Space Star Club: Соответствие оборотов двигателя и скорости - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Соответствие оборотов двигателя и скорости Какое показание скорости должно быть при 3000 об/мин? Оценка: **--- Проголосовали: 1

#21 Пользователь не на форуме   Spacik 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияPSV (22 Октябрь 2011 - 01:24) писал:

Здрасьте всем! Забил себе голову такой ерундой! Какое показание скорости примерно должно быть по прибору, при 3000 об/мин? У меня ~ 100 км/ч, это правильно, или нет (вроде где-то читал или слышал при 3000 об/мин ~ 120 км/ч) и переключаюсь при 2000-2500 об/мин, ближе к 3000 подвывать начинает. Может так и надо или я загоняюсь, подскажите пожалуйста у кого как.

105 км/ч на 5й передаче (двигатель 1,6)
0

#22 Пользователь не на форуме   porsh1 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияQaliok (23 Октябрь 2011 - 21:48) писал:

Извиняюсь, 5-я передача одинаковая. Разные 1-я и 2-я. И ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА имеет разные передаточные числа! Это делается для того, чтобы компенсировать недостаток мощности и крутящего момента маленького двига!

Согланен, я думал , что главная передача 4-я из соображений, что ближе к единице.
МСС 2001 год FAMILY 1.6 механика 225 т. км
0

#23 Пользователь не на форуме   cker 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияporsh1 (22 Октябрь 2011 - 08:42) писал:

+1. У себя проверял, разница с GPS 5 км.ч.


-1 у меня по сравнению с жпс и компьютером на спидометре меньше на 2-3 км/ч
0

#24 Пользователь не на форуме   porsh1 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 22:55

Сейчас ехал и более внимательно посмотрел скорость при 3000об/мин на спидометре - 107 км/ч. :)
185/65R14 летняя почти новая, давление 2,1 кг :boredom: , 1.6 механика

Сообщение отредактировал porsh1: 25 Октябрь 2011 - 12:48

МСС 2001 год FAMILY 1.6 механика 225 т. км
0

#25 Пользователь не на форуме   SP-ST-rayser 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:10

+1 смотря какой двигун у тебя,мой 1.3 при 3000 тянет около 105 км/ч
0

#26 Пользователь не на форуме   lexxxa124 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:52

На дизеле 1.9 при 3000 скорость 130-140 км/ч
0

#27 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияporsh1 (23 Октябрь 2011 - 17:29) писал:

:no: У 1,3 и 1,6 с ручными коробками передаточные числа главной передачи и 5-ой одинаковые. Соответственно скорость на 3000 будет одинаковой (погрешностью приборов и резины пренебрегаем). При чем здесь объем двигателя? В данном случае от объема двигателя (мощности) зависят максимальные обороты (максимальная скорость), которые сможет мотор раскрутить.

Чё-то я не въехал! Всю жисть (по всем канонам механики) была 4 передача "напрямую". У 4-й и 5-й передачи передаточные числа были разные. Так на какой передаче, "скорость на 3000 будет одинаковой???" :shok:
0

#28 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:00

У 1.3 и у 1.6 передаточные числа главной передачи одинаковые.
У 1.3 и у 1.6 передаточные числа пятой передачи одинаковые.
Я так понимаю, это имелось в виду.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#29 Пользователь не на форуме   Qaliok 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:23

У 1.3 первая, вторая и главная (дифференциал) передачи короче, чем у 1.6.
Термин главная передача пришёл из советского автопрома, когда передаточное число четвёртой (высшей) передачи равнялось единице.
0

#30 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:59

Да уж, главную передачу от полуоси отличаю... :) Естественно, что для компенсации недостатка мощности на двигателях 1,3 1 и 2 передачи в МКПП "короче". Так и сейчас передаточные числа 1,2,3 передачи >1, а 4 и 5 передачи <1. Вопрос не в советском или импортном автопроме, а в непонятности изложенного или в неполной ясности для меня, только и всего. ;) Спасибо что просветили...
0

#31 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 03:04

Короче, вот:
Прикрепленный файл  PICT0070.jpg (84,42К)
Количество загрузок:: 327
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#32 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 08:40

Так эта ж картинка уже была на предыдущей странице... Так разве неправильно, что передаточные числа 1,2,3 передачи >1, а 4 и 5 передачи <1. 4ая передача прибл.равна 1 (0,966..), то есть "прямая".
0

#33 Пользователь не на форуме   ted46 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:59

1,8 GDI - 117 km/h
0

#34 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Май 2012 - 13:19

Ради интереса, не поленился, взял карандаш, и посчитал с какой скороятью будет двигаться мой Спейс при определённой частоте вращения КВ на 4 (четвёртой) передаче. Для расчётов использовал следующие методики: первая - http://ru.wikipedia.te_note-niiat-0 и вторая - http://www.drive2.ru...96655419759108/ Результат не удивил и не порадовал. Исходные данные для расчётов были следующие: МСС 2003 г.в.; двигатель - 4G18; МКПП - JB3-309 (производство Рено); частота вращения КВ - 3000 об/мин.; колёса - 185/65 r14. Результат: при заданных параметрах, без учёта различного рода погрешностей, авто должно двигаться со скоростью 85-87 км/час, что в принципе находится очень близко от реальных показателей. В жизни, по моему, где-то около 90 км/час (надо теперь ровную дорожку выбрать и прокатиться - замерить). Для сравнения, на Daewoo_Nexia для движения с той же скоростью, на той-же передаче и с теми-же параметрами колёс частота вращения КВ составит около 2500 об/мин. Результат очевиден - из-за "французов" мы проигрываем в расходе топлива, масла .... Может ещё и сцепление давать небольшую потерю скорости, вроде не буксует, а может быть уже пора под замену, у меня на других машинах такое было.

Прикрепленные файлы


0

#35 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Май 2012 - 13:34

Нексия, конечно, эталон в автомобилестроении :mosking:
Проблема только в том, что далеко не всегда надо ехать на четвёртой передаче и с оборотами 3000 (ну или 2500). Коробка она несколько "многозадачнее" что ли.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#36 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Май 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияKGL (29 Май 2012 - 13:34) писал:

Нексия, конечно, эталон в автомобилестроении :mosking:
Проблема только в том, что далеко не всегда надо ехать на четвёртой передаче и с оборотами 3000 (ну или 2500). Коробка она несколько "многозадачнее" что ли.


Не эталон конечно-же, но сравнение показывает очевидное, что нашь двигун с французской коробкой даже на 5-ой передаче потратит больше топлива за одну и ту же единицу времени, возьми любое другое авто такого-же класса. Могу посчитать. Результат будет тот-же. Просто Нексия подвернулась, чтоб показать, что даже это ЧУДО КОРЕЙСКО-УЗБЕКСКОГО АВТОПРОМА использует более продуманое сочетание силовой установки и трансмиссии. При движении на Нексии со скоростью 90км/час на 5-й передаче, частота вращения КВ составляет 2000 об/мин, на нашем авто этот показатель равен 2500 об/мин. Какая ж тут "многозадачность", это "безвариантность" ЯПОНСКО-ГОЛЛАНДСКО-ФРАНЦУЗСКОГО симбиоза! А дальше больше, возьмём за единицу времени 1 год.  За одно и то же время, если 4G18 вынужден постоянно работать на повышенных обротах, он больше "съест" свой моторесурс чем Нексиевский А15MF. Следовательно движок менее долговечен. Смотря какой критерий взять за основу оценки. Мне лишь стали интересны некоторые вещи, которые я попытался понять. 
0

#37 Пользователь не на форуме   porsh1 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Май 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияcherazheka (29 Май 2012 - 14:40) писал:

При движении на Нексии со скоростью 90км/час на 5-й передаче, частота вращения КВ составляет 2000 об/мин, на нашем авто этот показатель равен 2500 об/мин.

ИМХО, что коробка МСС не из лучших, но в начале обгона при 2500 об/мин однозначно увереннее себя чувствуешь, чем на 2000 об/мин. Должна быть соизмерима мощность с коробкой, думаю, что у МСС с этим все в порядке
МСС 2001 год FAMILY 1.6 механика 225 т. км
0

#38 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 01 Июнь 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияporsh1 (29 Май 2012 - 16:11) писал:

ИМХО, что коробка МСС не из лучших, но в начале обгона при 2500 об/мин однозначно увереннее себя чувствуешь, чем на 2000 об/мин. Должна быть соизмерима мощность с коробкой, думаю, что у МСС с этим все в порядке

Согласен, что увереннее. Мощности двигателя абсолютно достаточно для выполнения обгона. Но речь идёт о том, за счёт чего это достигается. Двигатель с этой коробкой вынужден работать на повышенных оборотах, как следствие резкое понижение моторесурса и повышенный расход топлива. Это сильно заметно, когда пересаживаешься с другого авто подобного класса на Спейс. Я задумался над этим вопросом, потому как предстот отпуск с поездкой на моря и т.д., предстоит намотать более 5 тыс.км. Думаю необходимо ещё посмотреть, замерить кое какие вещи, в частности расход и т.д. Думаю, что Евросоюзовские братья оказывали помощь друг другу, вот и родилось не совсем удачное с точки зрения расхода топлива сочетание японского движка (4G18) и французской коробки (JB3-309 или F5MR1). Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь своим мнением.

Сообщение отредактировал cherazheka: 01 Июнь 2012 - 20:30

0

#39 Пользователь не на форуме   doctoriwt 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2012 - 09:54

У меня на трассе расход около 6 и литров на сотню(100-110км.ч).Не скажешь ли ты,что Нексия жрет 5?
Своего Спейса на Нексию уж точно бы не поменял!А насчет ресурса,у Феррари обороты за 8000 заваливают и это не мешает ему о-о-очень долго работать.
Не нужно забывать о производителе,технологиях .У нас Mitsubishi,которая на двигателях "зубы сьела".
Не мешай двиглу работать.
0

#40 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Июнь 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияdoctoriwt (02 Июнь 2012 - 08:54) писал:

У меня на трассе расход около 6 и литров на сотню(100-110км.ч).Не скажешь ли ты,что Нексия жрет 5?
Своего Спейса на Нексию уж точно бы не поменял!А насчет ресурса,у Феррари обороты за 8000 заваливают и это не мешает ему о-о-очень долго работать.
Не нужно забывать о производителе,технологиях .У нас Mitsubishi,которая на двигателях "зубы сьела".

Я и не утверждал, что у Нексии расход 5 л. Я свой Спейс тоже не махну на абы что... Не кипятись! Хочешь ещё кое какие расчёты выложу где передаточное число ГП 3.7, а 4й - 0.94??? Да, А какой у тебя движок и коробка? Я на своём не заметил такого расхода. Да уж, Митсу зубы съела на двигателях, что не могла на 4G18 немного поколдовать и поставить другие маслосъёмные кольца, на которые все жалуются. А иначе-бы в мануале не был заявлен официально расход до 1л. масла на 1000км. Какой у тя двиг, коробка и колёса???
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые