Space Star Club: История с генератором: регулятор, подшипники - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История с генератором: регулятор, подшипники +фото Оценка: **--- Проголосовали: 3

#201 Пользователь не на форуме   BEERMOODA 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:00

Решилась проблема с геной. Разъем под КПП был плохо соединен. Зарос грязью. Был очищен помазан Моликотом и соединен. Контрольки заработали.

Оторван провод Красный с черной полосой. В районе разъема на генераторе. Куда его припаять? Мне кажется, что болтаться в свободном полете он не должен ))
По схеме он идет в разъем генератора под буквой S. А вот дальше провода не видать.

И если не трудно кто нибудь объясните мне. Как правильно должна включаться зарядка на авто? Сразу подает в сеть напругу или немного погодя? Или по мере надобности может быть?

P.S. KGL и lpp Спасибо огромное!
0

#202 Пользователь не на форуме   BEERMOODA 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:27

Сижу это я значит разбираюсь с проклятым генератором дальше. Видимо была приложена волосатая рука наших с соотечественников. Видимо провода с разъема А43 были откушены и переделаны. Я так понимаю в стоке Красный с черной полосой поступает на разъем реле регулятора к контакту S подает + через предохранитель 8. И еще один провод (у меня синий) идет на L. У меня же Синий идет на L как положено (а может и нет). А из разъема S выходит толстый провод и кинут он на контакт генератора +B2 (так на корпусе гены написано). Вот че куда теперь? На кой хрен так сделали наши рукоделы? Красный с черной полосой висит отдельно. У меня есть подозрение что цепь может неисправна была или реле регулятор. Отсюда вопрос. Может кто подсказать какой пред. смотреть и где он подлец находится? Реле регулятор поставлен новый Бошевский.
0

#203 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:05

Может нарисуешь? Что куда идёт и что где болтается. А то я чёт ничего не понял.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#204 Пользователь не на форуме   YaVanYa 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:14

Здравствуйте. Продолжу тему. Около 13 тыс. км. назад (3 мес. назад) приобрел сию машину (1999 г.в. 4G13 1.3 л. МКПП5). При ее проверке выявилось, что после запуска двигателя продолжает гореть на панели приборов лампочка с символом АКБ. После того как была скинута "-" клемма с АКБ двигатель продолжал работать. В связи с чем до настоящего времени данная а/м эксплуатировалась в режиме работа - дом, без какого либо ремонта (проводилась только замена жидкостей). Жалоб и претензий к АКБ и прочему не было, но лампа продолжала гореть (времени заниматься не было, машина ждала моего отпуска...). Проехав указанное расстояние, сквозь музыку в салоне, во время езды, донесся скрежет (ранее замечал, что при запуске двигателя первые несколько секунд доносился посторонний звук из под капота, но источник его определить никак не мог и он появлялся только при длительной стоянке а/м с не работающим двигателем). Опускаем лирику... Рассыпался подшипник генератора. Подшипники были заменены (их стоимость около 450 руб. за оба, "FBJ"). Также была установлена и подключена новая АКБ (4,2 тыс. руб. фирму не помню). Более ничего не менялось, не модернизировалось и пр. После установки генератора и его подключения (генератор MD357744) двигатель уверенно завелся, панель с указанием символов погасла. НО при отсоединении "-" клеммы с АКБ машина глохнет!
P.S.: обратил внимание, что символ АКБ на панели не загорается перед запуском и не горит после него. Что подскажите? Заранее благодарен.
0

#205 Пользователь не на форуме   gendos 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияYaVanYa (01 февраля 2017 - 17:14) писал:

1. После установки генератора и его подключения (Генератор MD357744) двигатель уверенно завелся, панель с указанием символов погасла. НО при отсоединении "-" клеммы с АКБ машина глохнет!

2. P.S.: обратил внимание, что символ АКБ на панели не загорается перед запуском и не горит после него. Что подскажите? Заранее благодарен.

1. А если вручную (за тросик) немного подгазовать и при этом сбросить клемму - глохнет?
2. Лампочка перегорела...
Мдя! Вот и 260000 уже проскочили...
0

#206 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:21

ИМХО, неисправность генератора (подшипник) никак не связана с лампочкой. Ни до ремонта, ни после. Лампочку проверить. Напряжение в бортсети померить (а лучше, конечно, ток зарядки) и сообщить коллективу ;)

А зачем с таким упорством скидывать клемму при работающем двигателем? Не самое полезное занятие.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#207 Пользователь не на форуме   YaVanYa 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:06

Просмотр сообщенияgendos (01 февраля 2017 - 23:52) писал:

1. А если вручную (за тросик) немного подгазовать и при этом сбросить клемму - глохнет?
2. Лампочка перегорела...

п.1 Все равно глохнет.
п.2 Лампочку не проверял.

Просмотр сообщенияKGL (02 февраля 2017 - 02:21) писал:

ИМХО, неисправность генератора (подшипник) никак не связана с лампочкой. Ни до ремонта, ни после. Лампочку проверить. Напряжение в бортсети померить (а лучше, конечно, ток зарядки) и сообщить коллективу ;)

А зачем с таким упорством скидывать клемму при работающем двигателем? Не самое полезное занятие.

Лампочку не проверял. Напряжение "от сети", т.е. от генератора: кинул один провод от а/м переноски с фонарем на "+" от генератора, другой конец на кузов "-" - результат: мрак не рассеялся... лампочка в переноске не загорелась, после запуска двигателя.
Про клемму - привычка дурная после эксплуатации отечеств. автопрома осталась...
Сегодня приобрел мультиметр. Снял генератор. Разобрал. Стал замерять по инструкции: статор - ОК, ротор - ОК, а вот все остальное, что связано с диодами, выпрямителями - пишут что проводимость только в одном направлении, у меня же все в обоих... (дело в том, что подшипник, упомянутый ранее рассыпался, оставив в себе только шарики в количестве 5 или 7 шт... Видимо коротнуло.)
После написания, собираюсь сходить в магазин и приколхозить отечественные детали вместо выведенных из стоя (думаю, от 8-15 модели зубила). В моем тупике дороговато и долго ждать родные (либо аналогичные им) указанные детали (около 2 недель). К тому же заменить генератор всегда можно: новый аналог стоит 9,6 тыс., а так дешевле + опыт.
0

#208 Пользователь не на форуме   evgtlt 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:13

Во многих автомобилях через лампочку идет ток на обмотку возбуждения генератора. При неисправной лампочке генератор работать не будет. По схеме не смотрел ( на работе скачать не могу), что у СС такая же схемотехника, но скорее всего так.
Вылетевшие диоды можно заменить, купив примерно подходящие по размерам мостики от ВАЗовских генераторов (либо классика, либо передний привод) и перепрессовав/перепаяв диоды. Пару генераторов восстанавливал таким способом. Главное, не перепутай полярность - на одном мостике прямая, на другом - обратная.
2003 1,6mt Family
0

#209 Пользователь не на форуме   YaVanYa 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 17:44

Когда был в магазине и подбирал потроха под замену, продавец, взглянув на мой генератор достал мне генератор отечеств. производства со словами "Волговский" (на ценнике была надпись "УМЗ-4216 14В/100А"). Стали сравнивать. На вид, по корпусу аналогичен, только выход по электрике иной (болт и один "папа") и шкив заменить (канавок под ремень больше и вынос большой)... Цена 7,5 тыров... Никто не пробовал устанавливать такой?!
0

#210 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 19:16

За 7.5 тыров можно отремонтировать свой до очень неплохого состояния. Думаю, что даже в специализированном сервисе и с гарантией.
А дальше ездить, радоваться и не ловить новые косяки из-за ремня наискосок или из-за неаккуратного внедрения в проводку.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
1

#211 Пользователь не на форуме   YaVanYa 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:10

Итог: установил идентичный генератор. Цена - 6 тыров за б/у.
0

#212 Пользователь не на форуме   viktor1985 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Апрель 2017 - 19:28

Загорелась лампа, сразу решил узнать цену на регулятор в exist. Менеджер сказал, что по моему VIN бьётся только бошевский за 4 к.р. В итоге снял гену, его номер MD 357744. Регулятор напряжения BR1-3.
На старом регуляторе щётки почти отсутствовали, так же на одном из колец была выедена приличная канава, так что кольца тоже под замену.
Заказал у знакомого продавца запчастей следующие позиции:
- Регулятор mobiletron vr-b267. 1350р
- Подшипник koyo 63032rs. 350 р
- Кольца и колпачок, закрывающий кольца
CARGO 135172 и CARGO 139929. 250р за оба
Второй подшипник 6003 я взял на работе фирмы SKF.
Гайку со шкива откручивал, предварительно разогрев феном и зажав шкив в тиски через прокладки. В передней крышке, вокруг посадочного места подшипника расположены 4 винта под фигурную отвертку. Они закручены в квадратную пластину, находящуюся на валу статора за подшипником. Эти винты посажены на герметик и их лучше сразу высверлить. Сэкономит время, а возможно, и деньги на переднюю половинку гены.
В итоге поменял все эти элементы и гена заработал лучше прежнего.

Сообщение отредактировал viktor1985: 01 Апрель 2017 - 19:35

0

#213 Пользователь не на форуме   render 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:14

Отличный отчет! Щетки какие ставил?
0

#214 Пользователь не на форуме   olegsh 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:22

Просмотр сообщенияrender (01 апреля 2017 - 21:14) писал:

Отличный отчет! Щетки какие ставил?



Он ставил регулятор mobiletron vr-b267 (с вмонтированными щетками)...
0

#215 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:53

Просмотр сообщенияviktor1985 (01 апреля 2017 - 18:28) писал:

В передней крышке, вокруг посадочного места подшипника расположены 4 винта под фигурную отвертку. Они закручены в квадратную пластину, находящуюся на валу статора за подшипником. Эти винты посажены на герметик и их лучше сразу высверлить. Сэкономит время, а возможно, и деньги на переднюю половинку гены.

Я открутил без проблем. Зачем сразу высверливать-то? Где экономия?
Погреть можно, раз оно с герметиком.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#216 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Апрель 2017 - 22:52

Такие винты очень хорошо срываются ударной отвёрткой.
Греть надо если используется резьбовой герметик с сильной фиксацией, но там наверняка не он.
0

#217 Пользователь не на форуме   John 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2017 - 06:34

Всем привет и спасибо. Прочитал всю тему, может не заметил, но никто не пишет как снялись подшипники, передний и задний, какой-то съемник нужен или тиски? А может еще какую-то мать? :-)
0

#218 Пользователь не на форуме   viktor1985 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияKGL (02 апреля 2017 - 17:53) писал:

Я открутил без проблем. Зачем сразу высверливать-то? Где экономия?
Погреть можно, раз оно с герметиком.

Винты я грел, толку не было. Шлицы сразу зализало. В итоге набивал прорези под плоскую отвертку, только так и открутил 3 винта. Четвёртый всё равно пришлось высверливать и на него ушло всего полминуты. В моём случае легче и быстрее было бы сразу высверлить. Времени на них много убил...
0

#219 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 05 Апрель 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияJohn (05 апреля 2017 - 05:34) писал:

Всем привет и спасибо. Прочитал всю тему, может не заметил, но никто не пишет как снялись подшипники, передний и задний, какой-то съемник нужен или тиски? А может еще какую-то мать? :-)

Обычный. Двухлапчатый.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#220 Пользователь не на форуме   damirne 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 27 Июль 2017 - 00:21

Просмотр сообщенияboris_s (04 апреля 2017 - 23:52) писал:

Такие винты очень хорошо срываются ударной отвёрткой.
Греть надо если используется резьбовой герметик с сильной фиксацией, но там наверняка не он.

не знаю у меня вообще разбиралось все с огромнищим геморроем 4 винта высверлил, но подшипник вылез из крышки кое как думал крышку сломаю, на валу его жестко держала шайба, потом наждачка сделала данные узлы легкоразборными ))))
А съемник для всех подшипников у меня один БОЛГАРКА ну бывает под шлифуешь чуток вал так это не беда

Сообщение отредактировал damirne: 27 Июль 2017 - 00:24

0

  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые