаются как то рывками . в чём проблема . поменяла блок управления двигателем не может ли это быть из за него ?

Радикально конечно. Но мозги двигателя на АКПП не влияют.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#4 Пользователь не на форуме   redman6 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияalexashka (20 Июнь 2010 - 11:57) писал:

Скажите пожалуйста у меня звёздочка 2003 г 1.6 автомат . Почему при переключении передач на сорости от 40 до 60 км передачи переключаются как то рывками . в чём проблема . поменяла блок управления двигателем не может ли это быть из за него ?

да тоже такое замечал, но это скорей всего особенность какая то автомата
0

#5 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2011 - 18:25

Апну тему.

Машина - в подписи. Поначалу (купил в августе прошлого года), автомат не дергал при переключении со второй на третью. А теперь - бывает по нескольку раз в день. В основном, когда давлю тапку на половину хода педали. Т.е. переключение происходит в районе 3000 об. А дергание в основном, при интенсивном разгоне и постоянном положении педали акселератора.
Из обстоятельств можно назвать еще то, что машину водим попеременно с женой. Ее стиль вождения, ессесна, отличается от моего, более спокойный.
Уровень масла в коробке - в норме.

КРЭГ, Maverick и другие обладатели звезд с автоматом, что скажете по этому поводу- это диагноз, симптом или "особенность" нашей Звезды?

ПыСы: долго ездить самому на машине пока не получается, чтоб избежать влияния смены вождения водителей. Но обучение автомата, наскока я помню, происходит не за день, или два, а в течение нескольких раз "газ-тормоз-газ" по пути следования.
Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#6 Пользователь не на форуме   redman6 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июнь 2011 - 22:35

Ну такая вещь наблюдается, особого внимания не придаю потому что если ехать в одном стиле то переключения в норме. Но я не спец по КП, все таки хочется верить в лучшее - особенность :pleasantry:
0

#7 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:47

Дело в том, что сейчас эта особенность приобрела новое качество - дерганье при переключении со 2й на 3ю. Т.е. автомат как будто не может определиться - таки уже переключиться ему на третью, или остаться на 2-й, или все-таки ... И вот три (всегда) таких рывка/дерганья происходит в течении двух секунд. Спиной о-очень отчетливо ощущаются эти толчки.

Такое имеет место быть не каждый раз, но последнее время, как мне кажется, все чаще.

Хто виноват?
Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#8 Пользователь не на форуме   Igoreok 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:02

У меня такая же ситуация - один в один. Дергается при переключении со 2 на 3. Последнее время рывки стали более сильными. Раньше их не было. Также жена иногда водит машину, но не думаю что это глюк компьютера из-за разных стилей вождения. Масло в АКПП меняю раз в 40 тыс. Стиль езды - не агрессивный. Правда, после последней замены масла - уровень на 3-4 мм выше максимума. Можно ли так оставить, или выкачать немного?
0

#9 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:17

Про рывки: в последнее время их количество и частота существенно снизились. А езжу последний месяц за рулем только я. И довольно агрессивно езжу. Вот и думаю - совпадение, али нет...? По логике и теории, а также инфе о адаптивности коробки к стилю вождения - вроде не должно быть, а практика с теорией расходится.

Сообщение отредактировал alexx187: 05 Октябрь 2011 - 16:24

Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#10 Пользователь не на форуме   КРЭГ 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:19

масло не меняно 100 тыс. Рывков нет. Рывок есть, если газ резко сбросить при начале разгона, а потом опять нажать, но это нормально.
0

#11 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияIgoreok (05 Октябрь 2011 - 16:02) писал:

Правда, после последней замены масла - уровень на 3-4 мм выше максимума. Можно ли так оставить, или выкачать немного?

АКПП очень критичны к уровню масла. Имеет смысл проверить как написано в мануале.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#12 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияКРЭГ (05 Октябрь 2011 - 15:19) писал:

масло не меняно 100 тыс. Рывков нет. Рывок есть, если газ резко сбросить при начале разгона, а потом опять нажать, но это нормально.


О, спасибо за ответ!
Да, про рывки после сброса газа - ощущали, знаю. =)
Но в том-то и дело, что появляются те трехкратные рывки при постоянном положении акселератора и в моменты, если переключение происходит не на 2500, а на 3000 и выше оборотах.


Кирилл, уровень масла в АКПП в норме, масло не меняли давно, но оно без запаха и прозрачное.
Но т.к. последнее время рывки стали значительно реже (откровенно говоря даже не помню, когда последний раз были за последний месяц самомстоятельного вождения MSS), то не знаю, куда копать.
Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#13 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияalexx187 (05 Октябрь 2011 - 17:21) писал:

Кирилл, уровень масла в АКПП в норме, масло не меняли давно, но оно без запаха и прозрачное.

Это я Igoreok'у. У него выше какого-то максимума. Хотя, насколько я помню, там HOT & COLD на щупе написано.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#14 Пользователь не на форуме   Igoreok 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияKGL (05 Октябрь 2011 - 16:18) писал:

Это я Igoreok'у. У него выше какого-то максимума. Хотя, насколько я помню, там HOT & COLD на щупе написано.

Там же есть полоски, показывающие границы Cold и Hot. Уровень был где-то на 1см выше полоски Hot. Выкачал трубкой от капельницы через щуп где-то 800-900 мл. Самое интересное, что пропали рывки. Переключается плавно на всех передачах. Но проехал пока всего 10км. Завтра покатаюсь побольше и отпишусь. Сейчас уровень масла на уровне верхней полоски Hot.
0

#15 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 02:06

А проверял горячую? По инструкции?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#16 Пользователь не на форуме   КРЭГ 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 12:43

Здравствуйте! Просто не заглядывал в эту тему, вот и не отвечал толком. Итак: 1. Это уровень масла (основное). Мерить надо на горячую (лучше). Дерганье у меня было, когда залили водой разъем в АКПП. При этом она не переключалась на 3-ю временами. После мойки двигла было. Если масло в норме (кстати, поменять надо, напомнили Вы мне все), то сбросить комп откидыванием клеммы аккумулятора на 5 минут. Если не помогает - почистить и проверить контакты разъема. Если и так не заработает, то не знаю. Но если рывки - редкое явление, то похоже на "плохой контакт" и возможно в разъеме. Надо учесть, что электроника в нашей машинке "навороченная". И сбой, по идее, в "мозгах" машины малореален, там все дублировано. Да! И коробка переключает передачи не сама, сигнал идет с компьютера, на основании показаний датчиков с двигателя, оборотов, скорости и т д. Кроме прочего, у нее еще и свой комп. есть. Абзац полный. В общем - проверь масло и разъем в коробке.
0

#17 Пользователь не на форуме   КРЭГ 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 13:20

Не в тему, конечно, но до 2007 года электронная начинка автомобилей Митсубиши была расчитана на то, что машина будет ехать, даже хотя бы до СТО только сама. Все системы дублированы либо не влияют на возможность движения. Бензин и аккумулятор, всё. Всё по системе военного самолета (что они раньше и производили (Перл Харбор - их рук дело)), ну не может же он остановиться в воздухе? Электронику Митсубиши разрабатывали спецы той же школы, что создавала начинку военной авиации и наземной военной техники до 1946 г.
0

#18 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 14:12

Дублированы? Да ладна! Оторви датчик коленвала от любой машины с впрыском - не поедет.
Да, что-то мы от темы отвлеклись.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#19 Пользователь не на форуме   Igoreok 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:45

Проверял на горячую, при заведенном двигателе, рычаг в положении N, предварительно прошелся рычагом по всем положениям. Сегодня толчки присутствовали, но гораздо менее выраженные чем до откачки масла.
А где находится разъем АКПП?
0

#20 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 13:01

Ну значит правильно проверял. И правильно сделал, что уровень вернул в норму.
Разъём здесь: http://www.space-sta...indpost&p=35947 но я бы его не трогал, раз всё работает.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые