Space Star Club: АКПП - передачи переключаются рывками - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

АКПП - передачи переключаются рывками Оценка: ****- Проголосовали: 2

#41 Пользователь не на форуме   GrAV_NN 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 06 Август 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияLiss132 (29 Июль 2012 - 16:54) писал:

Всем привет! Подскажите пожалуйста у меня такая проблема где-то пол года назад коробка начала дергать (у меня автомат) при переключении с 1 на 2 и затем с 2 на 1, это происходит ТОЛЬКО если машина постоит (в гараже, после работы, длительное время больше 1 часа)...


Такая же ерунда. Поменял масло в АКПП - было почти черное и пахло жженым. На магните сливной пробки была куча металлической грязи (как я думаю - это пыль от стершихся фрикционов). Дергаться стала поменьше, но переключения с 1 на 2 и иногда со 2 на 1 чувствуются значительно сильнее, чем остальные. Скорее всего в ближайшие пару лет АКПП уйдет под капитальный ремонт.
МSS июнь 2004 г. выпуска, 1,6 л, 98 л.с., АКПП
0

#42 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:18

Добавлю свои 5 копеек.

Случилось тут в гараже полдня повозиться. А в пути перед этим телефон разрядился (Андроид электричество любит кушать, ага). Дай, думаю, заряжу, пока машина стоит. Ключ повернул на 1 щёлк, чтобы прикуриватель включился, воткнул зарядку, телефон. Ну и забыл напрочь что когда-нибудь выключить всё это надо. За полдня АКБ и высадился почти весь. Уж не знаю, правильно это или нет, и кто его так высадил. Задняя дверь тоже открыта была всё это время, так что плюс салонная лампочка. Собственно, не об том в этой теме разговор.
Вечер, надо ехать, ключом двиг-двиг, стартёр медленно поворочался и затих. Пробежал по соседям, нашел у кого прикурить, завёлся, поехал. Вроде нормально всё, только при переключении вниз 2-1 дёргается. Ну, думаю, может пока АКБ просажен был сбросились настройки АКПП, а новых ещё не набралось. Километров 50 проехал - лучше не стало. На следующий день - то же самое.
Надоело. Снял клемму с АКБ на ночь. С утра прицепил, завёлся и поехал - всё отлично, никаких рывков. Похоже, что на разярженном АКБ что-то сбросилось в коробке, да не всё.
Так что при любых проблемах с АКПП начните с нормальной перезагрузки - снять клемму, подождать долго (или на тормоз понажимать - это кому как нравится), чтобы гарантированно всё сбросилось до заводских установок.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#43 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:04

Пасиб за апдейт, Кирилл!
Попробую на днях. (Как раз вчера тоже забытым ближним разрядил АКБ. Так что или поменяю, или этой ресет сделаю)
Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#44 Пользователь не на форуме   evgeenij 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:55

Тоже добавлю инфы. Покупал машинку 1.8 АКПП с проблемной коробкой, подергивала при переключениях - в основном 2-3 передача, но в целом, как мне тогда казалось, резво бегала так с месяц, потом начала в пробках длительных перегреваться с миганием лампочки "N". Загнал на СТО. Диагноз - переборка коробки. Заменили много запчастей.
Ремонт вылился в 60 т. Сейчас на машине часто и жена ездит - начинающий водитель, сын - тоже малоопытный + я. У всех, как я заметил, разный стиль вождения и никаких подергиваний, рывков не наблюдается. Проехал после ремонта уже 35 т. Так что все же я думаю что все эти рывки - первые признаки поломки коробки, ну если только не такие случаи с контактами и разрядкой АКБ.
0

#45 Пользователь не на форуме   alexx187 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 09:52

evgeenij, и какой вердикт после перебирания коробки? Что конкретно было под замену?

У меня поулчается так: если скорость увеличиваю плавно (и коробка уже прогрета), то может и не дернуть при переключении со 2й на 3ю. Или если нагрузки нет. Например с горки едешь.
В остальных случаях - уже не просто толчки... а содрогания =(
Иду сбрасывать клеммы и ... боюсь, придется-таки искать норм. сервис со спецами по АКПП.

Сообщение отредактировал alexx187: 21 Ноябрь 2013 - 09:53

Space Star 2003 (с 2010) Premium (JAM), 1.8 MPI, АКПП, черный металлик
0

#46 Пользователь не на форуме   iCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:27

Лечил дерганье стрелки спидометра, заменой датчика на выходе АКПП.
Вылечил:
1) Подергивание АКПП при сбросе скорости
2) Вибрации на ~ 90-100 км/ч и в режиме D, когда стою на тормозе
3) Стрелка спидометра стала плавно показывать скорость
Лучше хорошо ехать, чем плохо идти!)
Space Star 1.6 AT 2004 HG Rolf - продан!
0

#47 Пользователь не на форуме   boris_s 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 04:04

В АКПП тоже есть сцепление, оно конечно в масляной ванне, многодисковое, и за счёт развязки от вала двигателя гидротрансформатором живётся ему куда легче, но рано или поздно и ему приходит конец. Это одна из возможных причин подёргивания. Меняется комплект фрикционных дисков. К тому же обычно этой проблеме сопутствуют и другие, т.к. диски в конце концов начинают выкрашиваться и всё это г попадает куда не следует. Это наверное самый дорогой в итоге ремонт, особенно в запущенном состоянии.

Приводятся внутренние механизмы коробки гидравликой, и если давление ниже нормы, включение происходит нечётко. Отсюда может быть и износ, и подёргивания. Может быть насос, могут быть забитые каналы гидроблока.

В современных АКПП управление электронное. Электроника управляет клапанами, открывающими и закрывающими разные каналы. Клапана могут подклинивать. И это может быть причиной как подёргивания, так и не включения передач.

Также, электроника полагается на датчики оборотов и скорости, и их некорректная работа, тоже может быть причиной толчков, да и вообще глюков разнообразных, как у iCar.

Ну и наконец, сами мозги тоже могут вызвать такое поведение, но это очень маловероятная причина - они при проблемах, обычно, вызывают всё же устойчивый отказ.

П.С. Если на своей Вольве с чисто гидравлической коробкой я разбирался сам, и вполне успешно, то в АКПП, которая ставится на CC, я бы сам уже не полез. Диагностировать правильно её будет сложно и много точек отказа, проблемы с которыми будут выдавать, и одинаковые ошибки, и одинаковые симптомы. Плюс потребуется спец оборудование.
0

#48 Пользователь не на форуме   kulon 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияalexx187 (20 ноября 2013 - 19:04) писал:

Пасиб за апдейт, Кирил!
Попробую на днях. (Как раз вчера тоже забытым ближним разрядил АКБ. Так что или поменяю, или этой ресет сделаю)

У меня тоже проблемка, ставил парктроник почти весь день, играла магнитола и недавно починенная лампочка багажного отделения, вечером не удалось завести, воткнул запасной АКБ с отключением на секунд 15, при поездке дергает, даже прогретая, причем туда-сюда, как не может решиться переключила, не понравилось, обратно....я подозревал что нужно навроде адаптации, или она настраивается (как например у некоторых авто мозги двигателя подстраиваются первые 40-50 км после отключения АКБ.....
А тут надо наоборот? Отключить на подольше?.?

Сообщение отредактировал kulon: 23 Ноябрь 2013 - 22:58

0

#49 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:00

Да, мне именно это помогло.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#50 Пользователь не на форуме   valexs 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:00

Вопрос такой, проехал по хорошо знакомому маршруту, расстояние 750-800 км. Показывает 950 км - на 150-200 км врет.
И при плавном наборе скорости не дергает автомат, а при интенсивном разгоне пинает сильно. На ручном все нормально.
Я конечно читал, что типтроники пинаются довольно сильно, но может это связанно с датчиком выходным АКПП? Вот и расстояние врет.
Что скажете?
МСС , 2003г , 1.6 , АКПП , комфорт.
0

#51 Пользователь не на форуме   Silent Fish 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:22

колеса то штатные?
по гпс проверь скорость и по столбам километровым расстояние.
2002/09, 4G18, Соmfort (был, теперь пинин с GDI)
?

>>>>> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. <<<<<
0

#52 Пользователь не на форуме   valexs 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:44

Колеса штатные. По навигатору когда ехал, смотрел скорость и расстояние. Вот расстояние расходится с машиной, а скорость до такой степени не увидеть расхождения - на навигаторе показания довольно инертные.
МСС , 2003г , 1.6 , АКПП , комфорт.
0

#53 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияvalexs (14 января 2014 - 01:00) писал:

но может это связанно с датчиком выходным АКПП? Вот и расстояние врет.

Выходной датчик АКПП (OUTPUT SHAFT SPEED SENSOR [A-97]) никак не влияет на показания одометра.
У одометра/спидометра отдельный датчик - VEHICLE SPEED SENSOR [A-71]. Его же используют мозги коробки, чтобы понимать едет вообще машина или нет.
Вероятно так было до 2002 года, см. здесь.

Для дальнейшего копания: схема электрическая, апдейт для рестайл, файл типа EMXE99E1_A_SPACE_STAR_2001_EW_4.pdf, страницы 4-83, 4-86, 4-120.

Если мозги АКПП видят несоответствие между показаниями OUTPUT SHAFT SPEED SENSOR и VEHICLE SPEED SENSOR, то запишется ошибка и будет мигать лампочка N.
Подробности в ремонтном мануале: стр. 23-14 (или 23-16 в мануале от Каризмы, там на русском).

А с другой стороны: вот нечто похожее и лечилось именно заменой выходного датчика АКПП...

Просмотр сообщенияvalexs (14 января 2014 - 01:00) писал:

Я конечно читал, что типтроники пинаются довольно сильно

Начать с ресета.

Сообщение отредактировал KGL: 05 Март 2015 - 22:34

С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#54 Пользователь не на форуме   motosds 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:29

В моем СС масло не менялось ни разу за 262000 км и было чистым и без запаха. Такую купил авто. Мой первый автомат. Легкие толчки присутствовали. Сразу заменил масло как в ФАКе описано. Получилось 4,5 л. Результат - толчки ушли, еду как на роботе. Только 5-й точкой ощущаю легкие толчки при кик-дауне, но интуитивно в нужный момент приотпускаю и придавливаю газ и ухожу в космос... :dance2:
P.S. На сливной пробке было прилично примагничено металлической пыли.
0

#55 Пользователь не на форуме   iCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:42

На работу АКПП влияет:
1) Количество и качество масла в АКПП
2) Электроника (датчики на входе и выходе, датчик температуры масла в АКПП, даже датчик положения дроссельной заслонки)
3) Пробег и условия эксплуатации (читай "стиль вождения")
Поэтому, если есть рывки, то стоит начать с проверки масла (цвет, запах, количество) => если что-то не нравится => заменить.
Далее в произвольном порядке:
- проверить датчики на входе и выходе (как разъемы, так и визуально, на наличие всякого г), почистить
- произвести переобучение (да, да, через скидывание клеммы с АКБ)
:pleasantry: Я бы так сделал, даже во дворе дома :pleasantry:
Лучше хорошо ехать, чем плохо идти!)
Space Star 1.6 AT 2004 HG Rolf - продан!
0

#56 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияmotosds (15 января 2014 - 22:29) писал:

Результат - толчки ушли, еду как на роботе.

Недопонял.
Ты на машине с роботом ездил? Вот уж где толчки так толчки. Автомат в этом смысле гораздо приятнее.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#57 Пользователь не на форуме   motosds 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Январь 2014 - 11:54

На роботизированных КПП не ездил, но читал про них, что они для того и изобретены были, чтобы полностью исключить толчки и подергивания при переключениях передач. Как сказал бы Тундельта-если дергает робот,то к нам на переборку.
0

#58 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:19

Мы, наверное, по-разному понимаем термин "робот".
Роботом называется машина с роботизированным переключением передач. Грубо говоря: обычная коробка, обычное сцепление, только привод не от педали а от умного робота. Ну и сам переключатель тоже. Пример - Colt Z30 (VI), Selespeed у AR. Вот для этих систем все признаки "голубиной болезни" ((С)-tundelta :) ) налицо. Даже во вполне исправном состоянии.
Ну а АКПП - это совсем другая коробка.
Да, вышеуказанные роботы - первого поколения. Для систем с двойным сцеплением рывки вроде как отсутствуют. Но и цены совсем другие.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#59 Пользователь не на форуме   besond 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Февраль 2015 - 00:34

Просмотр сообщенияiCar (21 ноября 2013 - 10:27) писал:

Лечил дерганье стрелки спидометра, заменой датчика на выходе АКПП.
Вылечил:
1) Подергивание АКПП при сбросе скорости
2) Вибрации на ~ 90-100 км/ч и в режиме D, когда стою на тормозе
3) Стрелка спидометра стала плавно показывать скорость

Покажите пожалуйста на схеме что менять.
Недавно также появились все три синдрома :(
0

#60 Пользователь не на форуме   iCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Февраль 2015 - 03:08

Mitsubishi 8651A110 - датчик АКПП на выходе.
Предысторией был ошибка 0715. Глючил датчик на входе Mitsubishi MR331743. Я поменял датчик, вылечил ошибку, но остались косячки. Поездив так, купил датчик Mitsubishi 8651A110 и поменял. Косячки устранились. Датчики меняются не сложно, гараж и яма для замены не нужны :pleasantry:.
Лучше хорошо ехать, чем плохо идти!)
Space Star 1.6 AT 2004 HG Rolf - продан!
0

  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые