Space Star Club: История с генератором: регулятор, подшипники - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История с генератором: регулятор, подшипники +фото Оценка: **--- Проголосовали: 3

#21 Пользователь не на форуме   Den53 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:54

Спасибо за совет, посмотрим что будет дальше.
0

#22 Пользователь не на форуме   bacchus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 19:54

товарищи, подскажите как в этом щеткодержателе щетки заменить, и какие щетки использовать
0

#23 Пользователь не на форуме   Den53 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 10:57

Я так и не понял можно поменять или нет. Мне кажется нет. Щетки малюсенькие, не найдешь отдельно. Хотя может где и есть.
0

#24 Пользователь не на форуме   Sandyg 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:08

На Тойоту, было дело, покупал волговские щетки, обтачивал напальником до нужных размеров и без проблем ставил, до сих пор работают.
Mitsubishi Space Star 1.3 Family 1999 г.в.
0

#25 Пользователь не на форуме   bacchus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:40

в мануале написано менять щеткодержатель целиком. имхо бред, если он рабочий. вчера ковырял щеткодержатель. щетки там поставлены действительно по несъемному методу. но разобрал. высверлил аккуратно со стороны контактов, вынял щетки, поеду искать подходящие. постараюсь приложить фотоотчет.

параллельно вопрос: чем снять окислы с медных проводников и защитить их от последующей коррозии. посмотрел на щеткодержатель, думаю что вскоре могу словить такую же проблему, что и топикстартер, в месте соединения клеммы с корпусом щеткожержателя образовалась зеленая шапка окислов.
0

#26 Пользователь не на форуме   Zamia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Иконки сообщения  Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияVilli (25.10.2009, 15:41) писал:

Я недавно поменял реле регулятор. Сначала заехал к официалам, мило улыбаясь мне сказали что стоит оно 12800. Я там чуть не сел :lol:
На экзисте оригинальный бошевский 2400 сказали, но пришлось бы неделю ждать, короче в одном магазине предложили за 1700, какой то заменитель, но тоже надо было ждать или на следующий день оригинальный за 2700. Вот его и взял. Так что в москве и питере можно найти я думаю еще дешевле.
Вот коды запчастей по классификации бош

Запчасти на генератор BOSCH 0124325008

Подшипник F00M905502 BOSCH
Крышка F00M126215 BOSCH
Пластик генератора F00M146617 BOSCH
Шкив F00M991051 BOSCH
Диодный мост F00M123213 BOSCH
Реле-регулятор F00M145207 BOSCH но мне привезли F00M145347, а вообще марка его BR14-M1
Ротор F00M121618 BOSCH
Подшипник F00M990405 BOSCH
Задняя крышка F00M126415 BOSCH
Статор F00M120115 BOSCH


Прошу прощения, а аналог регулятора BOSCH BR1-0 для генератора MD357744( у DENа53 оно изображно на фото с отвалившейся клеммой) существует ???
2

#27 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 04:20

Цитата

Прошу прощения, а аналог регулятора BOSCH BR1-0 для генератора MD357744( у DENа53 оно изображно на фото с отвалившейся клеммой) существует ???


Вроде он, но не уверен F00M145347. По картинке вроде он. Есть еще Hella 5DR 009 728-151.
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#28 Пользователь не на форуме   Zamia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Иконки сообщения  Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:08

Спасибо!!! он. Есть в EXISTe в наличие цена не музейная, а реальная.
0

#29 Пользователь не на форуме   bacchus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:19

Фотоотчет о замене щеток, может пригодится:
рис.1

снимаем колпачок закрывающий два контакта реле, к которым прикреплены щетки. колпачок тянем плоскогубцами вверх слегка покачивая, он приклеен, так что силушку придется приложить.

рис.2 (пардон за качество)
под колпачком рядом с контактами видим залитые в пластик жгуты щеток. их аккуратно высверливаем. щетки выпрыкивают на пружинках. пружинки сохраняем.

Щетки на замену купил ECS BX213 - 7 у.е. по курсу.
В контактах реле я делал 2 вертикальных пропила, т.к. собирался их залудить и припаять, но хитрый алюминий плохо поддавался на уговоры кислотами и 100 ваттным паяльником. Забил, обмотал вокруг выводов концы щеток, забил в прорезанные пазики. в просверленные при съеме щеток отверстия завернул подходящие по размеру шурупы, чтобы обеспечить лучший контакт. (тут фоток к сожалению нет)

рис.3
потом все сверху плотно заливаем клеем из термопистолета (можно и силиконом, но клеем лучше имхо)

щетки заменены.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _1.jpg (217,86К)
    Количество загрузок:: 2032
  • Прикрепленный файл  _2.jpg (55,66К)
    Количество загрузок:: 2184
  • Прикрепленный файл  _3.jpg (146,04К)
    Количество загрузок:: 2081

1

#30 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияbacchus (11.11.2009, 0:19) писал:

потом все сверху плотно заливаем клеем из термопистолета (можно и силиконом, но клеем лучше имхо)

Лучше как раз силиконом. У термоклея есть одно неприятное свойство - при высоких температурах он становится как бы слегка токопроводящим.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#31 Пользователь не на форуме   Zamia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Иконки сообщения  Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:40

Прошу прощения, а может у кого-нибудь есть принципиальная схема на этот регулятор, как проверить его исправность? схема его включения заметно отличается от интегральных регуляторов предыдущего поколения.
0

#32 Пользователь не на форуме   mechanik23 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:52

После замены реле генератора появилось непонятное явление: включаю ближний- обороты чуть-чуть падают, а когда выключаю - опять падают, заметно, на 250-300 об\мин. Через 4-5 сек поднимаются до прежнего уровня. Мелочь, а не приятно. До ремонта долго ехал на аккумуляторе и разрядил его до нуля. Подскажите что делать?
0

#33 Пользователь не на форуме   puzont 

  • High Council Member
  • PipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 01:56

Может стоит всего-навсего попробовать нормально зарядить акб? От генератора все равно полностью не заряжает.
Люблю свой черный SS 1,6 2004г.в. Был Фэмели, превратил в Комфорт.
0

#34 Пользователь не на форуме   andreasstar1 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 01:23

В начале октября была проблема, поехали на рыбалку за 120 км, ехать назад реле на генераторе вышло со строя еле обратно до дома доехали. Пошел по магазинам там тулят 650гривен лицензию и 1900 гривень оригинал. Вышел из положения тем, что подобрал аналог, только пришлось переделать подвод контактов. Срезал папу и развел провода на клемы. такое реле стоит от 250 до 320 гривень. Зачем платить больше. Уточню маркировку реле напишу.

Сообщение отредактировал andreasstar1: 21 Ноябрь 2009 - 01:24

0

#35 Пользователь не на форуме   bacchus 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияandreasstar1 (21.11.2009, 0:23) писал:

В начале октября была проблема, поехали на рыбалку за 120 км, ехать назад реле на генераторе вышло со строя еле обратно до дома доехали. Пошел по магазинам там тулят 650гривен лицензию и 1900 гривень оригинал. Вышел из положения тем, что подобрал аналог, только пришлось переделать подвод контактов. Срезал папу и развел провода на клемы. такое реле стоит от 250 до 320 гривень. Зачем платить больше. Уточню маркировку реле напишу.

по идее можно приколхожить к спейсовому реле любое недорогое реле баксов за 15-20. функции свои оно будет выполнять так же как и родное. как и любой "колхоз" - это будет менее надежно (хотя тут все от рук зависит), чем родное реле, но зато экономия значительная.
0

#36 Пользователь не на форуме   Zamia 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 19:27

Поэтому, я и спросил про схему. Зная схему, можно подключить любое реле, в том числе и выносное.

Сообщение отредактировал Zamia: 21 Ноябрь 2009 - 19:28

0

#37 Пользователь не на форуме   сергей73 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 22:39

У меня по ходу накрывается подшипник в генераторе, скажите, отдельно подшипник продается, или как???
0

#38 Пользователь не на форуме   ALEX46 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:13

Просмотр сообщениясергей73 (16.12.2009, 22:39) писал:

У меня походу накрывается подшипник в генераторе, скажите отдельно подшипник продается или как???


В оригинале идет комплект из двух подшипников, но цена не айс:((( ИМХО надо разобрать генератор и искать не оригинальные по образцу. Цена будет в разы меньше. Лучше поменять сразу два, чтобы потом не лезть туда еще раз.
Mitsu SS 1.3i (4G13) 2001г.
0

#39 Пользователь не на форуме   StarCar 

  • Jedi Master
  • PipPipPipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:52

Просмотр сообщениясергей73 (17.12.2009, 0:39) писал:

У меня по ходу накрывается подшипник в генераторе, скажите, отдельно подшипник продается, или как???


Подшипники там до безобразия стандартные: 6003 2RS - передний(тот который ближе к шкиву); и 6303 2RS задний(тот который ближе к щёткам).

При разборке девственного бошевского "гены", в который ещё ни разу не влезала волосатая рука представителя российского гарантийного автосервиса, мною были обнаружены подшипники..... с маркировкой "Koyo". Полагаю, что и в оригинальном бошевском ремкомплекте упаковано тоже нечто подобное.

Во всяком случае, я поставил оба подшипника "FBJ" и обошлось мне это счастье в 130р.(за пару!). Хотя думаю, это наверное не самый лучший вариант, и видимо можно было бы поискать что-нибудь по-именитее, к примеру, те же "Koyo". Просто FBJ были в наличии в первом же попавшемся подшипниковом магазине.

Вот, если нужно неплохая программа для подбора подшипников: http://all-bearings....u/programs.html

Кстати сказать, основную трудность для меня в деле разбора "гены" представляло откручивание гайки шкива. Даже несмотря на наличие подходящего накидного (на 24) и 12-гранного (на 10) ключа, сделать это с первой попытки оказалось непросто!
Позднее я выяснил почему: мало того, что под этой самой гайкой подложена шайба-гровер, так эта самая гайка ещё посажена на фиксирующий герметик, и по всей видимости, неразъёмный!

Короче в итоге выработал методику без ударов и насилия: гайку перед отвинчиванием нужно греть градусов этак до 150-ти, а отвинчивать лучше не гайку, а сам вал; т.е. гайку фиксируем накидным ключом, а 12-гранник вставляем в отверстие вала и крутим вал по часовой стрелке. Ещё нужно учесть, что даже после того как гайка стронулась, крутить всё равно тяжело - герметик однако.

p.s. исправил спустя год - зачёркнутые фразы нужно поменять местами

Сообщение отредактировал StarCar: 15 Июль 2011 - 21:33

SS 1.6 механика, 4G18, 2002г., рестайл, HIGH GROUND, серебряный металлик
0

#40 Пользователь не на форуме   doctoriwt 

  • Padawan
  • PipPip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 23:34

Реле можно от отечественной любой тачки (тип управления только узнать) или от трактора, работать будет не очень долго, лет 25-30. А платить 650 грн - это уже развод какой-то. Можно за эти деньги генератор на разборке целый найти.
Не мешай двиглу работать.
0

  • (13 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые