Space Star Club: Проблемы с центральным замком. Не закрывает или не открывает. - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблемы с центральным замком. Не закрывает или не открывает. Штатным брелоком, рычажком, ключом... Оценка: *---- Проголосовали: 1

#101 Пользователь не на форуме   rsergeyvmogilev 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Июнь 2021 - 22:51

Просмотр сообщенияKGL (01 Июнь 2021 - 19:44) писал:

А может оно и правильно. А может и нет :mda:
Попробуем разобраться.

Вот наша схема:
Прикрепленный файл SS_2003_CENTRAL DOOR LOCKING SYSTEM_Sch.jpg
(привожу схему 2003, т.к. она в один лист влезает - читать удобнее).

Вот Каризма:
Прикрепленный файл Carisma_CENTRAL DOOR LOCKING SYSTEM_Sch.jpg

Вот "реле" MR228120:
Прикрепленный файл MR228120_1.jpg Прикрепленный файл MR228120_2.jpg Прикрепленный файл MR228120_3.jpg

Из ясного и понятного:
5 (BATT) - плюс;
6 (E) - минус;
2 (U/MOT) и 4 (L/MOT) - силовые на актуаторы, переполюсовываются в зависимости от того, что делаем - открываем или закрываем.

С управляющими сложнее.
На схеме Стара они 3 и 7 (а на 99-й так вообще 16 и 17, но это явно опечатка). На схеме Каризмы - 3 и 8.
Возникает вопрос - таки 7 или 8?
С точки зрения буквенных обозначений - 3 = L/SW, 7 = U/ST, 8 = U/LSW - чуть логичнее выглядят 3 и 8.
Однако на фото из инета для Каризмы видим, что 8 не подключен: https://www.drive2.ru/l/5622596/
К тому же странно задействовать широкий контакт (8) для слаботочной управляющей цепи.
В общем, склоняюсь к мысли, что правильное обозначение в схеме Стара 2003 г., т.е. управляющие - это 3 и 7.

Исходя из этих обозначений я бы при проверке действовал так:
- вытаскиваем MR228120 из гнезда;
- измеряем напряжение между 5-м и 6-м контактами, если есть - питание на MR228120 поступает, если нет - предохранитель;
- отсоединяем АКБ;
- подаем +12 В на 4-й контакт, "-" на 2-й - замки должны закрыться, далее подаем +12 В на 2-й контакт, "-" на 4-й - замки должны открыться, если что-то не так, ищем неисправность в цепях питания актуаторов;
- измеряем омметром сопротивление между кузовом автомобиля и 3 и 8 контактами, двигаем при этом рычажок управления замками на двери / крутим ключом водительской двери, если 0 Ом не появляется при нажатии, ищем неисправность в цепях управления;
- если все цепи в норме, значит MR228120 неисправна.

Но, учитывая, что неисправность появилась после разборки / сборки, я совершенно согласен с предыдущим оратором - банально что-то не присоединили или недовставили.
Также сигналка может добавлять неопределенностей - ну там скрутки, сопли, плохая изоляция.

Насколько я помню, контакта 3 на этом реле нету. Он есть только на схеме, на самой релюшке он отсутствует. Между 5 и 6 контактами 12 В есть, т.е питание на неё приходит.
По поводу замыкания контактов. Я делал то же самое, но не снимая АКБ. При замыкании 5 контакта на 4 (т.е. собственно подачи +12В на 4 контакт, а 2-ой по умолчанию должен быть на минусе) замки открываются, но при замыкании 5 на 2 (т.е. подачи +12В на 2 контакт,а 4-ый при этот на земле) сгорает предохранитель под капотом. Может быть это и связано с тем что я писал выше про подозрения на неисправное реле? Т.к. в состоянии покоя судя по схеме контакты 2 и 4 замкнуты на 6, т.е массу. Но при проверке мультиметром контакт 4 ведёт себя нормально, а вот 2-ой пин нет. Реле нужно потрясти или слегка постучать по нему, тогда меняется сопротивление между 2 и 6 контактами в пределах 10-300 Ом. Но тогда возникает вопрос! Кнопка в салоне и личинка замка работает тоже через реле? Т.е. если реле неисправно, то ЦЗ никаким способом работать не будет? Сами актуаторы и их проводка исправны, т.к. я писал выше по 8-ой пин и что он открывает и закрывает все замки, т.е. питание на всё приходит.

Просмотр сообщенияKarbofoss (31 Май 2021 - 20:43) писал:

Как-то после арматурщиков слышал как поют актуаторы ЦЗ вместо динамиков.
Если до снятия работало - проверяйте проводку в гофре.
Еще в левой боковине, внизу возле стойки, два белых широких разъёма. У них одинаковые замки.
Если туда лазали, легко могли папу в не ту маму воткнуть.

По этим разъёмам не понял немного. Там один большой разъём Папа-Мама, их невозможно перепутать или поставить обратной стороной, так как фиксатор только с одной стороны. Может я ошибаюсь, но я сегодня не смог.
0

#102 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2021 - 11:09

Просмотр сообщенияrsergeyvmogilev (01 Июнь 2021 - 21:51) писал:

Насколько я помню, то контакта 3 на этом реле нету. Он есть только на схеме, на самой релюшке он отсутствует.

Фото?
На той же Каризме он есть. И у нас должен быть.

Просмотр сообщенияrsergeyvmogilev (01 Июнь 2021 - 21:51) писал:

Я делал то же самое, но не снимая АКБ. При замыкании 5 контакта на 4 (т.е. собственно подаче +12В на 4 контакт, а 2-ой по умолчанию должен быть на минусе) замки открываются, но при замыкании 5 на 2 (т.е. подаче +12В на 2 контакт,а 4-ый при этот на земле) сгорает предохранитель под капотом.

Со снятым "реле" или без снятия?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#103 Пользователь не на форуме   rsergeyvmogilev 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2021 - 18:15

Просмотр сообщенияKGL (02 Июнь 2021 - 10:09) писал:

Со снятым "реле" или без снятия?

Со снятым реле, поэтому видимо предохранитель и горит, т.к. именно реле и держит нужные контакты замкнутыми на землю, об этом я не подумал.
0

#104 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2021 - 21:00

Не попутал?
Если снято, то суй "+" или не суй, ничего не будет срабатывать - минуса нет ни на 2, ни на 4.
Если не снято, то по-любому пред сгорать должен - минус постоянно есть что на 2, что на 4. Это, конечно, если оно живое.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#105 Пользователь не на форуме   rsergeyvmogilev 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2021 - 21:10

Не попутал, всё как писал выше делал со снятым реле. Открывало и не закрывало. Тогда может дело всё-таки в реле? Просто оно стоит немаленьких денег, не хочется отдавать их просто так.

Так всё же, всё что связано с ЦЗ идёт через реле? Я имею в виду кнопку в салоне, личинка замка и т.д.
0

#106 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 03 Июнь 2021 - 13:01

Ну тогда просто один из проводов, которые со 2-го контакта идут, где-то закорочен на землю.
И скорее всего в двери, которую разбирали.

Да, все управлялки работают через одни и те же контакты реле.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#107 Пользователь не на форуме   rsergeyvmogilev 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 03 Июнь 2021 - 18:48

Просмотр сообщенияKGL (03 Июнь 2021 - 12:01) писал:

Ну тогда просто один из проводов, которые со 2-го контакта идут, где-то закорочен на землю.
И скорее всего в двери, которую разбирали.

Да, все управлялки работают через одни и те же контакты реле.

Ну саму дверь не разбирали, её просто снимали. Разбирал её уже я сам, когда искал причину. Буду прозванивать 2-ой контакт и смотреть. Просто странно почему тогда никакой реакции нет ни на салонную кнопку ни на сигналку. Если бы был коротыш на 2-ом пине, то замки открывались, но не закрывались бы.
0

#108 Пользователь не на форуме   Andruha 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Август 2021 - 12:41

Всем привет!
Нужна помощь: купил авто - центральный замок работал с ключа (сигналки нет и брелока с кнопкой тоже). Решили с другом подключить брелок ДУ, но что-то пошло не так или провода перепутали. Грешим, что блок управления центральным замком полетел, но где он - ума не приложу. По книге где-то в середине салона ((( , а где? Консоль среднюю снимал, пластмассу снизу и слева, и справа снимал, бардачок снимал, у ручника разбирал. Может кто-то сталкивался с такой проблемой или может реле какое есть?
0

#109 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 10 Август 2021 - 14:32

https://vsepredohran...space-star.html
2

#110 Пользователь не на форуме   motosds 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 15:41

Добрый день. Устал ремонтировать штатный брелок и купил на Али вот такой :
https://aliexpress.r....96df4f8fxKWehf
Подскажите как или где в Москве его прошить, чтобы его видело авто ? Мек пишет, что не сможет. Спасибо.

Сообщение отредактировал motosds: 02 Декабрь 2022 - 15:41

0

#111 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 20:20

https://www-mitsubis...&_x_tr_pto=wapp
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
1

#112 Пользователь не на форуме   nokia21 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Январь 2023 - 22:07

Просмотр сообщенияSergey76` (06 Февраль 2019 - 18:56) писал:

Поделюсь своим опытом. Сегодня возникла ровно такая же проблема, как у автора первого поста.
Сигналка и "переключалка" исправно открывают все двери, как и задумано, но двери не закрываются. Т.е. ставишь машину на охрану, двери не закрываются. Попробовал "переключалкой", такая же ситуация - жмешь ее вниз, ничего не происходит. Отмел предохранители, реле, механические проблемы, ну все, думаю, попал на новый блок, или долгий поиск, как и откуда этот блок извлечь, и где искать обрыв, если он не у блока. Как и автора, меня смутило, что при щелчке вниз вообще ничего не происходит, т.е. ни щелчков реле, вообще тишина, и я решил, что где-то обрыв.
Отвез электрику, оказалось, проблема в водительской двери, в блоке, который активирует ЦЗ, когда водительскую дверь закрываешь ключом (не совсем его понял - механическая поломка этого блока, или внутри него электрическая). Он скинул фишку и все стало работать, как раньше
Не курочьте в подобной ситуации ничего, в первую очередь попробуйте скинуть эту фишку внутри двери )

P.S. Видимо я не первый с такой проблемой, т.к. электрику я сказал, "Перестал ЦЗ закрывать машину, но открывает как раньше". Он молча начал снимать пластик с водительской двери и за 20 минут решил проблему.

Доброго времени суток!
А что за фишка такая?
Проблема один в один как у Вас.
0

#113 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Январь 2023 - 19:20

Просмотр сообщенияnokia21 (16 Январь 2023 - 22:07) писал:

Доброго времени суток!
А что за фишка такая?
Проблема один в один как у Вас.

Когда курице отработаешь голову, она бегает, но уже не курица.
Ищите таких электриков https://youtu.be/nP-JxJeIknA
0

#114 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Январь 2023 - 13:36

Просмотр сообщенияnokia21 (16 Январь 2023 - 21:07) писал:

Доброго времени суток!
А что за фишка такая?
Проблема один в один как у Вас.

Ещё немного диагностики.
Открываются:
- сигналкой
- поворотом ключа водительской двери
- рычажком около ручки водительской двери внутри машины
- флажком водительской двери внутри машины
Закрываются:
- сигналкой
- поворотом ключа водительской двери
- рычажком около ручки водительской двери внутри машины
- флажком водительской двери внутри машины
Расставляй плюсы и минусы - что работает, а что нет. И ещё надо указать, все двери срабатывают или только водительская.

А там, глядишь, и фишку найдём.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#115 Пользователь не на форуме   Vitek992 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 28 Февраль 2024 - 18:20

Добрый день. Проблема как и у всех. Не работает при большой влажности на закрывание (иногда и на открывание). Снял все фишки с личинок, помогло на месяц, потом лето, все ОК. Осень, все повторилось. Взял у знакомого реле - ноль эмоций у машины.
Но обнаружил, что, когда при включенном ближнем свете включаю и выключаю задний габарит, двери все разом закрываются. У кого было так же? Не знаю где уже искать. Жду потепления, буду снимать панель (надо радиатор менять) и искать что-нибудь.
С ключа машина давно не открывается - все личинки убиты при попытки своло**й взломать машину.
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые