Space Star Club: Какой антифриз должен быть залит в оригинале? - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какой антифриз должен быть залит в оригинале? Оценка: **--- Проголосовали: 1

#21 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияKGL (17 Ноябрь 2011 - 01:27) писал:

У меня сине-зеленый в бачке. Мне что лить?


А смысл сей копи-пасты? Предлагаешь Тосол (ТМ) покупать?

Смысл заключён в том, что ещё со времён своей молодости, когда с отцом занимался машинами, усвоил, что: антифриз цветов синего и зелёного между собой смешивать можно, как и антифриз цветов жёлтого и красного, но не наоборот! Синий или зелёный с красным или жёлтым - НИ-НИ!!! Всё зависит от энтих красящих присадок. Какой тебе купить? Выберешь сам - синий, а лучше зелёный. Я взял ЗЕЛЁНЫЙ NORD - пока всё в норме!!! Взял такой, по моему, как на прикреплённой картинке. Было тоже ни пойми, что то ли синее, то ли зелёное. По принципу Ctrl+C - Ctrl+V (Copypaste) я не работаю, сори. Могу подогнать пару учебников по теории движения автомобиля, теории эластичности колеса. Или различные учебные пособия по Тех.О автомобиля, разработчиком которых являюсь - образование и опыт позволяют (мож читанёшь не досуге, если снизойдёшь). Удачи!

Просмотр сообщенияKGL (17 Ноябрь 2011 - 01:27) писал:

У меня сине-зеленый в бачке. Мне что лить?


А смысл сей копи-пасты? Предлагаешь Тосол (ТМ) покупать?


Вот какой цветовой гаммы энти антфризы бывают (прикреплённое фото), другого не нашёл.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал cherazheka: 17 Ноябрь 2011 - 22:45

0

#22 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 02:02

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Ноябрь 2011 - 22:17) писал:

Смысл заключён в том, что ещё со времён своей молодости, когда с отцом занимался машинами, усвоил, что: антифриз цветов синего и зелёного между собой смешивать можно, как и антифриз цветов жёлтого и красного, но не наоборот! Синий или зелёный с красным или жёлтым - НИ-НИ!!! Всё зависит от энтих красящих присадок.

Когда был только Тосол - да. Теперь можно забыть. Времена меняются и как выяснилось, разные производители красят антифризы одного и того же состава в разные цвета. Вот, к примеру, G11. Состав один и тот же, значит смешивать можно? А какая гамма цветов:
Прикрепленный файл  1266496626_75035300_3--TATNEFT-ARCTIK-LINE---1266496626.jpg (40,85К)
Количество загрузок:: 700 Прикрепленный файл  1287490364Gold.jpg (26,3К)
Количество загрузок:: 678 Прикрепленный файл  g11-1.jpg (32,27К)
Количество загрузок:: 679 Прикрепленный файл  9.jpg (45,1К)
Количество загрузок:: 122

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Ноябрь 2011 - 22:17) писал:

По принципу Ctrl+C - Ctrl+V (Copypaste) я не работаю, сори.

То есть вот на этом сайте твой авторский текст: http://www.tosol-nn....:blog&Itemid=80 ?

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Ноябрь 2011 - 22:17) писал:

Могу подогнать пару учебников по теории движения автомобиля, теории эластичности колеса. Или различные учебные пособия по Тех.О автомобиля, разработчиком которых являюсь - образование и опыт позволяют (мож читанёшь не досуге, если снизойдёшь).

С удовольствием. Ссылки вот сюда, пожалуйста: http://www.space-sta...?showtopic=2688
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#23 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 06:17

Просмотр сообщенияKGL (18 Ноябрь 2011 - 01:02) писал:

Когда был только Тосол - да. Теперь можно забыть. Времена меняются и как выяснилось, разные производители красят антифризы одного и того же состава в разные цвета. Вот, к примеру, G11. Состав один и тот же, значит смешивать можно? А какая гамма цветов:
Прикрепленный файл 1266496626_75035300_3--TATNEFT-ARCTIK-LINE---1266496626.jpg Прикрепленный файл 1287490364Gold.jpg Прикрепленный файл g11-1.jpg Прикрепленный файл 9.jpg


То есть вот на этом сайте твой авторский текст: http://www.tosol-nn....:blog&Itemid=80 ?


С удовольствием. Ссылки вот сюда, пожалуйста: http://www.space-sta...?showtopic=2688

Нет. Ты прав, надо дать ссылочку на ресурс. Но любые тексты, появляющиеся на сайтах, в том числе и этот берутся из учебников и научной литературы. Ща, доберусь до работы, покапаюсь в учебничках и попробую найти, где я этот, или близкий к нему текст встречал. Я в своё время занимался определением остаточного ресурса агрегатов по выработке в ядо-технических жидкостях. Там коснулся и вопросов антифризов. Так вот. Любые ЯТЖ, в том числе, и поставляемые из за рубежа должны соответствовать или быть близким к нашим ГОСТам или хотя бы ТУ. В результате работы пришли к выводу, что современные российские ТОСОЛы ничем не уступают антифризам, просто антифриз это зарубежное наименование незамерзающей жидкости, считается, что он "круче", "блатнее", "мазявее", "лучше"..... У нас было заведено: синий и зелёный - в бензиновые двигатели; красный и жёлтый - в дизеля. Цвет, всё таки, определяет компонентность более, скажем так, "агрессивных" присадок. Не верите, смешайте и проверьте. Не советую. А так, лей зелень - она менее "агрессивна". Доберусь до своего открытого капота, выложу фотки. Удачи.

Сообщение отредактировал cherazheka: 18 Ноябрь 2011 - 08:19

0

#24 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 00:44

Просмотр сообщенияcherazheka (18 Ноябрь 2011 - 06:17) писал:

Любые ЯТЖ, в том числе, и поставляемые из за рубежа должны соответствовать или быть близким к нашим ГОСТам или хотя бы ТУ. В результате работы пришли к выводу, что современные российские ТОСОЛы ничем не уступают антифризам, просто антифриз это зарубежное наименование незамерзающей жидкости, считается, что он "круче", "блатнее", "мазявее", "лучше".....

ЯТЖ подлежат сертификации? Я по жидкостям не в курсе совершенно. Сертификатами по работе занимаюсь, но совсем по другим изделиям. Если подлежат, то должны по нашим ГОСТам проверяться. Если нет - то "что ввезли, то и продали".
Российские антифризы (они ж не поголовно Тосолами называются?) может и соответствуют, но больше вероятность нарваться на рОзлитое в каком-нибудь сарае, чем при использовании буржуйских. Или это я для самоуспокоения так считаю...
В любом случае, здесь, как и при выборе масла, главное - надёжный поставщик.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#25 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:36

Тем не менее, возвращаюсь к сути вопроса (Что залить?), спасибо за ответ. Но советую антифриз цветов синего и зелёного между собой смешивать можно, как и антифриз цветов жёлтого и красного, но не наоборот! Синий или зелёный с красным или жёлтым - НИ-НИ!!! Креплю фото, того, что у меня в багажнике - то что я заливал, не зная (кроме, то-ли синий, то-ли зелёный), что до этого было залито! Не подвела наука! И фото того авто, что с удовольствием бегает! С уважением, Е.Чера.

Прикрепленные файлы


0

#26 Пользователь не на форуме   v0vcha 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:37

Экспертиза ЗР
Там как раз про норд синенький и красненький есть. Они одинаковы!
А вообще в Рольфе сказали лить: Mobil
Его и заливал, год отбегал, пока ничего не ушло.
0

#27 Пользователь не на форуме   porsh1 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияKGL (18 Ноябрь 2011 - 23:44) писал:

В любом случае, здесь, как и при выборе масла, главное - надёжный поставщик.

+1
МСС 2001 год FAMILY 1.6 механика 225 т. км
0

#28 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияv0vcha (20 Ноябрь 2011 - 11:37) писал:

Экспертиза ЗР
Там как раз про норд синенький и красненький есть. Они-одинаковы!
А вообще в Рольфе сказали лить: Mobil
Его и заливал, год отбегал, пока ничего не ушло.

Бегаю на ЗЕЛЁНОМ НОРДЕ! Пробегал пол года, всё в норме. Думаю лить можно.
0

#29 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияv0vcha (20 Ноябрь 2011 - 11:37) писал:

Экспертиза ЗР
Там как раз про норд синенький и красненький есть. Они одинаковы!
А вообще в Рольфе сказали лить: Mobil
Его и заливал, год отбегал, пока ничего не ушло.

Неплохая реклама или антиреклама от ЗР!!! ИМХО! А вот по ссылочке прочитал и не нашёл, что Mobil сертифицирован для Митсубонов!?! Походу реклама от РОЛЬФа...
0

#30 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:26

Насколько мне известно, красители в антифризы добавляют в информационных целях, для того, чтобы было понятно когда нужо заменить ОЖ. Если цвет антифриза становится тусклым - меняй ОЖ.

Кроме того, у разных производителей по цвету отличаются некоторые свойства анифризов. Но общемировой привязки свойств к цветам нет, по-моему.
Смешивать антифризы различных цветов, даже если они одинаковы по составу, не стОит в первую очередь потому, что в дальнейшем будет трудно определять "изношенность" ОЖ по яркости(тусклости) её цвета.

Но это всё касается антифризов на одной основе. В подавляющем большинстве автомобильный антифриз сделан на основе этиленгликоля.
Есть однако исключения. Модной темой сегодня является антифриз на основе пропиленгликоля. Но он применяется чаще в отопительных системах строений. Но есть и автомобильные. Лично я, было дело, заливал в свой Опель вот такой, потому как повёлся на длительный(до 5 лет) срок службы. Потом правда я сильно пожалел об этой затее - доливать нужно было только такой антифриз, а когда у тебя подтекает радиатор, то доливать приходится много. :sclerosis: . Да и как выяснилось, на -35грд это чудо превращается в желе и выпадает хлопьями. В итоге, через 3 года поменял его на обычный зелёный, промыв систему.

В Спейс Старе исходно был залит у меня зелёный антифриз - какой не зняю. На доливку бодяжил с дист. водой концентрированный Castrol Antifreeze NF сине- зелёный. Более года после ремонта ДВС - с ОЖ всё в норме, даже уровень в расширителе не упал почти.

Сообщение отредактировал StarCar: 22 Ноябрь 2011 - 23:28

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#31 Пользователь не на форуме   v0vcha 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:53

Про Mobil могу сказать, что только его рекомендуют заливать в Паджеро спорт прошлого поколения.
0

#32 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияcherazheka (22 Ноябрь 2011 - 22:02) писал:

Неплохая реклама или антиреклама от ЗР!!! ИМХО! А вот по ссылочке прочитал и не нашёл, что Mobil сертифицирован для Митсубонов!?! Походу реклама от РОЛЬФа...

Ну может не реклама, а сотрудничество :mosking: Да, в книжках-инструкциях на официально поставленные (Рольфом) в Россию Митсу встречаются страницы с рекомендованными жидкостями Mobil. На оф. сервисах тоже пользуются Mobil'ом.

Если не нравится то, что по ссылочке, можно пользоваться другим http://www.mobil.com...antifreeze.aspx
Но поскольку даже в ремонтном мануале ничего про соответствие каким-либо стандартам не сказано:

Прикрепленный файл  SS_Recommended Atifreeze.jpg (9,11К)
Количество загрузок:: 397

то льём просто жидкость нужного состава и не паримся по поводу наличия, или отсутствия одобрений для Митсу.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#33 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:19

Вопрос - у кого какого цвета антифриз? Или это без разницы какой заливаешь новый после того, когда полностью сливаешь старый?
У меня зелёный...
0

#34 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:16

Был зеленый. Поменял на синий фирмы HEPU.
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#35 Пользователь не на форуме   Korn-lb 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:36

А почему поменял?????
0

#36 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:38

При замене термостата вылилось сколько-то, да и неизвестно менял ли его кто-нибудь до меня. Поэтому решил поменять полностью.
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#37 Пользователь не на форуме   agerna 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:42

Залил красный или точнее малиновый MAINTAIN FRICOFIN G 12 PLUS http://www.fuchs-oil...e6b06bc5dc2d954
Изображение
Поменял по времени, делал это уже второй раз, первый раз на сервисе заливали какой то зеленого цвета...
Посмотрел в заливную горловину на радиаторе и на ребрах заметен налет или накипь от зеленого... может запоздал с заменой или сам он был гуано!?
Короче старый слил со всех точек, в том числе и с блока двигателя. Потом моющим пылесосом высосал до капли. Залил дист воду погонял двигло до начала работы карлсонов и слил. Только потом залил новую охлаждайку.
З.Ы. На нижнем патрубке радиатора заменил хомут на новый - есть проблемка с ним причем у многих он там тихонько ржавеет а потом ломается и дальше будет ая-яй.
0

#38 Пользователь не на форуме   KosyaK 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:39

А сколько в литрах надо антифриза при полной замене (двиг. 1,3)?
Нашел, 5-6 л :)

Сообщение отредактировал KosyaK: 04 Июнь 2012 - 13:04

0

#39 Пользователь не на форуме   Grunvald 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 12:17

Купил красный Felix G12+ но возникли сомнения: на этикетке указано  Mitsubishi все модели кроме carisma и colt. Заливать или не заливать? Или менять на Felix G11 там указаны carisma и colt. 

Помогите определиться чтобы сегодня поменять антифриз (мёрзну по утрам, печка на 3 положении за пару минут начинает дуть прохладным воздухом, стравливание воздуха при выкручивании болта термостата не помогло, двигатель прогревается нормально, стрелка стоит стабильно, шланг на радиатор холодный).


0

#40 Пользователь не на форуме   agerna 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияGrunvald (13 Октябрь 2012 - 11:17) писал:

Купил красный Felix G12+ но возникли сомнения: на этикетке указано  Mitsubishi все модели кроме carisma и colt. Заливать или не заливать? Или менять на Felix G11 там указаны carisma и colt. 

Помогите определиться чтобы сегодня поменять антифриз (мёрзну по утрам, печка на 3 положении за пару минут начинает дуть прохладным воздухом, стравливание воздуха при выкручивании болта термостата не помогло, двигатель прогревается нормально, стрелка стоит стабильно, шланг на радиатор холодный).

Честно говоря не знаю что тебе и сказать!
Я доверился Игорю (TRAC) Украинский форум. И залил вышеуказанный продукт от FUCHS
у них в описании тоже такая же фигня к Каризме и Кольту
http://www.fuchs-oil...09_englisch.pdf
но у нас движки не такие как у кари и кольта!!
ИМХО старый сливай и тщательно промывай водой по мурзилке для Лансера 9 (или как я в сообщении выше), и заливай новый, если все хорошо сольешь то нового должен влезть около 5.5 литра включая расш. бачок по метке!

Ну или может кто нить еще что посоветует. :hi:
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые