Space Star Club: Прокачка тормозов - Space Star Club

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прокачка тормозов Удаление воздуха из гидропривода Оценка: **--- Проголосовали: 2

#1 Пользователь не на форуме   terhjuk 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:16

Всем привет. Подскажите по замене тормозной жидкости своими силами. Можно конечно все это сделать на СТО но хотелось бы владеть вопросом.

Далее по теме:
- инструкция, подробно: http://www.space-sta...indpost&p=49304
- просто, выгоняем воздух из ГТЦ при помощи пальца: http://www.space-sta...indpost&p=74841
- о штуцерах ВАЗ: http://www.space-sta...indpost&p=74418

Сообщение отредактировал KGL: 07 Декабрь 2020 - 14:05

На Украинском форуме-RETRO.
-2

#2 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:27

Лезешь под каждое колесо, пытаешься стронуть с места прокачные штуцеры (ключ-трубка нужна). Потом надеваешь на штуцер шланг, опускаешь шланг в банку с тормозухой, слегка откручиваешь штуцер и, не забывая подливать в бачок свежей жидкости, жмешь на педаль пока не пойдет чистая жидкость. Закручиваешь штуцер. Так проделываешь для всех четырех колес диагонально, начиная от самого дальнего по отношению к бачку. Потом проверяешь ход педали тормоза и равномерность торможения на сухом асфальте. В зависимости от результатов - радуешься или прокачиваешь тормоза по новой.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#3 Пользователь не на форуме   Silent Fish 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:41

по тормозам
Изображение
это из сервис мануала по лансер9, по спейсу смотри сам (там на английском) раздел 32
0

#4 Пользователь не на форуме   terhjuk 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияKGL (12.3.2009, 17:27) писал:

Лезешь под каждое колесо, пытаешься стронуть с места прокачные штуцеры (ключ-трубка нужна). Потом надеваешь на штуцер шланг, опускаешь шланг в банку с тормозухой, слегка откручиваешь штуцер и, не забывая подливать в бачок свежей жидкости, жмешь на педаль пока не пойдет чистая жидкость. Закручиваешь штуцер. Так проделываешь для всех четырех колес, начиная от самого дальнего по отношению к бачку. Потом проверяешь ход педали тормоза и равномерность торможения на сухом асфальте. В зависимости от результатов - радуешься или прокачиваешь тормоза по новой.

Спасибо. А с ABS никаких заморочек нет при прокачке.
На Украинском форуме-RETRO.
0

#5 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:48

Просмотр сообщенияterhjuk (12.3.2009, 16:44) писал:

А с ABS никаких заморочек нет при прокачке.

Есть разные мнения: от "никак не влияет" до "задние тормоза прокачиваются сами при заведенном двигателе и нажатой до половины педали тормоза".
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
-1

#6 Пользователь не на форуме   terhjuk 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 12 Март 2009 - 17:53

Я так понял лучше прокачивать с заведенным двигателем.
На Украинском форуме-RETRO.
0

#7 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 13 Июль 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияcherazheka (12 Июль 2012 - 21:50) писал:

Просмотр сообщенияKGL (12 Июль 2012 - 13:28) писал:

Не удалось нормально прокачать тормоза. А может и не в прокачке дело, а в новых шлангах. В результате машина хоть и тормозит нормально, но нет ощущения, что педаль упёрлась. То есть когда колёса уже заторможены педаль можно додавить. И мне это совсем не нравится.

Просмотр сообщенияKGL (12 Июль 2012 - 19:48) писал:

Поскольку менял только шланги, логично предположить, что после замены и прокачки система должна стать такой же, как и была до замены. Но с новыми шлангами. Однако такой она не стала. Какой стала - написал выше. А до замены была такой как надо - жмёшь, колодки сходятся, сошлись, дальше всё, конец пути педали - дави, не дави больше педаль вперед не пойдёт. А сейчас идёт. Конечно не так, как при большом количестве воздуха в системе, или при негерметичном контуре. Идёт слегка, при сильном нажатии, но ощущение под ногой не то.

Я думаю, что собака порылась в самом процессе прокачки.

Две причины вижу:
- остался воздух;
- новые шланги чуть раздуваются при сильном нажатии на педаль.
Как проверить и исключить второе - не знаю. Заметил, что новые шланги слегка двигаются в своей резиновой части, когда на педаль до упора давишь. Такие угловые перемещения, типа скручивания. Но на старые-то понятное дело не смотрел так пристально. Поэтому сравнить не могу.

Просмотр сообщенияcherazheka (12 Июль 2012 - 21:50) писал:

Ведь при прокачке с установленным блоком АБС есть свои заморочки, особенности и головняки.

Да, только никто не сознаётся как правильно прокачивать системы с АБС. В офф мануале - тишина. В интернете от "как обычные" до "только на сервисе с хитрым прибором". Знакомый с сервиса посоветовал открутить трубки после блока АБС и попробовать выгнать воздух оттуда. Но как-то мне не хочется уделывать всё подкапотное тормозухой без уверенности, что это поможет.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#8 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 16 Июль 2012 - 15:12

А как прокачивал?
0

#9 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияKGL (12 Июль 2012 - 23:04) писал:

Да, только никто не сознаётся как правильно прокачивать системы с АБС. В офф мануале - тишина. В интернете от "как обычные" до "только на сервисе с хитрым прибором". Знакомый с сервиса посоветовал открутить трубки после блока АБС и попробовать выгнать воздух оттуда. Но как-то мне не хочется уделывать всё подкапотное тормозухой без уверенности, что это поможет.

Я сейчас занимаюсь вопросом замены тормозных шлангов (произвожу закупку з/ч, изучаю теорию вопроса и т.д.). Многие пишут, что после прокачки педаль стала не та... Я думаю не надо тебе заливать всё подкапотное пространство. Я поговорил с одним товарищем из МАДИ (мы с ним вместе работаем) он у нас считается спецом по яп.авто, так вот он меня навёл на очень интересную мысль, что существует тьма способов прокачки ТС. И один из них "путём пролива под давлением или самотёком", но при одном условии, что задействован насос АБС (либо включено зажигание либо работает двигатель). Принцип прост.
1. Включаешь зажигание (заводишь двигатель).
2. Заполняешь бачок ГТЦ по максимуму.
3. Слегка откручиваешь клапан на том РТЦ, который хочешь прокачать ("пролить")
4. Под небольшим давлением постепенно нагнетая "проталкиваешь" торм. жидкость до полного выхода однородной консистенции или без пузырьков, правильнее сказать будет. При этом постоянно, подливая, тормозную жидкость в бачок ГТЦ, чтоб не "завоздушить" систему.
Прокачка такая же, как и в совковые времена - от дальнего контура к ближнему. При работающем насосе АБС жидкость попадёт сама куда ей надо. Чтобы удостовериться, что в насос АБС не "завоздушен" после прокачки, некоторые проверяют работу АБС на мокрой дороге, а затем снова "проливают" если что.
Посмотри, есть штатные девайсы - http://www.bayarea02...ke_bleeder.html
На просторах интернета нашёл на Шкодовском форуме интересные вещи.
Прикрепленный файл  1.jpg (57,73К)
Количество загрузок:: 2069 Прикрепленный файл  2.jpg (70,96К)
Количество загрузок:: 2041
Это парень идею подкинул, сделал девайс для прокачки из старой крышки и ниппеля для бескамерной шины. Можно нагнетать давление обычным насосом, контролируя уровень торм. жидкости визуально, или по загоранию лампы на панели приборов. Только у него вместо крышки на бачок ГТЦ старая крышка от Лукойловского масла подошла, а у нас поболе будет. Будем пробовать. Я, кстати, нарыл много материала по этому поводу, сделал для себя некое подобие пособия для работы в гараже. Там мнения людей с различных форумов и некоторые нехитрые методики прокачки. Могу поделиться или выложить в архив.
Буду менять шланги и прокачивать, постараюсь отписаться.
0

#10 Пользователь не на форуме   myras 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияcherazheka (16 Июль 2012 - 14:12) писал:

А как прокачивал?

Прокачивали вдвоем:
1.залил в бачок тормозуху, чуть приоткрыл крышку
2.завел машину, нажимал на педапль до тех пор пока педаль не "затвердеет", как затвердела, не отпуская педали (!) на суппорте отвинчивал штуцер для выхода воздуха, в этот момент педаль проваливается, не отпуская педаль закручиваем штуцер, затем снова жмем на педаль, повторяем так 4-5 раз. После этого тормоза стали как и прежде. Все это делалось с словами: "-Качай" "-Держу".

p.s.Штуцер сразу не отвернулся, приржавел чуть, побрызгали ВД-40 - не помогало, чуть стукнули по нему молоточком сверху, после этого отвернулся.

Сообщение отредактировал myras: 17 Июль 2012 - 11:18

1999, 1.3 4G13, МКПП
-1

#11 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:22

Ну или так, как обычно, только, чтобы был задействован насос АБС (включено зажигание или двигатель). Как ощущения от пользования РТС?
0

#12 Пользователь не на форуме   myras 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Июль 2012 - 10:22) писал:

Как ощущения от пользования РТС?

не понял...
1999, 1.3 4G13, МКПП
0

#13 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 15:20

Ну да, два способа основных. Первый - при закрученном штуцере жмёшь педаль несколько раз, потом откручиваешь, продолжая давить. Второй - открутить штуцер и плавно педалью прокачивать жидкость от ГТЦ к РТЦ. Первый используется как правило когда было вмешательство только в районе РТЦ. Второй - когда меняются части магистралей, когда надо заменить ТЖ, или когда воздух в ГТЦ хапнул.
Прокачивал сначала первым, потом вторым. Когда вторым - зажигание было включено.

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Июль 2012 - 10:41) писал:

Посмотри, есть штатные девайсы - http://www.bayarea02...ke_bleeder.html

Девайс известный. Только в чём отличие работы с таким девайсом от простого нажатия на педаль по способу 2? Приходит в голову только отсутствие обратного хода. Существенно?
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#14 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияmyras (17 Июль 2012 - 14:13) писал:

не понял...

РТС - рабочая тормозная система, СТС - стояночная тормозная система (ручник).

Просмотр сообщенияKGL (17 Июль 2012 - 14:20) писал:

Девайс известный. Только в чём отличие работы с таким девайсом от простого нажатия на педаль по способу 2? Приходит в голову только отсутствие обратного хода. Существенно?

Не думаю, что существенно. А ты, что думаешь? Существенно лишь то, что по первому способу необходимо карячиться вдвоём, а вторым можно и самому прокачать.

Сообщение отредактировал cherazheka: 17 Июль 2012 - 19:25

0

#15 Пользователь не на форуме   myras 

  • Jedi Youngling
  • Pip
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияcherazheka (17 Июль 2012 - 18:19) писал:

РТС - рабочая тормозная система, СТС - стояночная тормозная система (ручник).


Понятно. Да в общем все нормально работает, ну может только мне кажется, что тормоза стали чуть лучше (раньше) схватывать при нажатии на педаль чем раньше.
1999, 1.3 4G13, МКПП
0

#16 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 21 Июль 2012 - 11:12

Просмотр сообщенияKGL (18 Июль 2012 - 13:08) писал:

Что ж они тогда не прокачиваются, интересно...

А как по твоему определить прокачал или нет??? Личные ощущения типа: "Педаль стала мягче...", "Тормозить стали, как-то хуже..." и т.д. - ВЕЩЬ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНАЯ. Что показали стендовые испытания по эффективности торможения?
0

#17 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Июль 2012 - 01:23

Стендовых испытаний пока не было. Даже если бы были, сравнить бы не получилось - до ремонта я же не тестировался на стенде.
А личные ощущения очень даже полезные (ну если не раз в месяц на машине ездить). Ноги привыкают к определенному поведению машины и малейшие изменения ощущаются. Но это только сразу после появления этих изменений. Потом ноги также быстро запоминают новый (изменившийся) вариант.
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#18 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:52

После покупки МСС заметил некоторую особенность работы РТС. Когда нажмёшь до упора на педаль РТС и удерживаешь её немного в таком положении, то она ещё немного, после удержания, как бы "уходит", "проваливается" вниз. Я, естественно забеспокоился, что да как и начал с товарищами искать ответ на сложившуюся ситуацию. Так вот, изучив кучу лит-ры по данной тематике, пришли к выводу, что это есть конструктивные особенности ГТЦ, а точнее перепускного клапана. Это сделано с целью сброса избыточного давления в системе. Может у тебя этот эффект "провала" и вызывает настороженность?

Сообщение отредактировал cherazheka: 23 Июль 2012 - 09:54

0

#19 Пользователь не на форуме   KGL 

  • General
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Июль 2012 - 13:32

Да, очень похоже по описанию.
Но до замены шлангов такого не было. Или это у меня паранойя уже... :mosking:
С уважением,
KGL @ Space Star 1834A SPORT & Colt 1332A

»»> Люди! Прежде чем спрашивать посмотрите FAQ, файловый архив, поищите поиском. И будет вам счастье. ««<
0

#20 Пользователь не на форуме   cherazheka 

  • Jedi Knight
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Скрыть/показать дополнительную информацию
  • Ник в форму быстрого ответа
  • Цитата в форму быстрого ответа

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:14

У меня такое перед заменой шлангов. Посмотрим,что будет, когда поменяю шланги и прокачаю...Изображение

Сообщение отредактировал cherazheka: 23 Июль 2012 - 15:14

0

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эту тему читают: 1
0 - свои, 1 - гости, 0 - скрытые