Space Star Club: 1.3 с трамблером. Заглохла и не заводится. - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1.3 с трамблером. Заглохла и не заводится. История с продолжением Оценка: -----

#41 Пользователь не на форуме   spacestarkarelia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Июль 2017 - 19:39

Доброго времени суток!
Поставил на родной трамблер коммутатор J843, выставил зажигание и машинка поехала!
0

#42 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 29 Июль 2018 - 14:29

Приветствую всех Мицуводов!.
У меня тоже такая же проблема и мучаюсь уже пару месяцев, но разница в том, что искры совсем нет. Катушка стоит новая - я её осенью 2017 купил и поменял.
Проверил транзюк и он, как мне показалось сдохший (с батарейкой, стрелка отклонялась не вправо, а влево, в минус) и поэтому его заказал на "Али", а потом там же нашёл ещё и модуль J834 в сборе - его тоже заказал.
Всё пришло, с радостью установил и.... ниффигга... Искры нет!
Все напряжения есть, датчик (типа Холла) импульс вроде даёт (светодиод моргает), а вот сигнал от ЭБУ почему-то вроде как не идёт...
Что делать.
Как проверить ЭБУ и как он сцукко вынимается.
Может быть иммобилайзер выёживается (как его проверить)???
И на крайняк - есть ли у нас в Петрозаводске толковый Доктор по Мицкам дорестайлинговым (XII, 1999 г.; 1,3, 4G13)???
Кстати, перед тем как я заглох в городе на перекрёстке, у меня при проезде луж начинала моргать лампа аккумулятора. Потом прекращала. Я осмотрел бибику снизу, но ничего криминального не обнаружил... Так длилось дня 4 и пиипецццц...
Вот честно - заколебался уже искать причину ...Прикрепленный файл  P_20180729_мини1.jpg (180,53К)
Количество загрузок:: 420
0

#43 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Июль 2018 - 00:35

Приветствую Коллег-Старводов!
У кого-то есть живая методика "колхозной"проверки ЭБУ при помощи тестера, светодиода и осциллографа???
У меня нет искры и хоть обматерись... на Спейс-Старочке 1,3 4G13, декабрь 1999 г.в., неавтомат...
Осенью 2017 поменял катушку зажигания, потому как искра была вялая, а потом и вообще машина перестала заводиться. Разобрал трамблёр, достал катушку - измерил сопротивление вторички и получил 10800 ом. Заказал новую, а у неё 24 кОм, и когда поставил всё по местам - бибика бодро завелась.
Радовался не долго и в конце весны я заглох на перекрёстке. С тех пор лазил и искал неисправности как было время (благо есть вторая машина) и здоровье. Начал грешить на транзистор М67580 коммутатора J834 в трамблёре. Проверил его и стрелка отклонилась в минус (влево) а не в плюс... Заказал на Али парочку транзюков, а через день и коммутатор J834 в сборе. Всё пришло, быстренько установил и ... НИФФИГГА...!
Датчик-типа Холла вроде моргает мне светодиодом, но вот сигнала с ЭБУ (MD354341 / E2T71272 H7 9X04 422) на транзюк не приходит.
Сегодня проверил срабатывание реле питания ЭБУ - всё в норме и напруги с щелчками есть.
Меня напрягают две вещи:
1. Перед тем как я встал наглухо на светофоре, я дня 4 -5 катался под дождём и по лужам, а после проезда оной - начинала моргать минуты 2-3 лампочка аккумулятора. Заезжал на яму и криминала не увидел.Зарядка на аккумулятор поступала, а оголённых проводов вроде и не наблюдал.
2. В последний год-полтора очень вырос расход бензина - до 15 л/на 100 км. по компу бортовому.Но вроде как теплеет на улице и расход как-будто бы чуток снижается, а зимой сильно к 15 литрам приближается...
3. После того как начал искать неисправность на заглохшем моторе, обнаружил то, что начинаешь качать провода разъёма трамблёра и начинаются щелчки серворпривода заслонки, и трещит бензин в шланге обратки, над 1-м цилиндром - как будто бы насос его перекачивает. Думал, что провода где-то переломились и отрезал разъём, заменив их все, припаяв к оставшимся живым. Но начинаешь качать и всё повторяется. Ну не верю я что в разъёме раздолбаны "мамы"...
4. Воткнул скрепку в диагностический разъём и перемкнул 1 с 4-м контактом. Включаю зажигание, а реакции никакой - как обычно, в штатном режиме светится "чек", а потом по правилам хорошего рабочего мотора гаснет. И всё - никакой диагностики. Соответственно ELM-блютуз также ничего не видел и не видит.

Может быть действительно сдох иммобилайзер, но как его проверить "колхозным" способом я не знаю!
Благодарю за братскую помощь!

Прикрепленные файлы


0

#44 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Июль 2018 - 00:59

2 Wladiss:
Не стоит писать примерно об одном и том же в разные темы.
Перенёс всё сюда.

Просмотр сообщенияWladiss (29 Июль 2018 - 23:35) писал:

1. Перед тем как я встал наглухо на светофоре, я дня 4 -5 катался под дождём и по лужам, а после проезда оной - начинала моргать минуты 2-3 лампочка аккумулятора. Заезжал на яму и криминала не увидел.Зарядка на аккумулятор поступала, а оголённых проводов вроде и не наблюдал.

Проверить ремень. Дважды :)
И на шкивы глянуть заодно.

Просмотр сообщенияWladiss (29 Июль 2018 - 13:29) писал:

Как проверить ЭБУ и как он сцукко вынимается.

Разобрать и посмотреть, например.
http://www.pajero4x4...pic.php?t=16337
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#45 Пользователь не на форуме   spacestarkarelia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияWladiss (30 Июль 2018 - 00:35) писал:

Приветствую Коллег-Старводов!
У кого-то есть живая методика "колхозной"проверки ЭБУ при помощи тестера, светодиода и осциллографа???
...

Приветствую!
Я поменял ЭБУ и все заработало! Главное чтобы прошивка в блоке была соответствующая.
Проверял его по схеме в моем сообщении в этой теме, старый сдох )
В вашем случае проверил бы еще иммо. Как это делается не знаю, благо есть куча инфы на форумах. Удачи!

Сообщение отредактировал KGL: 30 Июль 2018 - 22:13
Причина редактирования Ссылку вставил

0

#46 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Июль 2018 - 06:27

Иммо проверить легко: http://www.space-sta...indpost&p=71932
0

#47 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 00:56

Приветствую всех!
Благодарю за понимание и советы.
Для проверки иммобилайзера я на днях сварганю этот простенький девайс и отпишусь по поводу реакции и моргания светодиода.
А вот ЭБУ у меня совсем другой и электролитических кондёров там нет! Вернее есть всего один, на 47 мкф 50 В (NICHICON) - его на фото видно, и он звонится тестером 547 Ом и 1270 Ом (обратн/прямая полярность). И скорее всего он по питанию воткнут.
Я снял "тоннель МКП" и добрался до реле мотора и бензонасоса. Реле мотора включается и отключается как положено - при повороте ключа на зажигание.
Прикрепленный файл  P_20180801_221721_2048.jpg (780,57К)
Количество загрузок:: 360 Прикрепленный файл  P_20180801_221731_2048.jpg (776,67К)
Количество загрузок:: 333 Прикрепленный файл  P_20180801_221803_1024.jpg (149,14К)
Количество загрузок:: 315
MD354341, плата JE331B33702B

Млиинн, такие маленькие фоты получаются...
Поэтому я прикладываю ссылку на Яндекс-Диск: https://yadi.sk/d/OwRlFG9W3ZoqRh
Там в нормальном разрешении фоты.
Также, я прикладываю список всех микросхем, установленных в моём ЭБУ.
Прикрепленный файл  P_20180801_230122_мини3.jpg (156,7К)
Количество загрузок:: 53

Просмотр сообщенияKGL (30 Июль 2018 - 00:59) писал:

2 Wladiss:
Проверить ремень. Дважды :)
И на шкивы глянуть заодно.


Разобрать и посмотреть, например.
http://www.pajero4x4...pic.php?t=16337

Всё дело в том, что у меня искры нет - от слова СААФФСЕМММ, а не зажигание сбито.

Сообщение отредактировал KGL: 02 Август 2018 - 01:14
Причина редактирования Увеличил фото. Добавил номера.

0

#48 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 02:24

Просмотр сообщенияWladiss (01 Август 2018 - 23:56) писал:

А вот ЭБУ у меня совсем другой и электролитических кондёров там нет!

Я бы посмотрел что там внутри блока по ходу сигнала управления, который на распределитель идёт.
Если я правильно рассмотрел схемы и фото, то это такой путь (против хода сигнала ;) ):
- pin 3 блока, что на распределителе - база силового транзистора;
- pin 10 разъёма [B-28] на ECU, 26-контактный;
- диод D57 на плате ECU;
- транзистор Q46;
- вероятно, проц.
Проверить как целостность проводников, исправность деталей по ходу, отсутствие коротышей на землю.

Там схемы-то несложные по сути. Вот, просто для примера, схема блока SRG на Паджеро: http://www.pajero4x4...pic.php?t=35118 (не ECU, конечно, но всё же какие-никакие мозги) - вроде всё достаточно прозрачно.

ЗЫ. Также рекомендую почитать книжку MPI Системы питания бензиновых двигателей
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#49 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 05:56

Проверка катушки, усилителя и схема. Попробуйте проверить искру имитируя транзистор проводом. Прозвоните бегунок нагрузкой.
Прикрепленный файл  2018-08-02_05-38-34.png (74,68К)
Количество загрузок:: 101 Прикрепленный файл  2018-08-02_06-31-02.png (76,4К)
Количество загрузок:: 89 Прикрепленный файл  2018-08-02_05-39-03.png (76,36К)
Количество загрузок:: 80

A-52 усилитель
B-54 ДПРВ
Т-1 катушка
X-87 диагностика тахометра
Прикрепленный файл  2018-08-02_05-39-52.png (106,72К)
Количество загрузок:: 80

На французах такой же трамблер (если подкинуть для проверки).

Сообщение отредактировал KGL: 07 Август 2018 - 20:45
Причина редактирования Картинки собрал

0

#50 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 15:18

У Wladiss'а нет сигнала ОТ мозгов. Какие катушки/трамблёры?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#51 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 16:56

Это утверждение? Скорее на мозги чего-то не приходит.

Как сигнал проверялся?
Прикрепленный файл  2018-08-02_17-33-22.png (65,83К)
Количество загрузок:: 78
0

#52 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Август 2018 - 19:06

Просмотр сообщенияKarbofoss (02 Август 2018 - 15:56) писал:

Это утверждение?

Ага. Не моё:

Просмотр сообщенияWladiss (29 Июль 2018 - 13:29) писал:

Все напряжения есть, датчик (типа Холла) импульс вроде даёт (светодиод моргает), а вот сигнал от ЭБУ почему-то вроде как не идёт...

С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#53 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Август 2018 - 00:17

Приветствую всех!
Наконец-то в выходной выдалась минутка и я успел провести некоторые манипуляции по проверке своей Мицубусечки.
Начну по порядку:
1. Сделал девайс по проверке функционирования иммобилайзера, но не такой как по предоставленной в данной теме ссылке ( http://www.space-sta...indpost&p=71932 ), а чуток по-другому - намотал 35 витков провода ПЭВ-2 0,38 мм на оправку диаметром 40 мм, затем припаял параллельно светодиодик (диаметром 3 мм - тип я не знаю), но вот конденсатор 100n x 400V припаял и очень пожалел. В таком виде девайс не только светодиодом не заморгал, но и даже дал наводку на штатную кольцевую антенну ИММО, что на двух авто вообще не позволило запуститься двигателю, а на всех вызвало моргание лампочки ИММО на приборной панели (проверялись: ШЕВИ-НИВА, KIA Ceed, HUYNDAI Tucson). Как только откусил кондёр от диода, так и всё заморгало. На моей бибике, с родным ключом и чипом ИММО моргнул два раза, а с ключом и без чипа проморгал 4 или 5 раз. Соответственно это говорит о том, что вроде как ИММО фунциклирует в первичном контуре нормально, а что он передаёт на ЭБУ я не знаю - даёт добро на запуск или нет... - хотя дальше будет совсем непонятноооо...

2. Убедившись в моргании своего ИММО, я решил проверить всё ещё раз светодиодом (диаметром 10 мм)+ резистор 2кОм + 2 крокодильчика на проводе (см. фото).

Прикрепленные файлы


0

#54 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Август 2018 - 01:17

3. Опираясь на схему (см. фото) я решил прямо на спайках у трамблёра ещё раз перепровериться в своих мыслях и заблуждениях.
А получилось следующее - на контактах 5 (коричн. - катод светодиода) и 6 (анод светодиода) светодиод заморгал при вращении мотора стартером (см.видео по ссылке https://yadi.sk/i/DWk39TBH3ZxC9q ). Значит оптодатчик-"типахолла" работает и сигнал отправляется в провод к ЭБУ.
4. Снова по схеме, я прикрокодилился к контакту 1 и 2, что позволило наблюдать моргание светодиода, но полное отсутствие искры на свече (см. видео по ссылке https://yadi.sk/i/9hgfIraa3ZxCX5 ).
А это говорит о том (я так думаю) что сигнал на транзистор приходит и он открывается, замыкая на корпус светодиод. Правда почему-то светодиод сразу начинает светиться и потом перестаёт - когда транзюк закрывается - как и должно быть вроде.
5. Я подумал что тогда какие-то проблемы в крышке трамблёра и сняв её, сделал из скрепки электрод для отработки искры с катушки. Также прокрутил трамблёр и ниффигггга - искры нет (см. видео по ссылке https://yadi.sk/i/N4TF27Hb3ZxDGU ). На видео блестит оцинкованный болт, а не светодиод.

Прикладываю ещё фото.

Так что я не могу понять - почему нет искры???
Катушка звонится по первичке 1,2 Ом а по вторичке 24 кОм. Модуль коммутатора вроде нормальный.
Ничего не понимаю - где рыть...???

Помогайте... :(

Просмотр сообщенияKGL (02 Август 2018 - 02:24) писал:

Я бы посмотрел что там внутри блока по ходу сигнала управления, который на распределитель идёт.
Если я правильно рассмотрел схемы и фото, то это такой путь (против хода сигнала ;) ):
- pin 3 блока, что на распределителе - база силового транзистора;
- pin 10 разъёма [B-28] на ECU, 26-контактный;
- диод D57 на плате ECU;
- транзистор Q46;
- вероятно, проц.
Проверить как целостность проводников, исправность деталей по ходу, отсутствие коротышей на землю.

Там схемы-то несложные по сути. Вот, просто для примера, схема блока SRG на Паджеро: http://www.pajero4x4...pic.php?t=35118 (не ECU, конечно, но всё же какие-никакие мозги) - вроде всё достаточно прозрачно.

ЗЫ. Также рекомендую почитать книжку MPI Системы питания бензиновых двигателей




На самой плате я попытался проверить эти мелкодетальки-SMD, но таких наименований в кодировках не нашёл, да и коротышей на землю пока вроде не заметил - везде по проводнику 560 и 850 с чем-то Ом.

Может быть я не так крокодилился светодиодом на контакты???
На какие провода датчика, а затем и транзистора, цеплять анод и катод светодиода...?

Прикрепленные файлы


0

#55 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Август 2018 - 20:38

Многа букв )) Можешь сказать однозначно где есть импульсы, а где их нет:
- с датчика Холла на ЭБУ;
- с ЭБУ на силовой транзистор;
- с силового транзистора на катушку;
- с выхода катушки на распределитель;
- с выхода распределителя на свечу.

И светодиод, конечно, сила, но лучше бы осциллограф.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#56 Пользователь не на форуме   Wladiss 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Август 2018 - 22:59

Многа или мала букафф - это уж как получается!
Судя по морганию светодиода сигнал идёт с датчика Холла на ЭБУ, да и с ЭБУ управление транзистором вроде как происходит, так как светодиодная прозвонка включённая параллельно первичке катушки тоже моргает.
Я могу как-то не так подсоединять светодиод, поэтому и просил в предыдущем письме указать куда и в какие точки подключать анод, а куда катод - чтобы не спровоцировать не правильные измерения и фальшивые срабатывания.
Осциллографа у меня нормального нет - попытаюсь найти. А в каких точках и какие осциллограммы должны быть? Есть ли возможность выложить фото или скрины???
Когда-то я купил такой конструктор-осциллограф ( https://ru.aliexpres....52bd3c00xHRgfq ) но так и не успел его собрать.
Кто скажет - если собрать сие "чудо" - в дальнейшей проверке автомобиля поможет или это "полный шлак"?
Благодарю за помощь и советы!

Сообщение отредактировал Wladiss: 07 Август 2018 - 22:59

0

#57 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Август 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияWladiss (07 Август 2018 - 21:59) писал:

Судя по морганию светодиода сигнал идёт с датчика Холла на ЭБУ, да и с ЭБУ управление транзистором вроде как происходит, так как светодиодная прозвонка, включённая параллельно первичке катушки тоже моргает.

Итого:
+ с датчика Холла на ЭБУ;
+ с ЭБУ на силовой транзистор;
? с силового транзистора на катушку;
? с выхода катушки на распределитель;
? с выхода распределителя на свечу.
Жду продолжения.


Просмотр сообщенияWladiss (07 Август 2018 - 21:59) писал:

Я могу как-то не так подсоединять светодиод, поэтому и просил в предыдущем письме указать куда и в какие точки подключать анод, а куда катод - чтобы не спровоцировать не правильные измерения и фальшивые срабатывания.
Осциллографа у меня нормального нет - попытаюсь найти. А в каких точках и какие осциллограммы должны быть? Есть ли возможность выложить фото или скрины???

Плюсы, минусы, аноды, катоды и расчет токоограничивающего сопротивления здесь: http://cxem.net/calc/ledcalc.php
Транзисторы там все npn, т.е. на эмиттерах у них минус. В соответствии с этим и подключаем.
Ещё раз настоятельно рекомендую почитать книжку MPI Системы питания бензиновых двигателей. Там и форма сигналов нарисована. Также осциллограммы есть в Руководстве по ремонту.


Просмотр сообщенияWladiss (07 Август 2018 - 21:59) писал:

Когда-то я купил такой конструктор-осциллограф ( https://ru.aliexpres....52bd3c00xHRgfq ) но так и не успел его собрать.
Кто скажет - если собрать сие "чудо" - в дальнейшей проверке автомобиля поможет или это "полный шлак"?

Для копания в машине лучше и не надо. Главное, чтоб заработал :)
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#58 Пользователь не на форуме   Karbofoss 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Август 2018 - 15:56

С 10го пина мозгов на 3-й пин трамблера при прокрутке должно появляться 3.3 вольта, мерить лучше стрелочным тестером.
При прокрутке Б.Н. включается?
По-моему надо вернуться к началу, когда вы шевелили разъем.
И не поленитесь еще раз: на мозгах пин 80 батарея, 82 + от з. зажигания, 13 и 26 земля.
Прикрепленный файл  2018-08-09_16-03-22.png (57,28К)
Количество загрузок:: 50
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 2
0 - свои, 2 - гости, 0 - скрытые